«Тайный гость» выбирает iPhone в салоне life:). Гнем смартфоны и удивляемся обслуживанию

 
UPD
10 августа 2015 в 8:00
Источник: Данила Ювачёв. Фото: Архивные фото
Источник: Данила Ювачёв. Фото: Архивные фото

«Тайный гость» уже отчитался о посещении салонов velcom и МТС. Осталось рассказать лишь о том, как с дилетантскими вопросами об iPhone справились сотрудники самого молодого белорусского оператора. Какое впечатление на фоне персонала конкурентов произвел консультант life:)? 

Салоны связи всех операторов «тайный гость» посетил в один день, а потому все они находились в равных условиях и ничего не знали о готовящемся визите. Отчеты о походах мы публиковали по старшинству компаний, по мере начала их работы в Беларуси, поэтому самый молодой из операторов закрывает серию статей о «тайном госте» и iPhone.

Компания life:) начала официальные продажи новых смартфонов Apple 26 июня, одновременно с velcom. В интернет-магазине оператора представлены три модели: пока еще свежие iPhone 6 и iPhone 6 Plus, а также iPhone 5s, вышедший на рынок в 2013 году. «Тайный гость» направился в центральный офис life:) (расположенный на проспекте Независимости, по соседству с Октябрьской площадью), чтобы получить от местных консультантов адекватные ответы на простые вопросы о «яблочных» аппаратах.

Флагманский салон открывает свои двери в 10 утра. Мы заходим туда спустя 10 минут после начала рабочего дня и застаем некоторое оживление внутри. К нашему удивлению в салоне уже есть люди, которые оплачивают услуги, покупают устройства или просто изучают ассортимент.

Рядом со входом, судя по всему, находится стойка администратора. Девушка что-то перебирает, перекладывает и полностью увлечена процессом. Сам салон напоминает узкий пенал, в котором расположены стойки с включенными смартфонами. Посетители могут не только потрогать устройства, но и оценить работу их интерфейса и даже запустить какую-нибудь мобильную игрушку.

Одна такая стойка отведена под девайсы Apple. Рядом с iPhone 6 и iPhone 6 Plus размещены таблички, на которых указана стоимость смартфонов в рассрочку и при покупке одним платежом. Подошедшие было к одной из табличек парни вскоре со словами «Да ну на…» и нервным смехом ретировались к стойке с более доступными аппаратами.

Мы же ценника не пугаемся, становимся рядом с «айфонами» и начинаем крутить их в руках. Рядом находится администратор, которая (в теории) может заметить наш неподдельный интерес к iPhone и предложить помощь. Но этого не происходит, а потому стоим еще пять минут, понимая, что надо действовать решительнее и брать инициативу в свои руки.

Интересуемся у администратора, к кому обратиться за консультацией, и она направляет нас в другой конец зала, где под большой надписью «life:)» трудятся двое молодых сотрудников — девушка и парень. В данный момент они как раз запаковывают клиентам какой-то смартфон.

Обращаемся к ним, просим помочь разобраться с iPhone и ответить на несколько вопросов. Проконсультировать нас вызывается рыжеволосая девушка, с которой мы отправляемся обратно к стойке с «айфонами».

— Что вас конкретно интересует? — уточняет она.

Начинаем рассказывать про наш старый смартфон на Android, который начал нещадно тормозить. Как полагаем — из-за вирусов. И даже хороший антивирус не помогает. А потому интересуемся, есть ли возможность установить на iPhone качественную антивирусную программу.

— На самом деле iOS — это такая система, которая не подвержена атакам извне. Она считается надежно закрытой. И вирусов здесь минимальное количество. Есть люди, которые могут придумать вирус, способный что-то нарушить, но iPhone потому так дорого и стоит, что отличается безопасностью.

— То есть антивирус не надо устанавливать и со временем iPhone не станет тормозить?

— Если iPhone будет уже совсем старым, тогда может тормозить.

— Какая идет флешка в комплекте с iPhone?

— В комплекте флешки нет, — незамедлительно сообщает нам продавец. — В iPhone есть только собственная память, поэтому существуют версии с 16 или 64 ГБ. Расширить ее нельзя, это все внутренняя память устройства. На корпусе имеется лишь одно отверстие — для SIM-карты.

Девушка показывает смартфон со всех сторон, доказывая, что карту памяти действительно некуда вставить.

— Больше он нигде не открывается.

— И батарейку не удастся поменять?

— Да, аккумулятор несъемный.

— Сколько он будет держать заряд?

— iPhone держат заряд хорошо. Учитывая, что экран у этих смартфонов большой, то можно рассчитывать на сутки активного пользования.

Задаем вопрос про Bluetooth и передачу файлов. Именно эти вопросы заставляли консультантов velcom и МТС обращаться за помощью к коллегам.

— С iPhone возникнут сложности в передаче файлов по Bluetooth. Из-за того что система закрытая, передавать музыку и фото можно только через компьютер или специальные программы.

— То есть я не смогу передать фото другу по Bluetooth?

— Если у друга iPhone, то сможете. Если же какая-то другая модель телефона — то нет. Потому как iPhone сопрягаются только с iPhone, — доходчиво поясняет сотрудник.

— В интернете встречал рассказы о погнутых iPhone. Стоит ли мне этого бояться, телефон ведь недешевый?

— Честно говоря, я не знаю. Давайте попробуем.

Девушка берет со стенда один из «айфонов» и пытается согнуть его двумя руками, но безуспешно.

— Всякое бывает, конечно. Погнется, наверное, если только сесть на него.

— Если же мне как-то удастся его случайно погнуть, то можно ли будет заменить по гарантии?

— Мы не относимся к гарантийной мастерской. Вы отдадите в сервисный центр, а там уже установят, по какой причине погнулся аппарат. Если вы сядете и он погнется, то вряд ли стоит рассчитывать на гарантийный случай. Потому что на телефоны нельзя садиться.

Продавец опять попыталась приложить к iPhone грубую физическую силу, но смартфон остался целехоньким.

— Гнутся, наверное, какие-то некачественные, несертифицированные «айфоны». Вот попробуйте, их же сложно согнуть, — специалист передает iPhone «тайному гостю», который не сильно-то и старается сломать дорогой гаджет.

— Это какие-то мифы, которые распространяют люди, не любящие «айфоны». Про эти аппараты много всякого рассказывают, что они чуть ли не убивают людей...

— Взрываются, наверное?

— Нет, телефоны не взрываются, это просто так говорится. На самом деле у них просто вздувается аккумулятор. Но про «айфоны» я такого не слышала. А заряжать все равно лучше оригинальным з/у. Если телефон стоит 17 млн рублей, то не следует подключать его к зарядке за 30 тыс.

— Смогу ли я установить на iPhone игру, скачанную из интернета?

— Игру можно будет установить только из магазина приложений, который есть на телефоне.

— То есть «сломанную» платную игру мне никак установить не получится?

— Не получится, — подтверждает девушка.

Ответ на данный вопрос она дала верный, тактично обойдя стороной возможности «джейлбрейка», хотя «тайный гость» и пытался дополнительными вопросами вывести разговор на эту скользкую тему.

— Android у меня «ест» немало интернета, а что насчет iPhone в этом вопросе?

— Этот тоже будет потреблять много трафика.

— Никак его «аппетиты» не ограничить приложениями?

— Если вы даже установите программу-ограничитель, то не факт, что она будет корректно контролировать выход в интернет при превышении лимита.

— А можно ли при помощи iPhone измерить пульс? Знаю, что такая «фишка» есть в последнем Samsung Galaxy.

— Честно, про данную функцию я не знаю, чистосердечно признается консультант.  Это уже надо в интернете смотреть. Если брать по начинке, то Galaxy S6 будет лучше. Но нужно исходить из ваших предпочтений. И если вы уже намучились с Android, то стоит попробовать iPhone. Однако и с ним не все будет так просто. Даже со скачиванием и установкой мелодий. Система там далеко не простая.

Принимаем совет, благодарим за проведенную консультацию и прощаемся, покидая салон оператора.

Сотрудник life:) дала наиболее точные и близкие к правде ответы, не прибегала к помощи коллег и подкрепляла свои слова наглядной демонстрацией работающего смартфона. Она даже не побоялась проверить металлический iPhone на прочность. В целом же практически на все наши вопросы мы получили компетентные ответы и салон life:) покинули с чувством удивления.

Дополнено. Все фотографии архивные

«Тайный гость» не проводил фотосъемку в салонах операторов. Все фотографии взяты из предыдущих репортажей Onliner.by.

***

Читайте также:

«Тайный гость» выбирает iPhone. velcom: неторопливые консультанты и бесполезная флешка

«Тайный гость» выбирает iPhone в салоне МТС: вирус-убийца, «прожорливые» cookie и «живучесть» Samsung

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by