Читатель Onliner.by не согласен: для геймеров PC гораздо выгоднее приставок

 
23 255
09 февраля 2016 в 14:34
Источник: Мимо шёл
Источник: Мимо шёл

В редакцию Onliner.by пришло письмо от читателя под ником Мимо шёл, категорически не согласного с позицией автора недавней статьи «Что выгоднее: играть на РС или на консоли? Ставим точку в вечном споре». Далее полностью с небольшими стилистическими правками публикуем альтернативное мнение относительно «вечного спора» о превосходстве одной платформы над другой.

* * *

Этичность

Взбудоражила меня заметка про геймера, играющего в 20 игр. Взбудоражила не просто так. Больше 10 лет я имею отношение к продажам компьютеров и хочу сказать, что изложенная в статье информация имеет мало отношения к белорусской действительности. Дело даже не в 20 играх, в которые редко кто играет даже за 5 лет. Дело в затратах на них.

Я вам не скажу за консоли, но среди владельцев ПК процент пользователей лицензионных игр примерно такой же, как и в случае с покупателями коробочной лицензионной ОС от «мелкомягкого» гиганта (не берем в расчет ноутбуки с предустановленной Windows).

Вы можете продолжать «ради чистоты эксперимента» оптимистично считать затраты среднего ПК-юзера на игры, делать поправку на скидки и распродажи, но печальный для разработчиков и оттого не менее радостный для белорусских геймеров факт состоит в том, что 99% игр на их жестких дисках попали туда с помощью файлообменных менеджеров.

Ввиду чего все затраты подавляющего большинства наших соотечественников на игры можно свести к затратам на интернет (торрент-клиенты сильно забивают канал). И, собственно, все!

Я равно не оправдываю пиратство (по сути, кражу) и не призываю всех бежать в магазин за лицензионными болванками или «региться» на Steam. Пока будет возможность взломать и распространить игру (как и любую другую программу), люди не будут платить за лицензионный софт, какими бы «дырами», нестабильностью, небезопасностью, отсутствием поддержки и штрафами ни страшили бы с грозным видом представительства разработчиков.

Поэтому графу с затратами белорусского ПК-пользователя на приобретение игр можно уверенно оставлять пустой. По крайней мере, до повсеместного распространения технологии шифрования Denuvo.

«Железо»

Какие тысячи долларов, ребята?! Достаточный для комфортной игры в почти любые современные «игрушки» ПК стоит от $500. За эти деньги вы получите систему с новейшим ускорителем GTX950 от Nvidia в паре с процессором AMD FX-4300 либо, добавив еще $50, — с процессором Core i3, если аббревиатура «А-эМ-Дэ» вызывает у вас жжение и зуд. Оба процессора прекрасно раскрывают потенциал нового «ДжиФорса», не становясь при этом бутылочным горлышком. Мы сами тестируем разные сборки в разных играх и разных режимах, поэтому я знаю, о чем говорю.

Ускоритель GeForce GTX950 позволяет играть в большинстве игр на Full HD-устройствах при настройках, на одну ступень ниже максимальных, и только юбисофтовская «обжора» Assassin’s Creed: Syndicate вынудит вас поумерить пыл и выставить «высокое» качество (на две ступеньки ниже «максов»). При этом, как верно заметил автор, в пылу игры, будучи увлеченными геймплеем, вы не ощутите дискомфорта от недостающих травинок, волос или небольшой «лесенки» на отраженных в лужах объектах при снижении уровня сглаживания.

А если игра вас не поглощает и вы предпочитаете разглядывать текстуры, углы и контуры, то вам просто не нужен игровой компьютер. Купите 4К-телевизор, Blu-ray-проигрыватель и наслаждайтесь высокой детализацией!

Я не призываю к крайности — отказаться от крутой картинки. Повторюсь: все современные игры, то есть выпущенные на данный момент, на ПК за $500 вы сможете запускать с настройками, близкими к максимальным.

Но если вы перфекционист или можете позволить себе раздуть свой бюджет еще на $250, то вам и вовсе почти не придется задумываться о настройках. Видеоадаптер GTX970 в паре с 8-ядерным AMD FX-8320 или 4-ядерным i5 (желательно не 6400 — его 2,7 ГГц для 970-й «печки» не всегда достаточно, проверено) позволит вам играть в любую популярную нынче игру — от «Ведьмака» до «Синдиката» — на максимальных настройках, без «фризов» и «просадок», с FPS не ниже 30. То есть с удовольствием.

Да, можно отправиться в «крестовый поход» за FPS и, вооружившись внушительной суммой, купить GTX980, GTX980Ti, Titan, Titan X и Z. Но это как Pagani против Ferrari — конечно, первые круче, но вам что, Ferrari не хватит?

Итого, если не баловать себя SSD, на FPS не оказывающим, впрочем, никакого влияния, 750—800 (в зависимости от брендов и прочих мелочей) североамериканских долларов — это конечные траты большинства белорусских геймеров — адептов ПК. За эту сумму у вас, помимо «приставки», будет «печатная машинка», инструмент для видео- и фотомонтажа, хранилище для домашнего архива и многое-многое другое — огромный мультифункциональный комбайн.

Противопоставление «приставка — ПК» сродни соревнованию между фотокамерой-мыльницей за $100 и средним смартфоном. Да, мыльница дешевле, она выполняет только пару-тройку функций, возможно чуть-чуть качественнее, чем смартфон за $200, но в последнем сравнимого качества фотокамера — лишь одна из тысячи функций. Давайте сравним продажи фотокамер и смартфонов.

Да, ПК потихоньку умирают, что подтверждают падающие год от года мировые продажи. Но их приканчивают не приставки, а те самые смартфоны, планшеты и ноутбуки, которые оставляют компьютерам нишу игровых станций и профессиональных инструментов. Если вам нужны «ВКонтактик» и «киношка», то вместо здоровенного ящика с кучей проводов вы купите планшет. Если все вышеперечисленное плюс «рефераты и курсовые» — приобретете ноутбук, который теперь доступнее некуда. Если вам нужно первое и второе плюс поиграть, выбор большинства — компьютер, который точно так же можно подключить к ТВ и к которому можно подсоединить хоть геймпад, хоть руль с педалями, хоть черта лысого по USB.

Читайте также: