Отчет и фоторепортаж: TechLabs Cup 2013 BY — Season 4

 
UPD
28 сентября 2013 в 10:40
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Марина Серебрякова

Сегодня, 28 сентября, в Минском Дворце спорта второй раз в этом году проходит киберфестиваль TechLabs Cup 2013. За право называться сильнейшими и призовой фонд в размере $55 тыс. сразятся самые яркие белорусские любительские и прогеймерские команды. Жаркие онлайн-баталии традиционно состоятся в нескольких игровых спортивных дисциплинах: World of Tanks, League of Legends, Point Blank, Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive.

Старт мероприятия был назначен на 10:00, а награждение победителей пройдет в 23:00. Вход свободный. Для удобства посетителей будет оборудовано три сцены, за всем происходящим на главной игровой площадке можно будет следить на огромном Full HD-экране длиной 38 метров. Помимо этого любители киберспорта смогут попробовать свои силы в любимой дисциплине в нескольких открытых игровых зонах.

Мы хотим, чтобы вы узнали о происходящем первыми, поэтому Onliner.by будет вести прямую трансляцию с места событий.

10:40 Киберфестиваль стартовал. У входа в Дворец спорта сотни поклонников киберспорта, ждущих своей очереди. Зал уже заполнен на две трети. В ближайшее время состоится официальное открытие, а после первый поединок — финал по Counter-Strike: Global Offensive.

11:50 Ведущие вручают призы победителям различных конкурсов, в том числе Виктору Филипенко, победившему в конкурсе игровых плакатов, проведенном Onliner.by. Начало поединка в Counter-Strike: Global Offensive между командами Na'vi и LGBesports с призовым фондом в $5000 задерживается по техническим причинам.

13:20 Поединки между киберспортсменами пока не начались. Чтобы вы не скучали — занимательный факт. Самые юные журналисты в пресс-зоне — 14-летние Костя, Егор и Влад, их канал в YouTube — Wp.droid. По словам Кости, он регулярно делает обзоры всего, что связано с операционной системой Android.

14:10 Специально для посетителей Onliner.by Виктор Филипенко повторно продемонстрировал чудеса креативного минимализма. Именно за такой плакат, по итогам голосования в паблике Onliner.by в социальной сети «Вконтакте», он получил жесткий диск WD Red 3TB.

Справа от центральной сцены проходит автограф-сессия команды Na'vi. Когда ведущие объявили о ее начале, то к известным киберспортсменам, казалось, побежало ползала.

15:00 Начинается финальный поединок минского сезона в дисциплине League of Legend. На центральной сцене сойдутся команды tyan ne nygni и Ray of Deads. Общий призовой фонд, который разделят участники, составит $10 000.

16:10 Первая игра закончена, победила молодая команда tyan ne nygni.

16:50 Новости с полей Counter-Strike: Global Offensive, где сражались команды Na'vi и LGBesports. По итогом трех игр со счетом 2:1 победителем становится LGBesports.

17:10 Победителем в номинации League of Legend становится команда tyan ne nygni. Она получает чек на $7000, кубок и путевку в гранд-финал TechLabs.

18:20 А теперь схватка в World of Tanks. На сцене команды PANIK и M1ND. Победитель сразится с командой Na'vi.

19:00 Команда PANIK выходит в финал и сразится с командой Na'vi. Бои пройдут на картах «Монастырь», «Энск» и «Химмельсдорф».

20:10 После ожесточенных боев, с результатом 2 победы и 1 ничья, победителем грандфинала в категории World of Tanks становится команда Na'vi, которая получает призовой фонд в размере $13 000. Команда Panik занимает почетное 2-е место и получает $3000 «призовых».

20:40 В перерыве между играми зрителям продолжают раздавать майки, карточки с халявной «голдой» и даже винчестеры. Сейчас начинается финал в дисциплине Point Blank — поединок между командами AOEXE и UNIQE. Но, говоря по правде, создается впечатление, что весь зал ждет только одного: финала Dota 2, по крайней мере, зрители беспрерывно скандируют название культовой игры.

Победителем в дисциплине Point Blank становится команда UNIQE. Ребята получают $4000 и квоту на гранд-финал в Москве. А впереди — долгожданный для многих финал Dota 2, на центральной площадке в бескомпромиссном бою сойдутся команды Na'vi и Power Rangers.

23:15 Итак, первый матч завершен. Несмотря на отчаянное сопротивление белорусов из Power Rangers, догонявших противников по результативности в первые 20 минут игры, победила украинская команда Na'vi. Впереди второй матч, который может стать решающим.

24:00 Команда Na'vi выигрывает вторую игру и, соответственно, становится победителем в дисциплине Dota 2. Команда Na'vi получает квоту на грандфинал в Москве и $8000, Power Rangers — $4000. Киберфестиваль TechLabs Cup 2013 подошел к концу.