ФБР взломало iPhone стрелка из Сан-Бернардино без помощи Apple

 
28 631
29 марта 2016 в 10:13
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Судебная битва между компанией Apple и Федеральным бюро расследований США официально закончилась. Министерство юстиции страны отозвало иск к производителю iPhone, принадлежавшего стрелку из Сан-Бернардино. Шифрование смартфона удалось взломать с привлечением специалистов третьей стороны, утверждает Engadget.

Некоторые СМИ неделю назад сообщали, что помочь ФБР во взломе iPhone вызвалась израильская фирма Cellebrite. Однако официально имя помощников озвучено не было. В заявлении властей лишь сообщается, что попытка взлома оказалась успешной, а потому спецслужбам больше не требуется содействие Apple. Судебное разбирательство закончено, однако дебаты вокруг конфиденциальности и кибербезопасности по-прежнему продолжаются.

Напомним, что ФБР требовало от Apple предоставить программное решение для взлома iPhone 5c, который принадлежал Саиду Фаруку — стрелку из города Сан-Бернардино, убившему вместе с женой 14 человек. Apple переживала, что это станет прецедентом, который полностью разрушит систему безопасности ее продукции.

Читайте также: