В мае 2014 года китайским госструктурам запретили устанавливать на компьютеры операционную систему Windows 8. Однако местные власти решили не ограничиваться продуктом Microsoft, введя также вето на технику Apple. Связано это с боязнью стать жертвами шпионской деятельности со стороны американцев: в специальный список попали планшеты iPad и ноутбуки MacBook, сообщает Reuters со ссылкой на агентство Bloomberg.
Информация поступила после того, как на прошлой неделе китайские чиновники ввели запрет на использование иностранного программного обеспечения, и в частности, продуктов «Лаборатории Касперского» и Symantec. Российская компания, по данным «РБК», нашла способ продолжить поставки ПО — через своего партнера Venustech.
Китайские власти ранее уже называли программное обеспечение Symantec и смартфоны iPhone источниками угрозы для безопасности страны (планшеты и ноутбуки Apple тогда не упоминались). Правда, речь шла об операционной системе iOS 7, имеющей встроенные механизмы геолокации. Местные СМИ уверены, что данные могут использоваться для получения разного рода информации, в том числе государственной важности.