Samsung представила Galaxy S6. Впечатления корреспондента Onliner.by

 
UPD
01 марта 2015 в 20:42
Источник: Константин Сидорович, Влад Борисевич. Фото: The Verge, Влад Борисевич
Источник: Константин Сидорович, Влад Борисевич. Фото: The Verge, Влад Борисевич

Поздно вечером 1 марта, за день до официального открытия выставки MWC, компания Samsung представила свой новый флагманский смартфон — Galaxy S6, а также его модификацию Galaxy S6 edge с изогнутым дисплеем, «заползающим» на торцы устройства. Глава корейской корпорации не стал смущаться и сразу назвал обе новинки лучшими смартфонами в мире.

«Наша цель была простой — сделать самый красивый „умный телефон“ в истории Samsung и самый передовой мобильник в мире… Это самые продвинутые смартфоны. Ни один другой телефон в мире не сможет сравниться с их возможностями!» — не переставая хвалил новинки глава мобильного подразделения Samsung Джей Ка Шин.

«Самый быстрый процессор! Лучшая камера! Лучший дисплей! Не гнется!» — восхищался представитель руководства Samsung, уходя за кулисы.

Оба девайса получили 5,1-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2560×1440 пикселей (577 ppi), 16-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеры, 3 ГБ оперативной памяти LPDDR4, накопитель объемом 32, 64 или 128 ГБ (слота microSD нет), чип NFC, ИК-порт, гироскоп, барометр, сканер отпечатков пальцев.

Размеры Galaxy S6 составляют 143×71×6,8 мм, вес — 138 г. Модель Galaxy S6 edge на миллиметр короче, но на 0,2 мм толще, вес отличается незначительно. Емкость несъемных аккумуляторов — 2550 и 2600 мАч соответственно.

Время автономной работы составит около 13 часов в режиме просмотра видео или до 11 часов в режиме использования сети LTE. Реализована встроенная беспроводная зарядка стандартов WPC и PMA. Во время презентации представители Samsung заверили, что 10-минутная зарядка обеспечит около 4 часов работы с телефоном. А полностью Galaxy S6 заряжается вдвое быстрее, чем iPhone 6.

С «яблочным» смартфоном было в целом много сравнений. Например, на одном экране показывали одинаковые фото, сделанные с помощью iPhone 6 и Galaxy S6 в условиях с недостаточной освещенностью. Снимки последнего выглядят светлее. Аналогичным образом продемонстрировали преимущества видеосъемки.

«Самыми производительными в мире» корейские смартфоны стали благодаря 64-битному процессору Exynos, выполненному по 14-нанометровому техпроцессу. Ранее в сети уже появлялись итоги тестов этого чипа, который действительно является самым быстрым на сегодняшний день.

Во время презентации было объявлено об улучшении сканера отпечатков пальцев. Теперь не надо будет проводить пальцем по экрану и кнопке, достаточно прикоснуться к клавише «Домой», как в iPhone.

Фронтальная и тыльная стороны корейских новинок защищены устойчивым к царапинам стеклом Gorilla Glass 4, боковые грани выполнены из авиационного алюминия. В Samsung подчеркнули, что используют металл на 50% прочнее, чем у конкурентов, поэтому никаких сгибаний не будет.

О программных особенностях смартфонов на этот раз говорили немного. Отметили лишь, что дизайн интерфейса стал проще. Теперь оболочка потребляет меньше ресурсов, а пользователям будет легче разобраться в меню. Так, некоторые иконки были заменены на текст, что должно положительно сказаться на восприятии интерфейса.

Одновременно с Galaxy S6 и Galaxy S6 edge была представлена система платежей Samsung Pay, функционально похожая на Apple Pay. Сервис, работающий через NFC и MST, начнет работать летом этого года в США и Южной Корее, остальным странам придется подождать. В корейской корпорации заверили, что около 90% магазинов в Соединенных Штатах уже готовы работать с Samsung Pay.

Пользователям будут доступны версии смартфонов в корпусе черного, серебристого, золотого, зеленого и синего цветов. Продажи Galaxy S6 и Galaxy S6 edge стартуют одновременно 10 апреля в 20 странах. Стоимость устройств не назвали, однако известно, что версия edge будет стоить дороже.

Для чего нужен изогнутый к торцам дисплей Galaxy S6 edge? Например, вы сможете узнать, что кто-то вам звонит, даже если телефон лежит экраном вниз, привели пример представители Samsung.

По словам журналистов, которым удалось подержать Galaxy S6 в руках, по дизайну смартфон действительно стал похож на iPhone 6. С другой стороны, это намного лучше, чем предыдущие поколения Galaxy S в пластиковых корпусах, пишет PC World. Что касается Galaxy S6 edge, то он не сильно отличается от собрата — дисплей совсем чуть-чуть «заплывает» на боковые грани и особой смысловой нагрузки такое решение не несет.

В BGR решили, что Galaxy S6 — лучший из всех существующих Android-смартфонов. Журналисты издания также отметили схожесть новинок с iPhone 5 и iPhone 6, однако в корейских девайсах достаточно собственных дизайнерских находок, чтобы не называть их клонами «яблок» из Купертино. Особенно это касается версии edge. Похвалы достались «фантастическому дисплею», похорошевшему интерфейсу и высокой производительности.

Несмотря на немаленькие габариты, моделью Galaxy S6 удобно пользоваться. Также смартфон удивил сборкой и материалами высочайшего качества. «Наконец-то мы нашли Galaxy, который так долго искали», — добавили в BGR.

В Engadget аппараты назвали самыми красивыми телефонами Samsung за все время существования компании. С коллегами согласны в The Verge: конкурировать с Galaxy S6 и Galaxy S6 edge по дизайну могут только iPhone 6 и One M9. При этом журналисты подчеркнули, что при создании новинок корейский производитель вдохновлялся последним смартфоном Apple, вплоть до выступающего глазка камеры.

Впечатления корреспондента Onliner.by

Корреспондент Onliner.by находился на выставке MWC 2015 в Барселоне и спешит поделиться своими впечатлениями о новых флагманских смартфонах Samsung.

Тизерные ролики практически убедили нас в том, что Galaxy S6 будет ой как похож на iPhone 6. Получилось неожиданно: единственный угол, с которого новые Galaxy напоминают «айфоны», — это нижняя грань с динамиком, USB и разъемом наушников. В любом другом ракурсе телефоны вполне самобытны и легко читаются как самсунговские.

Samsung разделила флагманский смартфон на две модели из стекла и металла — закругленный по дисплею S6 edge и плоский S6. Давайте сначала оценим плоский флагман:

Такой монолитный и строгий дизайн невозможен при съемной крышке и батарее. Это первое разочарование для радикальных Samsung-фундаменталистов. Также придется забыть и о сменных картах памяти — теперь только огороженные загоны в 32, 64 и 128 Гб для эксклюзивных версий. А еще мы распрощаемся с водонепроницаемостью.

Если Galaxy S6 свеж, но стандартен, то S6 edge выглядит очень круто и его-то не спутаешь ни с чем.

Краска под стеклом смартфонов многослойная, что дает эффект глубины и переливы оттенков, как на капоте спорткара. Наши персональные предпочтения ушли расцветке «изумрудный зеленый».

Скругленные грани S6 edge не такого экстремального радиуса, как в Note edge, но здорово облегчают свайпы и тапы по немалому экрану. Это очень маневренный в одноруком управлении смартфон. Сравните с iPhone 6+:

Но Android в целом не был рассчитан на такие экраны, так что кнопки у краев нажимать не всегда удобно.

В буквальном смысле режет руку тыльная сторона S6 edge — складывается ощущение, будто держишь телефон не той стороной. Кажется, без чехла этот телефон использовать будет непросто.

Даже если аппарат перевернут, подсвеченный уголок телефона будет виден.

Группам контактов можно присваивать цветовые метки. Так что если телефон светит оранжевым — звонят по работе, зеленым — девушка, синим — друзья.

Тут на подиум выходит сенсор под камерой. Прикройте его на несколько секунд пальцем, и входящий звонок автоматически сбросится вместе с предустановленным SMS типа «Занят, перезвоню».


У телефонов очень хорошая 5-мегапиксельная фронтальная и 16-мегапиксельная основная камера. Светосила F/1.9 облегчает съемку в темноте, а «лупить» «селфи» в помещении теперь получится и без вспышки.

Два клика по кнопке Home и чуть меньше секунды требуется новым Galaxy для начала съемки. Впервые в смартфоне появился следящий автофокус. Камера выдается за корпус смартфона, но получила оптическую стабилизацию.

Гигантское разрешение pentile-дисплея, сопоставимое с 27″ настольным монитором, обеспечило новинкам большой показатель ppi. Рассмотреть отдельные пиксели невозможно.

Телефоны ожидаемо быстрые, небольшие подтормаживания заметны только на очень быстром скроллинге. Олеофобное покрытие отлично предупреждает отпечатки пальцев на дисплее. А вот на тыльной стороне темных расцветок, по-видимому, не избежать.

Дизайн интерфейса вписался в современность: все лишнее глушили и упрощали, экран набора номера как две капли воды похож на iOS.

Появились кнопки из текста, которые будут раздражать, пока вы не отработаете спинномозговой рефлекс в новом UI-убранстве.

Samsung Galaxy S6 и S6 edge, без сомнений, лучшие и самые благородные смартфоны, которые когда-либо выпускали корейцы. Samsung Galaxy S6 edge — тот телефон, который даже при большом желании не сможет упрекнуть ни один Apple-сноб. Редкий для Android-производителя случай (если он не HTC), когда телефон в руке кажется не просто пластиковой рамкой экрана, а дорогим, качественным монолитом.

Стартовая цена новых смартфонов Samsung будет колебаться у отметки в 900 долларов.

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by