Google грозит штраф в $100 миллионов из-за украденных из Apple iCloud фото знаменитостей

 
35 514
02 октября 2014 в 17:41
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Достаточно неожиданное продолжение получила история с утечкой в сеть откровенных фотографий и видео голливудских звезд. Известный адвокат Мартин Сингер, который в прошлом представлял интересы Джона Траволты, Чарли Шина и других актеров, подал иск против компании Google, обвинив ее в попустительстве и заработке миллионов долларов за счет виктимизации представительниц женского пола.

Иск оформлен от имени более десятка пострадавших от действий злоумышленников, которые ранее получили доступ к учетным записям iCloud голливудских знаменитостей. Позже материалы были выложены в интернет и быстро распространились по сети.

По мнению Сингера, Google не предприняла достаточно усилий для удаления фото из поисковых результатов, а также позволила публиковать материалы на YouTube, BlogSpot и других принадлежащих ей онлайн-площадках. «Google не делала ничего… Ничего, кроме пополнения своего счета на миллионы долларов от показов рекламы рядом с этими фото», — уверен юрист. Сумма иска составляет $100 млн.

Поисковая корпорация пока не прокомментировала заявления адвоката, однако, как отмечает The Guardian, для нее подобные обвинения не являются редкостью и вряд ли истец получит желаемое.