Когда телефоны догонят компьютеры? Сравниваем игры на PC и мобильных устройствах

 
24 января 2016 в 8:00
Источник: Станислав Иванейко
Источник: Станислав Иванейко

В характеристики некоторых планшетов и смартфонов все еще сложно поверить. Восьмиядерный процессор, четыре гигабайта оперативной памяти — не в каждом офисном компьютере может быть такое железо. На мобильных платформах стали появляться «тяжелые» игры, которые еще семь-десять лет назад выходили для стационарных консолей и PC. Особенно впечатлял порт BioShock, который хоть и оказался гораздо хуже оригинала, но тем не менее работал на мобильной системе. Жаль, что шутер навсегда убрали из AppStore.

Зато можно поиграть в Star Wars: Knights of the Old Republic, несколько частей GTA — да много во что! Основная проблема портов — неудобное управление и некачественная графика. Мы решили проверить, комфортно ли сейчас играть в крупные проекты на мобильной платформе и какой в этом смысл.

GTA: San Andreas

Android

iOS

Windows Phone

Серии GTA не впервой появляться на мобильных гаджетах. В эпоху карманной консоли PlayStation Portable вышли части Liberty City Stories и Vice City Stories, а затем на Nintendo DS появилась Chinatown Wars. Но у этих приставок были физические кнопки для управления, в отличие от планшета либо смартфона.

Издатель серии Rockstar уже портировал на iOS и Android несколько частей GTA, включая Chinatown Wars, которая оказалась наиболее подходящей для мобильного устройства. В 2013 году компания перенесла GTA: San Andreas. Результат оказался предсказуемым — это отличная демонстрация возможностей гаджетов, но едва ли полноценная игра.

Здесь и далее: первый скриншот — мобильная версия, второй — РС

Разработчики стараются привнести что-то новое в каждой части GTA, и в случае с San Andreas они чуть не превратили криминальный боевик в The Sims: походы в тренажерный зал, развитие физических навыков, смена причесок. Сама игра посвящена уличным бандам и их бесконечным войнам. Концентрации слова «нигер» на один диалог даже Квентин Тарантино позавидует, а бесконечные признания в уважении и дружбе до гроба утомляют часу на пятом. В общем, San Andreas — часть на любителя.

За исключением мишуры с развитием навыков это все та же GTA — разнообразный и динамичный экшен. В игре нужно и быстро бегать, и ловко стрелять, и уходить от погонь. Сенсорное управление ожидаемо должно было стать проблемой, и так оно оказалось в реальности. Скорость геймплея падает в несколько раз. Освоиться с кнопками легко, но вы играете двумя большими пальцами, а в идеале их нужно четыре. При езде на машине правый палец нажимает на газ-тормоз, левый отвечает за повороты руля. Камеру, что ли, носом вращать? В GTA нужно постоянно контролировать ситуацию и оглядываться по сторонам: то укрытие подыскать, то оружие, то машину словить. Помимо камеры, неудобным оказываются и кнопки направления движения. Имитация аналогового стика недостаточно точная, а клавиши, наоборот, очень резкие. При игре на компьютере с клавиатурой и мышью либо джойстиком проблем нет совершенно никаких.

Графика для мобильных проектов достойная, но и систему нагружает прилично. Хотя планшет Xiaomi Mi Pad с NVIDIA Tegra K1 на борту без особых трудностей переваривал игру, падения кадров в секунду не замечено. GTA: San Andreas, как и любая другая часть GTA (кроме Chinatown Wars) на iOS, Android и Windows Phone, нужна скорее для оправдания покупки планшета либо смартфона с мощной начинкой.

Deus Ex: The Fall

Android

iOS

The Fall — интересный случай. Это «обратный» порт: изначально игра появилась на мобильных устройствах, после чего ее перенесли на компьютеры. Несмотря на оригинальную разработку под iOS и Android, механика Deus Ex кардинально не упрощалась. Игра по-прежнему дает возможность выбрать свой стиль прохождения, не запрещает импровизировать и не превращает глубокий экшен в скучный тир.

Действие разворачивается до событий Human Revolution, третьей и пока самой свежей части игры. Команда наемников с имплантами — модификациями, которые улучшают одни навыки и добавляют другие, — выполняет стандартные для них заказы, вроде убийств, диверсий, кражи информации. Один член отряда собирается завязать с такой деятельностью и, скрывшись, впутывается в секретное расследование.

Игровой процесс Deus Ex многоуровневый. Радует, что в мобильной версии он не сильно урезан. У нас по-прежнему есть выбор, как себя вести: всех перестрелять либо пробраться незамеченным. Второй вариант неожиданно оказывается проще. Шутер от первого лица с сенсорным управлением — это почти пытка, и разработчики The Fall чуда не сотворили. Левым пальцем передвигаетесь, правым елозите по экрану для наведения прицела, затем отпускаете его и нажимаете кнопку стрельбы. За долю секунды враг вполне может ускользнуть из перекрестья, и придется либо снова корректировать прицел, либо подбегать к нему вплотную и расстреливать в упор.

Постепенно дают о себе знать и другие ограничения, на которые вынуждены были пойти разработчики. Уровни маленькие, многие задания проходят в тесных помещениях, свобода не очень-то большая — обходных путей гораздо меньше, чем в Human Revolution. На мобильном гаджете The Fall воспринимается более-менее сносно — как ни крути, это ведь настоящая Deus Ex, в которую можно играть по дороге на учебу или работу. Запускать игру на компьютере не рекомендуем, особенно если в памяти живы воспоминания о прекрасной Human Revolution — после нее The Fall сильно разочарует. Но как мобильный проект он вполне годный, а при скрытном прохождении огрехи управления не будут сильно раздражать.

The Bard’s Tale

Android

iOS

Пародийная ролевая игра вышла в середине прошлого десятилетия на PlayStation 2, Xbox и PC. Это ремейк проекта 1985 года, но роднит их по большей части только название. В отличие от многих портированных на iOS и Android крупных игр, в The Bard’s Tale можно комфортно играть.

Проект не похож на остальные RPG, в которых главные герои — все как на подбор избранные и благородные. Здесь в центре внимания оказывается обыкновенный странствующий бард, который бренчит на лютне и заплетающимся языком поет песни в дешевых тавернах. Персонажа интересует сугубо нажива — ведь почет и славу в стакан не нальешь. Герой оказывается втянут в классическое спасение принцессы и связанные с ним сложности. Все это дополняется забавными комментариями закадрового рассказчика истории, который, по мнению барда, искажает события, и тогда персонажи начинают переругиваться.


Игровой процесс неторопливый, даже бои проходят в вялом темпе. На мобильных устройствах это как раз то, что нужно. The Bard’s Tale оказывается более чем приятной в управлении игрой: камера фиксированная, кнопок мало, стик для перемещения героя в меру отзывчивый и точный. Проект изначально хорошо подходит под мобильное устройство — нет запутанного интерфейса, геймплей прост и завязан на паре клавиш, графика и на момент выхода ничем не блистала. The Bard’s Tale — одна из лучших ролевых игр для планшетов и смартфонов. Она затягивает как на компьютере, так и iOS/Android.

Star Wars: Knights of the Old Republic

Android

iOS

Популярная ролевая игра во вселенной «Звездных войн» с некоторым скрипом перешла на мобильную платформу. K.O.T.O.R. гораздо масштабнее и сложнее, чем, к примеру, The Bard’s Tale. Это относится и к управлению, и к самому геймплею. Опасения насчет удобства игры подтвердились — Star Wars на iOS или Android осилят только самые преданные поклонники.

До событий фильмов несколько тысяч лет, ситхи (перешедшие на Темную сторону Силы джедаи) еще имеют достаточно большой вес в галактике. По мере прохождения наш подопечный развивается и получает новые умения, становясь настоящим космическим рыцарем. Это основной синопсис, который растянут на десятки часов геймплея.

Управление реализовано ужасно. Камера живет своей жизнью, изредка принимая ракурс, который вы так усердно пытаетесь задать. К счастью, не все потеряно — можно просто указать герою движение к выбранной цели, коснувшись нужного объекта либо персонажа. Битвы с большим числом противников тоже не вызывают восторга: бой с одним врагом происходит автоматически, достаточно просто выбрать тип атаки. Затем необходимо выбрать следующую цель, а для этого предстоит снова ворочать камерой.

Игра вышла в 2003 году, когда представления об интерфейсе были совсем другими. Огромное количество вкладок, иконок и клавиш, которые с трудом запоминаются. Управляться с ними намного удобнее мышью, но не пальцами, к тому же на мониторе меню имеет еще и нормальный размер. Star Wars: Knights of the Old Republic великолепна на компьютерах — это длинная и комплексная RPG, для которой даже сотня часов геймплея не предел. Игре нужно посвятить много времени, и намного приятнее углубиться в историю «Звездных войн» за компьютером, а не планшетом или телефоном.

World of Tanks Blitz

Android

iOS

Windows Phone

Оригинальная World of Tanks появилась в 2010 году и получила без преувеличения ошеломительный успех. Компания Wargaming стала известна практически во всем мире, и интерес к танковому экшену не угасает спустя более пяти лет с момента релиза. В 2014 году разработчики выпустили Blitz — версию для мобильных устройств, которая сперва появилась на iOS, затем на Android и совсем недавно на Windows Phone.

Мобильные «танки» — не порт как таковой, а самостоятельная разработка, но в сущности игры одинаковые. Ограничения выражаются в количестве пользователей (битвы только 7×7), а также в упрощенном управлении. По умолчанию стоит автоматическое прицеливание — навели ствол на вражеский танк, а дальше игра будет держать мушку, пока вы сосредоточитесь на удобном моменте для выстрела. Это очень помогает в экшене, где не палят очередями, а каждый выпущенный снаряд может стать решающим. Опция отключается в настройках, при желании получите честное ручное наведение. Игровой процесс аналогичен консольной и РС-версии, изменений мало. Приближение камеры осуществляется нажатием одной кнопки, «ступенчатого» зума нет. Езда повешена на один стик, и порой неудобно разворачивать танк вокруг оси — стоит чуть отклонить палец вверх либо вниз, и машина тронется с места.

Визуально Blitz, конечно, уступает компьютерной версии World of Tanks, но графика на смартфонах и планшетах довольно приличная. Что еще важнее — нет ни намека на подтормаживания, Blitz показывает стабильную частоту кадров в секунду. Мобильная версия World of Tanks — редкий пример, когда игра действительно качественно подогнана под карманные устройства.

* * *

Крупные мобильные игры, особенно портированные с компьютеров либо консолей, редко оказываются удачными. Проблема не в графике, а в управлении и общей адаптации проекта под смартфоны и планшеты. Безусловно, пройти на каком-нибудь iPhone можно любую игру — найдутся фанаты, которые завершат GTA на 100%. Другой вопрос — зачем это делать, если можно запустить экшен на большом экране и обеспечить себе комфорт. Время игровых сессий на мобильном устройстве у большинства людей небольшое: пока сидите в очереди, едете по делам в транспорте. Проекты ААА-уровня требуют повышенного внимания, чтобы погрузиться в мир игры, — это ведь не «2048» или «Веселая ферма». Но если хочется вспомнить былые времена и заодно хоть как-то оправдать наличие многоядерного процессора в своем телефоне — лучше таких игр ничего не найти.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by