«Тайный гость» выбирает iPhone в салоне МТС: вирус-убийца, «прожорливые» cookie и «живучесть» Samsung

 
03 августа 2015 в 8:00
Источник: Данила Ювачёв
Источник: Данила Ювачёв

После посещения салона velcom «тайный гость» в тот же день отправился к конкурентам из МТС. Задача все та же: получить компетентные ответы на дилетантские вопросы об iPhone. Так как этот оператор начал свою деятельность в Беларуси после velcom, то и отчет мы публикуем вторым. Смогли ли консультанты удовлетворить любопытство нашего дотошного «шпиона»? Скоро узнаете!

Оператор МТС начал продажи iPhone 6 и iPhone 6 Plus немного позже остальных белорусских коллег. В его интернет-магазине представлены только эти две модели, тогда как velcom и life:) предлагают еще iPhone 5s. «Тайный гость» отправился в центр МТС, чтобы узнать, как тот подготовил своих консультантов к старту продаж популярного смартфона.

Головной офис компании находится рядом со станцией метро «Парк Челюскинцев». Здесь расположен салон связи, в котором можно посмотреть и потрогать представленный ассортимент мобильных телефонов.

Поднимаемся на второй этаж бывшего здания завода «Луч» и заходим в салон. На часах — 11 с «копейками». Персонал МТС трудится уже два часа, внутри немноголюдно. Пара человек осматривает стенды с телефонами, кто-то сидит на пуфике, ожидая своей очереди, а кто-то просто пришел в банковский пункт обмена валют, который находится здесь же.

На входе замечаем стойку с администратором — молодым парнем. Перед стойкой установлен электронный терминал. Мы его игнорируем, так как в очереди стоять не собираемся. Смотрим по сторонам в поисках iPhone.

Оператор никак не акцентирует его наличие в салоне. Рядом с iPad, которому отведен особый уголок с полноценным стендом, телефон Apple решили не класть. Перемещаемся к большому застекленному шкафу, сплошь заставленному смартфонами. Заметно, что им там очень тесно — аппараты стоят впритык друг к другу и смотрят на посетителя одинаковыми черными экранами. В одном из уголков цепляемся взглядом за знакомый «яблочный» логотип.

Что ж, смартфоны мы нашли, осталось найти того, кто ответит на вопросы «тайного гостя». В зале два молодых работника — парень и девушка, не считая администратора за столиком на входе. Занимаем удобную позицию перед стеллажом с iPhone и ждем, подойдет ли к нам кто-то из сотрудников.

Позиция перед стеклянным шкафом оказалась весьма удобной. В отражении наблюдаем за тем, что происходит возле стойки администратора. А там организовалась какая-то мини-летучка. Ребята подошли к администратору и что-то обсуждают. До «тайного гостя» им дела нет.

Решаем немного спровоцировать персонал и фотографируем iPhone. Один снимок, еще один. Ноль реакции! Разве что привлекли внимание кассира в пункте обмена, который расположен почти впритык к шкафу со смартфонами. Может, он нам расскажет про телефон Apple?..

В зале, к слову, кроме «тайного гостя» всего один человек. Сидит на мягком пуфике с открытым ноутбуком. А мы все надеемся на чудо. Но спустя еще 10 минут, наученные посещением салона velcom, переходим в наступление. Возвращаемся к терминалу и подносим к нему палец. Заветное движение пробуждает сотрудников.

— Добрый день. Что вам подсказать? — обращается к нам юноша в фирменной майке МТС.

Говорим, что заинтересовались покупкой iPhone 6 в подарок девушке, но выбираем между ним и корейским конкурентом Galaxy S6, а потому хотим задать несколько вопросов. Консультант сразу же берет нас в оборот и интересуется, что для девушки в телефоне важнее всего. Отвечаем, что хотелось бы избежать таких «тормозов», как на Android.

На моем телефоне вирусы какие-то завелись, что ли… Антивирус установил, но он не сильно помог. Можно ли на iPhone установить нормальный антивирус?

Да, там есть какой-то собственный антивирус. Но в любом случае, все зависит от того, насколько сильный вирус.

Сильный вирус? Он может убить iPhone?

Да любой телефон можно убить вирусами. Если захотеть. Если выбираете между Galaxy S6 и iPhone, то что важно для девушки? Фотография?

Работник меняет тему и пытается увести разговор в область меряния количеством мегапикселей. Видимо, ему есть что заявить по поводу качества фотомодулей в «корейцах» и «американцах». Мы же решаем, что дадим ему слово позже, а пока продолжаем гнуть свою линию

Девушке нужна возможность вставить в телефон свою флешку на 32 ГБ. Можно в iPhone такую вставить?

В Galaxy S6 уже идет память на 32 ГБ, — продавец игнорирует прямой вопрос и склоняет нас на сторону «добра». Но мы не сдаемся.

А все-таки в iPhone собственную флешку можно вставить?

Давайте я сейчас принесу ключи и открою шкафчик, — говорит парень и отправляется к стойке администратора. Что ж, приятно, что дальнейший наш разговор будет более предметным и мы наконец-то сможем подержать iPhone 6 в руках. Давно пора!

Выбираем черный iPhone 6 Plus — весь в разводах и отпечатках пальцев. Крутим его в руках, нажимаем на кнопки и делаем вид, что не можем понять, как он включается. Консультант берет у нас аппарат, осматривает его со всех сторон, попеременно нажимая разные кнопки, и после небольшой заминки экран загорается.

Но если вас интересует фотосъемка, то лучше взять Galaxy S6, — не выдерживает сотрудник и высказывает то, что вертелось у него на языке с самого начала беседы. — У него камера получше. В iPhone камера 8 Мп, а у Samsung — 16. В два раза больше. Да еще процессор лучше.

Но iPhone как-то…

Попрезентабельнее, да, — завершает за нас фразу специалист.

«Тайный гость» не спорит, понимающе кивает и возвращается к карте памяти: уточняем, на сколько гигабайт флешка поставляется с iPhone.

Тут, наверное, нет никакой флешки, и вставить ее никуда нельзя, — отвечает собеседник, осматривая телефон под разными углами. — Сам по себе это моноблок, и я вижу только один разъем под SIM-карту.

С девайсом в руках он не дал себя одурачить и верно разобрался в вопросе отсутствия слота для карты памяти.

Получается, и батарейку не заменить? Больше по емкости поставить не сможем?

Не сможете. Тут моноблочная конструкция. И если менять батарейку, то придется, грубо говоря, поменять все. 

Жаль. Я знаю, что на Android можно батарею побольше поставить.

Не на все. У Galaxy S6 тоже моноблочная конструкция и батарею поменять нельзя, — про наши душевные метания между Samsung и Apple парень не забывает.

Сколько iPhone примерно «живет» от одной зарядки?

Примерно… Тысячи две миллиампер-часов где-то. Я могу точнее узнать, — кажется, консультант не понял вопроса. Для справки, в iPhone 6 Plus, который он держал в руках, установлена батарея на 2915 мАч.

Нет, меня не миллиампер-часы интересуют, а конкретное время работы.

— Смартфона Apple при активном использовании хватит на день-полтора. У «шестого» аналогично. У модели «плюс» просто экран больше, а в остальном они похожи.

— Тут ведь Bluetooth есть? Я смогу через него музыку, фотографии передавать?

Этот вопрос привел нашего собеседника в замешательство. Он попытался найти ответ в самом iPhone, но беда — тот не включался. Точнее, включался, однако его еще предстояло активировать, а дальше меню с выбором Wi-Fi-сети парню пробиться не удавалось. Он водил пальцами по экрану, нервно позвякивая ключами от шкафчика.

Wi-Fi и Bluetooth тут есть. Проблемы с передачей данных были в iPhone 5s. Но это должны были исправить.

— То есть я смогу нормально передавать файлы девушке на iPhone с моего Android?

В этом я не уверен. Надо спросить, — и специалист ушел со смартфоном к стойке администратора. «Тайный гость» же продолжил наблюдать в отражении, как уже два специалиста несколько минут что-то обсуждают и изучают в мониторе. Посовещавшись, наш работник возвратился и объяснил:

— Bluetooth вы сможете использовать только для гарнитур и прочего. Передача данных недоступна. 

— Вообще нельзя передавать данные?

— Да, вообще.

— На свой Android со всяких сайтов я могу поставить бесплатную GTA, например. А на iPhone можно так сделать?

— Нет, это все платные услуги. Музыку, например, надо покупать через iTunes.

— То есть платное приложение бесплатно установить не смогу?

— Все это можно сделать на Android.

— И если даже просто скачаю такое приложение на iPhone и попробую установить?

— Оно установится, но могут быть проблемы, ведь суть самой iOS в том, что в ней должно быть все лицензионное, — экспертно разъясняет сотрудник МТС. — Иначе могут возникнуть неприятности. Здесь уже как повезет. Могут возникнуть, а могут и нет. Определенно сказать нельзя, но теоретически это возможно. А вот практика уже под вопросом.

— В Galaxy S6 есть пульсометр. Можно в iPhone как-нибудь пульс измерить?

— Скорее нет, но надо уточнить. Давайте я достану другой iPhone, а то этот еще не настроен, — работник уходит за ключами. А мы, забегая вперед, отметим, что все четыре iPhone, выставленных на витрине, оказались неактивированными. Так что потенциальный покупатель может только подержать «яблочный кирпичик» да рассмотреть его со всех сторон. Изучить работу интерфейса или приложений не получится.

Продавец возвращается и несколько следующих минут посвящает перебиранию неактивированных смартфонов Apple. Пробуем опять узнать про пульсометр, но новой информации не появилось.

— Android у меня «ест» немало трафика. Говорят, что iPhone в этом плане намного «прожорливее».

— Да, «прожорливее», и намного. Cookie-файлы… и прочее. iPhone будет больше мегабайт использовать, — отвечает консультант, продолжая безнадежные попытки запустить следующий смартфон. 

— Наверное, можно установить какую-то программу, чтобы ограничить аппетит iPhone?

— Может и можно, если это официально выпущенное приложение Apple.

— Еще я читал, что iPhone очень сильно гнутся.

— Да. iPhone 6 Plus гнется, а обычный — нет.

— Из-за чего они гнутся?

— Просто гибкие сами по себе, особенно если засунуть в задний карман джинсов.

— Если погнется, то я смогу поменять его по гарантии?

— Нет, это уже механическое повреждение, вызванное неправильным обращением. Гарантия распространяется, если неполадки возникли сами по себе. Если испорченный, то, к сожалению...

— То есть на обмен уже можно не надеяться?

Консультант кивает, всматриваясь в экран активации на очередном iPhone. Но не судьба. Разочарованно выставляем аппараты обратно и защелкиваем замок.

— Если бы я выбирал, то, скорее всего, остановился бы на Samsung. Он просто-напросто попрочнее.

— Прочнее в смысле?..

— Во всех смыслах, — уверенно заявляет парень. — Общая «живучесть»…

Сотрудник начал было перечислять, но потом перестал.

— Один минус в том, что сама система Android не так надежна. А в целом он неплох, — добавляет собеседник.

— Но почему-то все советуют брать iPhone.

— Может, потому что девушке. Бренд как-никак, имиджевый телефон.

Благодарим специалиста МТС и прощаемся. С чувством выполненного долга он произносит «пожалуйста», и мы расходимся.

После общения с консультантом у нас осталось двоякое впечатление — как от уровня его подготовки, так и от подготовки салона в целом. Заметно, что оператор не делал громкого события из запуска официальных продаж «яблочных» смартфонов в Беларуси. Аппараты Apple представлены на полках наравне с остальными устройствами и к тому же являются неактивированными. А консультант хоть и отвечал с уверенностью на вопросы, но ответы эти иногда не соответствовали действительности. Вероятно, дополнительных инструктажей о новых девайсах оператор МТС для своих специалистов не проводил.

***

Читайте также:

«Тайный гость» выбирает iPhone. velcom: неторопливые консультанты и бесполезная флешка

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by