Мобильная ностальгия: легендарные телефоны 2005—2007 годов

 
04 декабря 2012 в 18:33
Автор: Константин Сидорович. Фото: Flickr, Wikipedia, Onliner
Автор: Константин Сидорович. Фото: Flickr, Wikipedia, Onliner

В заключительной части цикла статей, посвященных культовым телефонам прошлого, вспомним о моделях 2005—2007 годов. Пять-семь лет назад… Совсем немного по человеческим меркам, но по меркам мобильной отрасли — такая далекая эпоха. Время масштабных перемен, изменивших индустрию до неузнаваемости.

В 2005-м в судорогах скончалось мобильное подразделение Siemens. Недавний фаворит явил миру свой последний хит — CX75 — и неожиданно с потрохами продался тайваньской BenQ. Корейская компания Samsung забрасывала рынок (и до сих пор с успехом продолжает это делать) огромным количеством телефонов, время от времени «выстреливая» настоящими хитами. Американская Motorola почивала на лаврах RAZR, что в итоге снова поставило компанию на грань банкротства. Нежданно-негаданно LG громко заявила о себе «шоколадной» серией. Несмотря на огромный потенциал и мировое признание, смартфоны Qtek/HTC и ASUS оставались уделом немногих продвинутых юзеров.

То была эпоха Sony Ericsson и Nokia. Японско-шведский альянс продолжал выдавать «на-гора» технически совершенные телефоны с умопомрачительными камерами и новинки вроде молодежных «музофонов». Если вам был нужен гибрид телефона и камеры или телефона и плеера, да еще по вменяемой цене, иного варианта, кроме продукции Sony Ericsson, не было. Финны же покорили рынок топовыми мультимедийными «комбайнами» и имиджевыми моделями, о которых втайне мечтали все, пусть и не всегда в этом признавались.

Итак, ныряем с головой в пучину мобильной ностальгии!

Sony Ericsson K750i

Дата выхода: 2005 год.

Телефоны чем-то похожи на фильмы — продолжения одних и других почти всегда хуже оригиналов. Это, впрочем, не касается «Терминатора-2» и Sony Ericsson K750i. Наследник K700i ошеломлял благодарного покупателя уже своей комплектацией с большим количеством всевозможных «ништяков». Но ведь главное не это: пользователям был нужен K700i, только лучше, и они его получили.

Да, Sony Ericsson не только оснастила новинку слотом для карт памяти, но даже отжалела карточку Memory Stick Duo объемом 64 МБ — настоящий простор для аудиофилов! Что же касается 2-мегапиксельной камеры K750i, то это был прорыв. Вы только посмотрите на тыльную панель телефона. Большой вопрос, что во внешнем виде этой модели превалирует — дисплей с клавиатурой или массивная шторка, защищающая «душу» телефона. Активировать фотомодуль можно было просто сдвинув шторку. Автофокус и двойная светодиодная вспышка дополнили эталон, окончательно сделав из камеры Sony Ericsson K750i совершенство.

Как это часто бывает с «народными легендами», из K750i научились «лепить» телефон своей мечты. На просторах интернета до сих пор можно найти десятки измененных прошивок с оформлением на любой вкус и возможностью работать с неподписанными Java-приложениями.

Телефон, лишенный сколь-либо значимых недостатков. Как же не осыпать его ворохом наград. Лучший камерофон 2005 года — почти все организации и тематические издания, работающие в мобильной сфере, отдали должное оптике и умению инженеров Sony Ericsson.

Motorola SLVR L7

Дата выхода: 2005 год.

Американская корпорация стала заложником собственного успеха. Инкарнация RAZR в модели V3i с 1,3-мегапиксельной камерой и слотом для карт памяти продолжала победное шествие по планете. Выпускать что-то кардинально новое было страшно, поэтому Motorola ничего не оставалось, как эксплуатировать образ «бритвы». Был очень функциональный для своей цены бюджетник E770 и провалившийся в продажах «наследник» E398 — ROKR E1, а также симпатичная раскладушка V360. Но все это было не то, народ требовал что-нибудь «разерообразное».

Фактически Motorola представила RAZR в формфакторе моноблока. Как и годом ранее, функциональность была принесена в жертву дизайну, и покупатели снова приняли такой подход. Как же, ведь SLVR L7 — это RAZR, только в любимом многими классическом корпусе! Посредственная камера, подслеповатый дисплей — ничто по сравнению с шикарным внешним видом и ультратонким корпусом толщиной всего 11,5 мм (даже тоньше, чем RAZR).

Модель SLVR L7 покупали именно из-за дизайна, да еще слота для карт памяти. Хитовой популярности предшественницы-раскладушки телефон не снискал, но в свое время стал одним из самых запоминающихся аппаратов среднего ценового диапазона.

Samsung D600

Дата выхода: 2005 год.

Корейский производитель продолжал бомбардировать страны СНГ усиленной рекламной кампанией своих телефонов. На место недорогого C100 пришел бизнес-аппарат D500, а потом и его доработанная версия — D600. Билборды с изображением устройства смотрели на нас едва ли не с каждой улицы.

Телефон был достаточно дорогим, но пользовался высоким спросом среди тех, кто мог отжалеть лишние 6—7 сотен долларов на средство связи. Модель предлагала для бизнеса все, что было нужно, и даже немного больше — для тех, кто нуждался в мультимедийном аппарате. Обозреватели пели хвалебные оды офисному приложению Pixel Viewer и радовались поддержке внешних мониторов. Пользователи же оценили солидный внешний вид телефона, слот для карты памяти, качественный звук и возможность использовать новинку в качестве плеера (да еще с поддержкой A2DP).

Добавьте 2-дюймовый экран с высоким по тем временам QVGA-разрешением, не самую плохую 2-мегапиксельную камеру, отсутствие слайдеров-конкурентов — вот и все слагаемые успеха. Холодный расчет и маркетинг помогли Samsung сделать из D600 один из самых популярных телефонов «нового времени».

Nokia N70

Дата выхода: 2005 год.

Период с 2005-го по 2007 год стал одним из самых заметных в истории финской компании: Nokia предлагала столько самых разных телефонов, что могла потрафить вкусам как взыскательных эстетов, так и придирчивых гиков. К сожалению, хромало качество. Скрипучий корпус, облезающая в два счета краска, неприличный люфт в слайдерах — все это зачастую касалось не бюджетных моделей (они-то как раз были крепышами), а топовых устройств.

Nokia 3250

Nokia 6230i

Компания Nokia умела удивлять инженерными решениями. По большому счету, почти весь сегодняшний список можно было бы не кривя душой заполнить финскими телефонами. В одном только 2005-м вышли такие хиты, как Nokia 3250 с необычной поворотной нижней частью и классически строгий 6230i. А кто втайне не мечтал хотя бы подержать в руках дорогущий имиджевый 8800 со скромными спецификациями и «дохлой» батареей?

Nokia 8800

Nokia N90

И все же в первую очередь 2005 год запомнился потрясающей линейкой смартфонов Nseries. Помните абсолютно инопланетный трансформер Nokia N90 с поворотным фотомодулем и стеклянной оптикой Carl Zeiss? На редкого обладателя оного тогда смотрели так:

Nokia N91

А брутальный кувалдоподобный N91? Необычный дизайн телефона либо сразу отвращал взоры пользователей, либо пленял их души, а заодно и уши — музыкальная составляющая модели была на высоте. Все эти устройства заслуживают того, чтобы называться легендами, и все же пальму первенства в стане Nokia образца 2005 года мы отдали N70.

Самый доступный в линейке смартфон предлагал почти все то же самое, что старшие «братья», только в разумных пропорциях. Корпус с отделкой из металла не такой вычурный и при этом компактнее, экран — «золотая середина» того времени (2,2″ с разрешением 176×208 точек), 2-мегапиксельная камера среднего уровня. Есть слот для карты памяти, процессор с частотой 220 МГц и — о чудо! — Series 60.

Финны выпустили мультимедийный «комбайн», который можно было персонализировать сколь угодно долго, хоть до умопомрачения. И все это было доступно по относительно невысокой цене. Надо ли говорить, что Nokia N70 побывал в арсенале почти каждого уважающего себя «нокиавода»? И было совсем неважно, что прикрывающая камеру шторка быстро разбалтывалась, во встроенном плеере не было эквалайзера, а кнопке громкости не нашлось места на пухлом боку смартфона. Ведь это была Nokia.

Sony Ericsson K790i

Дата выхода: 2006 год.

В попытке угнаться за финнами японско-шведский альянс в 2006 году предложил россыпь интересных моделей. Взять тот же симпатичный, особенно в белом корпусе, но «глючный» M600i с сенсорным дисплеем. Или музыкальный Walkman-аппарат W810i. Однако от Sony Ericsson снова ждали продолжения, на этот раз — K750i.

Модели K790i и ее «брату-близнецу» K800i (отличие только в поддержке 3G у последнего) пришлось несладко. Вовремя сориентировавшаяся Nokia нанесла контрудар в виде N73. Строгий, крепко сбитый Sony Ericsson или внешне более «свежая» Nokia? О, это только один из тысячи неразрешимых вопросов, мучивших тех, кто выбирал между двумя устройствами! В итоге K790i и N73 поделили рынок примерно поровну.

Камерофон от Sony Ericsson до сих пор держит марку: достаточно посмотреть недавние отзывы владельцев. Проверенное годами качество продолжает радовать обладателей K790i/K800i. Камера? Многие и сейчас считают 3,2-мегапиксельный фотомодуль с ксеноновой вспышкой лучшим. «Мыльницы» были посрамлены: Sony Ericsson K790i/K800i легко мог заменить недорогой фотоаппарат.

LG Chocolate (KG800)

Дата выхода: 2006 год.

Корейский производитель особо не блистал на мобильном рынке. Однако благодаря «шоколадке» об LG как серьезном разработчике телефонов заговорил весь мир. Дизайн KG800 никого не оставлял равнодушным. Черный глянцевый брусок, мановением пальца превращающийся в открытый слайдер, не мог не понравиться. О непрактичном, легко пачкающемся и царапающемся корпусе не хотелось думать. Внешний вид телефона не забыли отметить даже в Red Dot Award и iF Design.

Помимо дизайна, у Chocolate была реализована еще одна особенность, быстро появившаяся в других телефонах, — новинка от LG стала первым широко распространенным аппаратом с блоком сенсорных управляющих клавиш. В угоду красоте и инновационности пришлось пожертвовать эргономичностью: часто сенсорные кнопки некстати реагировали на случайное прикосновение.

В LG считают Chocolate одним из лучших своих изобретений. Бешеной популярностью модель не пользовалась, но успела совершить небольшую революцию, обратив внимание других производителей на возможность использования сенсорных клавиш.

Nokia N73

Дата выхода: 2006 год.

Nokia 6131

Nokia 6233

В 2006 году финны продолжали разрывать шаблоны и «сносить крыши». Аппарат Nokia N93 стал символом недостижимого совершенства (чего только стоил 3-кратный оптический зум!), гламурная раскладушка 6131 пользовалась спросом у девушек, сверхпопулярный 6233 с громкими стереодинамиками мог внезапно разбудить своим звонком соседей, а расцветка 5300 XpressMusic привлекла внимание молодежи.

Nokia 5300 XpressMusic

Nokia N73

В этом же году вышел N73, ставший самым продаваемым смартфоном линейки Nseries. И это несмотря на то, что у модели был воз и маленькая тележка недостатков. Владельцы аппарата наверняка помнят, как их злили внезапно закрывающиеся приложения и беспричинные «тормоза». А скрипучий пластиковый корпус? Обладатели крупных пальцев до сих пор чертыхаются от несоразмерно мелкой клавиатуры.

Если же в памяти остались только светлые воспоминания, то ностальгически-мечтательное прошлое заиграет яркими красками при упоминании шикарного 3,2-мегапиксельного фотомодуля, крупного экрана, стереодинамиков, большого набора предустановленного софта и классного дизайна. К тому же это была старая добрая Nokia.

Samsung i710

Дата выхода: 2007 год.

Для Samsung 2007 год выдался чрезвычайно напряженным. Корпорация направила все усилия на продвижение ультратонких телефонов, которые выделили в линейку U. Флагманская модель U600 прогнозируемо хорошо продавалась, младшие версии старались не пропустить в сегмент тонких мобильников схожие устройства конкурентов. Неожиданно для самой Samsung высоким спросом стал пользоваться смартфон i710.

До оглушительного успеха Motorola MPx200 было не так уж далеко. Многие обладатели «американца» в качестве замены морально устаревшего друга рассматривали именно i710, ну или что-нибудь более экзотическое от HTC. Недорогой, внешне привлекательный и функциональный Samsung i710 занял место народного смартфона, переманив на Windows Mobile немало недавних владельцев обычных телефонов.

Правда, для современного смартфона странным выглядело отсутствие Wi-Fi и GPS, которые пали жертвой бюджетности. А вот облезлый корпус i710 почти никого не беспокоил — Samsung ведь. Зато в руках благодарных энтузиастов модель превратилась в конструктор, для которого создали несколько прошивок на любой вкус. Официально поддерживающий только Windows Mobile 5.0, аппарат научили работать на WM 6.5 — последней версии мобильной ОС от Microsoft до выхода Windows Phone.

Nokia 6300

Дата выхода: 2007 год.

Пожалуй, 2007-й стал последним годом, когда у Nokia еще все получалось. Поклонники классики наслаждались уютным 6120 classic, доморощенные дизайнеры восторгались треугольными изысками 7500/7900 Prism, жены бизнесменов ждали выхода 8800 Arte, сами бизнесмены осваивали серию E, подростки прямо на улице «тащились» от 5700 XpressMusic, любители всего и побольше голодным взглядом смотрели в сторону N95, но из-за дороговизны флагмана чаще всего довольствовались N82.

Nokia 6120 classic

Nokia 7900  Prism

Nokia N82

Сначала мы хотели поместить в список легендарных телефонов именно N95 — самый модный, самый функциональный, самый дорогой, самый желанный и, в конце концов, самый лучший смартфон. Всеми этими титулами его наградили журналисты и целые профильные организации. Создавалось ощущение, что половина китайских полуподпольных фабрик только и делает, что штампует бесчисленные подделки финского флагмана.

Nokia N95

Nokia 6300

И все-таки мы решили уважить Nokia 6300. Оказалось, что формула успеха может быть разной. Можно выпускать навороченные модели, соперничающие по мощности с компьютерами. Есть и второй путь: предложить людям наивную простоту, заключенную в совершенную форму. Рука сама тянулась за кошельком, когда глаза видели на витрине тонкий металлический телефон со строгим и спокойным дизайном. Большой и яркий дисплей не оставлял сомнений — надо брать!

Неумолимая и суровая реальность заставляла мириться со слабым аккумулятором, посредственной камерой, не слишком распространенным 2,5-миллиметровым аудиоразъемом и царапинами, быстро покрывавшими корпус Nokia 6300. С другой стороны, это же не камерофон, запасную батарею можно носить с собой, а порт для наушников умельцы меняли на 3,5-миллиметровый. Постоянно снижавшаяся цена несколько лет помогала поддерживать интерес к модели. Да и как пройти мимо этого маленького финского шедевра?

iPhone

Дата выхода: 2007 год.

К продукции компании Apple можно относиться по-разному. Но отрицать очевидное не получится: iPhone навсегда изменил мобильную индустрию, направив ее развитие по своему руслу. Это был не первый телефон с сенсорным экраном, но именно ему было суждено сделать новый формфактор стандартом для всех смартфонов.

Пока журналисты осторожно оценивали представленный в начале 2007 года iPhone, крупнейшие производители телефонов и мобильного ПО проводили срочные совещания. Многие не верили, что смартфон от Apple дойдет до стадии коммерческого производства, ведь для плавной работы интерфейса на большом сенсорном экране необходим мощный процессор, потребляющий огромное количество энергии.

Обозреватели в основном отнеслись к iPhone настороженно, некоторые ведущие аналитики составляли списки из 178 критических недостатков и прочили модели оглушительный провал. У аппарата действительно хватало проблем (не было простейших функций вроде MMS, GPS и 3G), однако корпорации из Купертино удалось заново изобрести телефон. Магия Apple показала себя во всей красе: в очереди за iPhone выстроились тысячи покупателей, конкуренты были вынуждены пересмотреть свои планы на ближайшие годы. Настала эпоха прямоугольников с закругленными углами и дисплеем, занимающим почти всю фронтальную панель.

* * *

Таким нам запомнилось прошлое, когда деревья были большими, трава — зеленой, а почти все телефоны — кнопочными. Когда время все расставит по своим местам, вернемся к теме мобильных легенд и вспомним культовые аппараты 2008—2012 годов.

Читайте также:

Мобильная ностальгия: 10 культовых телефонов прошлого века
Мобильная ностальгия, часть 2: новый век — новые легенды