Фотофакт: в Минске открылся 5D-аттракцион со шлемами Oculus Rift

 
05 июня 2014 в 15:50
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

В Минске начал работать аттракцион, напоминающий так называемые 5D-кинотеатры. Особенность новинки в том, что здесь зрители используют шлемы виртуальной реальности Oculus Rift. Одновременно принять участие в развлечении могут два человека — именно столько кресел установлено на динамической платформе.

«Мы сами делали „железо“, софт и 3D-анимацию, поэтому не являемся „школьниками“, которые ставят стул со шлемом и показывают за деньги стоковую горку», — рассказал нам представитель компании, которой принадлежит аттракцион.

В торговом центре «Экспобел» корреспонденты Onliner.by испытали новинку на себе (на фото — не журналисты Onliner.by, а случайные посетители). Как и во время обзора Oculus Rift, здесь показывают «покатушки» на горке, правда, немного другой. Для пущего эффекта реальная платформа резко меняет положение во время виртуального движения, время от времени пользователя обдувают легким ветерком и обдают брызгами воды.

Основной эффект обеспечивают как раз Oculus Rift и шатающиеся из стороны в сторону кресла. Первые минуты от аттракциона захватывает дух, но потом к головокружительной тряске привыкаешь.