iPhone напрягся? Обзор «горячих флагманов» Samsung Galaxy S6 и S6 edge

 
07 апреля 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев, Алексей Матюшков

Крупнейший в мире производитель Android-смартфонов последние пару лет пытался убедить пользователей, что «железо» в телефоне не так уж важно, главное — софт. Во время презентации Galaxy S5 представители руководства Samsung много говорили о скорости доступа в интернет, защите личных данных, энергосбережении, пульсометре и программных возможностях модели.

Управление взглядом, магические пассы над дисплеем, миллион предустановленных программ — все это было классно на первый взгляд, но никак не влияло на впечатления от работы с аппаратом в действительности. Как итог — за год компания Samsung, вопреки традиции, так ни разу и не похвасталась количеством проданных Galaxy S5. Видимо, до рекордов было далеко, хорошо если не дошло до антирекордов.

Samsung Galaxy S6 edge и S6

Прошел год, и политика корейского производителя кардинально изменилась. На этот раз во время анонса Galaxy S6 почти ничего не было сказано о программном функционале новинки, зато много внимания уделили аппаратной составляющей, материалам корпуса смартфона и сравнению с iPhone 6. Сегодня мы расскажем о наших впечатлениях от знакомства с Galaxy S6 и Galaxy S6 edge. Без сравнения с «яблочным» конкурентом не обошлось — сам корейский бог велел.

Дизайн

Материалы корпуса и безликий дизайн серии Galaxy ругали не только противники, но и самые преданные поклонники Samsung. Приверженность компании пластику вызывала волны негодования после каждого анонса очередной модели. Давно пора было что-то менять, и производитель наконец-то пошел на, возможно, одно из самых рискованных решений — отныне балом в корейском флагманском сегменте правят металл и стекло.

Что касается дизайна, то Galaxy S6, откровенно говоря, не слишком-то отличается от предшественника и легко идентифицируется как творение Samsung, даже если прикрыть логотип корпорации. Другое дело, что благодаря по-настоящему металлической (а не имитации под металл) окантовке и закрывающим фронтальную и тыльную части стеклянным панелям телефон наконец-то воспринимается как премиальный продукт.

Нам очень понравилось цветовое оформление крышки. Глубокий фиолетовый оттенок приятен для глаз и проявляется тем лучше, чем ярче внешнее освещение. Уверены, что остальные цветовые решения выглядят столь же эффектно.

Samsung Galaxy S6 и S6 edge
iPhone 6 и Galaxy S6

Много споров во время презентации вызвали верхний и нижний торцы Galaxy S6 — мол, похожи на iPhone 6. В целом да, сходство есть, но не больше, чем при сравнении Mercedes и BMW. Перепутать два аппарата невозможно, а похожие элементы с успехом использовались и до последнего телефона от Apple. С тем же успехом можно сказать, что боковины корейской новинки похожи на Sony Xperia Z2.

Смартфон Galaxy S6 получился очень тонким, причем ощущение усиливается за счет скошенных боковин. Еще лучше органы чувств обманывает Galaxy S6 edge, который даже чуть-чуть толще собрата, но благодаря необычной конструкции экрана кажется излишне острым. Грани у него и правда «режут» ладонь настолько, что некоторым людям хочется перевернуть телефон «лицом» в ладонь — так устройство лежит в руке привычнее.

У всех, кому мы показывали Galaxy S6 edge, первое впечатление выражалось примерно такими словами: «Вау! Вот это крутая штука!» Действительно, наплывающий на края экран с иллюзией объемного изображения заставляет нравиться с первого взгляда. Стильно исполненная необычность обычно привлекает людей и вызывает восхищенные возгласы. Это как раз тот случай.

Однако по мере привыкания вау-эффект испаряется. Обычно хватает 10 минут, чтобы привыкнуть к особенностям Galaxy S6 edge и начать рассматривать его с утилитарной точки зрения. После этого возникает много вопросов с главным ответом в конце — хочу обычный плоский дисплей. Подробнее плюсы и минусы изогнутой модели рассмотрим позже.

Что же касается корпуса, то необходимо отметить еще три момента, характерные как для Galaxy S6, так и для Galaxy S6 edge. Во-первых, нам показалось не самым удобным размещение кнопки включения. Она расположена лишь немного выше середины правой боковины. Это лучше, чем если бы клавиша осталась на верхней грани, но все же чуть-чуть поднять ее не помешало бы, чтобы не сгибать большой палец.

Во-вторых, противоречивые впечатления оставила кнопка «Домой». Она классно нажимается — не слишком туго и не расхлябанно, как раз так, как надо. Однако зачем элемент так сильно выпирает над поверхностью корпуса — вопрос. Палец буквально цепляется за клавишу.

Наконец, третья мелкая придирка касается камеры. Уж сколько вылилось критики в адрес выступающего окошка объектива в iPhone 6 — не передать словами, однако по сравнению с Galaxy S6 «яблочное» решение можно назвать вершиной элегантности. В смартфоне от Samsung фотомодуль выступает на толщину недешевой добротной монеты, причем речь идет не о маленьком кругляше, а о довольно крупном квадратном возвышении.

Подчеркнем, что описанные выше недостатки — всего лишь следствие незначительных придирок, которые не влияют на общее положительное впечатление от дизайна новинок. Модели Galaxy S6 и S6 edge остались узнаваемыми, но при этом внешне стали гораздо приятнее. Теперь пользователь берет в руку топовый продукт и сразу ощущает это.

Какой телефон красивее — iPhone 6 или Galaxy S6? Ответ придется искать в области «вкусовщины». Оба девайса выглядят отменно, они совершенно не похожи друг на друга, но каждый по-своему задал новые стандарты дизайна, ни в чем не уступая один одному. А уж Galaxy S6 edge по первому впечатлению так и вовсе вызывает больше эмоций, чем любой другой современный смартфон.

Единственное, с чем придется смириться пользователям, так это с отсутствием слота для карты памяти и возможности самостоятельно поменять аккумулятор. Такова плата за стиль.

Дисплей

Технические характеристики экранов Galaxy S6 и S6 edge идентичны, но восприятие дисплеев отличается в корне. Если говорить об обычной, «плоской» версии флагманского смартфона, то ничего кардинально нового ее экран не предлагает. 5,1-дюймовая AMOLED-матрица с разрешением 1440×2560 смотрится прекрасно.

По сравнению с предшественником увеличился запас яркости, свойственный AMOLED-матрицам зеленоватый оттенок теперь заметен меньше. А вот разницу между сверхвысоким разрешением и Full HD человеку с не модифицированными в биолаборатории глазами увидеть невозможно.

Поскольку на тестировании у нас были одновременно Galaxy S6 и S6 edge, легко обнаружилась любопытная особенность — яркость подсветки у неизогнутого флагмана заметно выше. Он лишь немного ярче по сравнению с оказавшимся у нас под рукой Nokia Lumia 930. Увы, но лучше всех показала себя подсветка экрана iPhone 6.

Nokia Lumia 930, Samsung Galaxy S6, S6 edge и iPhone 6 Plus

Пришла пора поговорить о самой спорной особенности Galaxy S6 edge. Как мы уже говорили, визуально изгибы делают изображение на экране объемнее. Сам конструктивный прием положительно сказался на дизайне устройства и его первоначальном восприятии. Однако по мере использования досадные мелочи начинают портить впечатление.

Изогнутые боковины сильно бликуют при любом мало-мальски ярком освещении и фактически блокируют зоны просмотра по бокам (или, в зависимости от ориентации экрана, сверху и снизу). Кроме того, возникающее в спорных местах искажение мешает читать текст, смотреть видео и играть — кривые буквы и «поехавшая» картинка не добавляют фана. Когда начинаешь реально использовать экран, после первого восторга хочется все-таки вернуться к старому доброму плоскому дисплею.

В Galaxy S6 и S6 edge установлены одни из лучших на сегодняшний день экранов. По спецификациям они так и вовсе на голову выше конкурентов. В жизни, правда, рассчитывать на тотальное преимущество не стоит: у AMOLED никуда не делись как присущие технологии достоинства, так и недостатки. Сверхвысокое разрешение заставляет гордиться телефоном, но, будем откровенны, это как раз то преимущество, восприятие которого ограничено физическими возможностями человека.

Изогнутость матрицы Galaxy S6 edge хороша до тех пор, пока не попробуешь познакомиться с телефоном поближе. При ближайшем рассмотрении люди не понимают, зачем им нужен искривленный экран. Разве что перед друзьями щеголять.

Программные особенности, звук и дактилоскопический датчик

В Samsung одумались и вместо того, чтобы усложнять Android и свою оболочку вместе с ним, взяли и сделали все наоборот. Оба Galaxy S6 избавились от болячек предшественников в виде забивающих встроенный накопитель приложений и ненужных функций. Интерфейс TouchWiz стал проще, строже и легче — пользоваться им на самом деле комфортно.

Из всех «неприкасаемых» возможностей остались только вызов контакта при поднесении смартфона к уху, смарт-уведомления, отключение звука переворотом устройства и скриншот ладонью.

Корейская корпорация оснастила девайсы нормальным дактилоскопическим сенсором, который не надо искать, гладить и отключать в настройках из-за его бесполезности. Для считывания данных достаточно коснуться пальцем кнопки «Домой». Как в iPhone, все работает быстро, четко, без ошибок. Такая реализация сенсора жизнеспособна и, в отличие от предшественника, будет пользоваться популярностью. Правда, фактически с его помощью пока можно лишь разблокировать телефон.

Измеритель пульса остался и даже научился определять насыщенность крови кислородом и уровень стресса. Баловство, но вдруг спортсмены все-таки найдут пользу от этой функции? Нам же больше приглянулась возможность сделать «селфи», прикрыв датчик сердечного ритма.

В Galaxy S6 edge есть отдельный пункт меню, позволяющий настроить использование изогнутых боковин. Можно, например, вывести на одну сторону отображение часов и текущей даты. Или уведомления с прогнозом погоды.

Чуть более полезна и эффектна функция подсветки бокового экрана при поступлении вызовов или уведомлений. Цвет индикации можно настроить на один из нескольких контактов. Лежит себе смартфон экраном вниз, а боковина радостно светится ярко-оранжевым или фиолетовым, сигнализируя о звонке босса. Красота! Вряд ли этой «фишкой» будут пользоваться постоянно, но попробовать точно стоит.

Очень понравился громкий звук из внешнего динамика. По этому параметру Galaxy S6 и S6 edge не дотягивают до лавров HTC One, но iPhone 6 и оказавшийся рядом Nokia Lumia 930 они обходят безоговорочно. Что касается звука в наушниках, то во всех четырех аппаратах он на одинаково высоком уровне. Есть небольшие отличия в воспроизведении низких частот, но это легко решается регулировкой эквалайзера практически в любом Android-плеере.

Камера

Фотовозможности всех топовых Galaxy всегда были на высоте. Герои сегодняшнего обзора не исключение. Оценить качество вы можете по примерам снимков: сначала идет фотография, сделанная на Galaxy S6, следом — на iPhone 6.

Выводы каждый может сделать сам, мы же отметим несколько моментов, которые больше всего бросаются в глаза. Камера Galaxy S6 почти всегда приукрашивает цвета, переигрывает с насыщенностью, на некоторых снимках особенно хорошо заметен красноватый оттенок. Цветопередача на iPhone 6 более естественная, но смартфон проигрывает сопернику в детализации.

Отличия в детализации особенно хорошо заметны при сильном приближении объектов. Что касается шумов в темное время суток, то здесь уместно говорить о паритете двух устройств. В помещении с логотипом Onliner отчетливо видим засветку, Galaxy S6 здесь справился лучше. А вот во время съемки при контровом свете лучше себя проявил iPhone 6.

В целом, если не присматриваться к мелочам, и Galaxy S6, и iPhone 6 в одинаковой мере достойны того, чтобы использоваться для мобильной съемки. Недостатки есть как у одного, так и у другого телефона, однако проявляются они лишь в том случае, если специально задаться целью их найти.

Несколько примеров фото с максимальным приближением

Производительность

Подробно о технических характеристиках Galaxy S6 и S6 edge можно прочитать в статье, посвященной презентации двух смартфонов. Достаточно сказать, что «железной» начинке на мероприятии уделили много времени, во многом обе новинки оказались революционными с аппаратной точки зрения.

Во время нашего небольшого теста в реальных условиях использования мы не обнаружили существенных отличий в производительности Galaxy S6 и iPhone 6. Отрадно, что за все время тестирования интерфейс в Android-смартфонах не позволил себе ни одного лишнего «рывка». По плавности работы обе конкурирующие платформы сравнялись.

Отметим, что, судя по встроенной утилите, все три гигабайта оперативной памяти в Galaxy S6 и S6 edge всегда почти полностью заняты. Даже после очистки через несколько секунд доступными останутся лишь около 600 МБ. Впрочем, обращать внимание на это вряд ли стоит — все отлично работает, летает и бегает, так что запускать менеджер задач, пожалуй, не следует.

Игры, видео, приложения — ничего из этого не может заставить Galaxy S6 подтормаживать. В большинстве синтетических тестов модель и вовсе значительно опережает конкурентов. Во время написания обзора в сети появилась информация, будто графическая система аппарата заметно слабее графики iPhone 6 по данным бенчмарка GFXBench. К сожалению, проверить это не удалось — у нас Galaxy S6 и S6 edge отказались запускать сомнительное приложение.

Время автономной работы

Автономность корейских новинок слегка огорчила. От аккумулятора емкостью 2550 мАч (у Galaxy S6 на 50 мАч больше) и фирменных энергосберегающих технологий Samsung мы ожидали большего, чем один день работы. Причем речь идет именно о дне, а не о сутках — заряженный утром телефон «умирал» вечером, примерно к 22 часам. Сравнимый результат демонстрирует iPhone 6 с батареей на 1810 мАч. Отметим, что iPhone 6 Plus уверенно выдерживает два дня использования средней интенсивности.

Тем не менее у Galaxy S6 и S6 edge есть несколько преимуществ. Во-первых, от сети смартфоны заряжаются очень быстро, чуть больше чем за час. Во-вторых, они «из коробки» поддерживают беспроводную зарядку: терпимые два с половиной часа на вот таком кругляше, и аппарат снова в строю. А вот от компьютера или ноутбука через USB 2.0 обе модели берут энергию крайне неохотно.

Выводы

Galaxy S6 — лучший Android-смартфон Samsung за все время существования мобильного подразделения компании. Отличный дизайн и приятнейшие материалы изготовления наконец-то должны понравиться даже ярым противникам продукции корейской корпорации, не говоря уже о поклонниках. Классный дисплей, шустрая «начинка», выдающаяся во всех смыслах камера — топовый девайс знает, чем понравиться потенциальному покупателю.

Модель Galaxy S6 edge получилась скорее спорной, нежели инновационной. Скругленные торцы-дисплеи дают тот самый подзабытый вау-эффект, о котором мечтают многие гики, но при ближайшем рассмотрении оказываются совершенно бесполезными. Возникает ощущение, будто в Samsung придумали изогнутый экран, но пока еще сами не знают, зачем он нужен. К тому же в жертву пришлось принести эргономику.

Так напряглась ли Apple с ее iPhone 6/6 Plus?.. Наверное, да. Однако у «яблочных» смартфонов есть одно преимущество — цена. Невероятно, но факт: новинки от Samsung стоят приблизительно столько же, сколько iPhone, а в некоторых случаях выходят даже дороже. Странное ценовое решение от компании, которой надо как можно скорее спасать репутацию после Galaxy S5.

Судите сами. В Беларуси за Galaxy S6 с 32 ГБ встроенной памяти надо выложить почти 13 миллионов рублей! Всего на полмиллиона дороже обойдется iPhone 6 или 6 Plus с накопителем объемом 64 ГБ. Цены на Galaxy S6 edge и вовсе стартуют с космических 14,5 миллиона рублей. Считаем, что для агрессивной конкуренции с главным противником цифры сильно завышены. Впрочем, вряд ли ошибемся, предположив, что через месяц-другой оба Galaxy S6 начнут дешеветь. И вот тогда Apple может по-настоящему напрячься, столкнувшись с лучшим на сегодняшний день Android-смартфоном.

Благодарим компанию Samsung за предоставленные на тесты смартфоны

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by