Onliner.by сравнил производительность iPhone 6 и Galaxy S6

 
28 666
02 апреля 2015 в 10:33
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Тщательно тестируя новенькие Galaxy S6, мы в первую очередь приступили к изучению производительности корейских девайсов. В конце концов, во время презентации Samsung немало времени уделила именно железной «начинке» смартфонов. Бесполезные синтетические тесты мы трогать не стали, предпочтя им испытания в реальных условиях. Заодно сравним производительность новинок с флагманом от Apple.

Некоторые читатели готовы идти священным крестовым походом на любого, кто осмелится сравнить Galaxy S6 с iPhone 6. Мол, и операционные системы разные, и аппаратная платформа другая, и т. д. Посмеем не согласиться и выразим уверенность, что два однотипных устройства (смартфоны) одной ценовой категории не просто можно, но и нужно сравнивать. К тому же в ходе презентации представители руководства Samsung не единожды сами сравнивали свое детище с конкурирующим устройством.

Итак, от лагеря Samsung у нас выступает Galaxy S6 edge, а от Apple — iPhone 6 Plus. Напомним, что аппаратно они не отличаются соответственно от Samsung Galaxy S6 и iPhone 6 (разве что разрешение у Plus побольше).

Galaxy S6 edge «с нуля» включается заметно быстрее, чем iPhone 6 Plus — корейский смартфон готов к работе примерно на три секунды раньше конкурента. С запуском Epic Citadel на доли секунды быстрее справляется телефон от Apple. Здесь стоит отметить, что Galaxy S6 edge чуть позже реагирует на нажатие ярлыков. Если iPhone 6 Plus почти мгновенно после прикосновения к иконке начинает запускать приложение, то S6 чуть-чуть задерживается. Этим, вероятно, и обусловлена небольшая задержка по сравнению с конкурентом при запуске программы.

Игра Blood and Glory: Immortals радует шустро пробегающей полосой загрузки, которая оставляет далеко позади iPhone 6 Plus. Однако последний все-таки догнал внезапно задумавшегося S6 edge и показал главное меню игры на секунду раньше соперника. Существенных отличий в работе браузера мы не заметили — сайты загружаются практически синхронно. Отметим, что за счет анимации выход на рабочий стол у смартфона от Samsung осуществляется на мгновение быстрее, чем у iPhone 6 Plus.

На самом деле отличия в производительности между двумя флагманами минимальны. В повседневном использовании они уж точно никак не скажутся на удобстве работы с той или иной моделью. Если не придираться к мелочам и не высчитывать доли секунд, вполне можно сказать, что оба аппарата одинаково быстро справляются с повседневными задачами, которыми их нагружает большинство пользователей.

Более полное тестирование производительности и других характеристик Galaxy S6 edge и его собрата мы проведем позднее, а итоговый обзор планируем опубликовать на следующей неделе.

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by