Фотосюжет: Майами моими глазами

 
29 ноября 2012 в 19:22
Источник: Олег Добринский. Фото: Олег Добринский
Источник: Олег Добринский. Фото: Олег Добринский

Привет! Меня зовут Олег, мне 28 лет. В одном из прошлых выпусков «Фотосюжета» увидел фотографии, сделанные мобильным телефоном, и решил поделиться своими. Фотографией увлекаюсь около трех лет. Фотографирую на свою и чужие зеркалки, «мыльницы», если нужно. Но вообще, абсолютно согласен с высказыванием, что самая лучшая камера — та, которая с собой. В моем случае это камера моего мобильного телефона, который я не выпускаю из рук.

Всегда старался запечатлеть все то интересное, что видел вокруг себя. С появлением хороших камер в телефонах результаты все больше радуют глаз. Последние пару лет пользуюсь iPhone 4/4s. Нравится реализация работы с фокусом, «скорострельность», неплохая для камеры сотового телефона резкость и передача цветов. Instagram'ом пользуюсь только как платформой для демонстрации своих фотографий и знакомства с работами других людей. Фильтры Instagram'а мне не нравятся, и для обработки я использую два приложения — Snapseed и Picfx. Первым в основном редактирую яркость, насыщенность, контраст, цвета и резкость, выпрямляю горизонт, вторым накладываю текстуры. Многие замечают, что большинство моих фотографий выдержаны в определенном стиле. Мне нравится стилизация под старые снимки (царапины, потертости, шум, блеклые или иногда перенасыщенные цвета), имитация рисования. Именно так мне хочется выражать то, что я вижу вокруг себя.

Треть своей жизни я провел в США, лучшую часть этого времени — в великолепном городе Майами Бич в штате Флорида. Там практически всегда отличная погода, небо редко бывает серым, и обычно на нем огромное количество красивых облаков. Океан тоже не может не радовать и отлично дополняет и без того великолепное окружение. Закаты и рассветы поражают своими красками, и каждый день кажется, что красивее неба ты раньше не видел. Благодаря статусу города и великолепной погоде, на улицах можно увидеть огромное количество редких и дорогих машин, очень много красивых, интересных, порой странных людей. В общем, глаза постоянно заняты чем-то, и всегда хочется фотографировать. Сегодня я как раз хотел бы поделиться с вами небольшой частичкой Майами — такого, каким его видел я. В подборке много неба, океана, строений, машин (которыми я увлекаюсь с раннего детства). Если кому-то вдруг понравится, можете найти меня в Instagram'е под ником dobrinskiy, там больше фотографий. Буду рад ответить на адекватные вопросы. Приятного просмотра.

 

Пеликан у останков пирса:

 

Наземное метро Майами. Покрывает очень небольшую территорию (около 7 км), курсирует по монорельсу без водителя. Внутри — бесплатный Wi-Fi :)

 

Оформление одной из пул-пати в отеле Shelbourne:

 

«Макдоналдс» во время празднования Хеллоуина :)

 

Памятник жертвам Холокоста:

 

Заниматься йогой в таком окружении и с таким видом веселее, чем в тесном зале:

 

Утренняя пробежка:

 

Яхты на закате:

 

Мой любимый парк Southpointe. Здесь можно провести целый день.

 

Один из многочисленных круизных лайнеров уходит в многодневное плавание:

 

Красоты усадьбы Vizcaya:

 

Лайнер Celebrity Cruises медленно проходит мимо старого пирса:

 

Как я и говорил, закаты тут очень живописны:

 

Вид на мост McArthur's, соединяющий Майами и Майами Бич. На заднем плане — краны порта Майами.

 

Здание Финансового центра:

 

Башня пляжных спасателей:

 

В секвариуме:

 

Уличные граффити:

 

Медуза в секвариуме:

 

Рыбак на восходе. Очень люблю это время. Людей на пляже нет, штиль и прозрачная вода...

 

Элемент крыши отеля Westin:

 

Красивая лестница усадьбы Vizcaya. Тут очень любят снимать свадьбы.

 

Разрушенный мост по дороге к острову Ки-Вест:

 

Одна из аллей между жилыми домами:

 

Заброшенный коттедж или, скорее, замок на закате:

 

На прогулке с американской Акитой:

 

Мини-хищник :)

 

Не спалось...

 

Выход к пляжу:

 

Саундскейп-парк:

 

Немного людей:

Максим Малиновский, фотожурналист:

Вот они, вот они — визуальные коммуникации, фотография в классическом виде умирает. Добро пожаловать в эпоху новых визуальных трендов и подходов. Серьезная заявка на победу. Отличные фото, неплохие моменты и сюжеты. Видно, что автор знает, что делает. Камерофоны атакуют! АААааааа.....

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

Олег, вы молодец. Честно говоря, по фотографиям не скажешь, что они были сделаны на мобильный телефон. Хорошее качество, обработка и стилистика, которая, по-моему, очень даже уместна. Думаю, это заслуга не конкретной модели телефона, а вашего подхода к делу. Почти все фотографии мне понравились и по сюжету, и по композиции. Смотря на некоторые, даже не верится, что были сделаны на телефон. Советовать вам нечего, кроме как продолжать дальше в том же духе. Думаю, что читатели Onliner.by по достоинству оценят ваши кадры, особенно после предыдущего сюжета, который был тоже снят на мобильный телефон, но, к сожалению, не вызвал таких положительных эмоций, как ваши фотографии.

* * *

Традиционно мы публикуем работы, которые не попали в основную рубрику конкурса. Сегодня это подборка снимков автомобилей от автора опубликованного выше фотосюжета.

C детства очень люблю машины и все, что с ними связано. Еще не умея читать, я рассматривал журналы «За рулем» у деда на даче, позже смотрел всевозможные автопередачи и репортажи с выставок. В США, а в особенности в Майами, рай для человека, увлеченного автомобилями. За несколько лет я увидел практически все машины, о которых когда-то читал в журналах и интернете, которые видел в телевизионных передачах или фильмах, и теперь сомневаюсь, что меня можно чем-то удивить :)

Сам процесс поиска и фотографирования автомобилей доставляет мне огромное удовольствие, это маленькая коллекция, которую я медленно, но верно пополняю. К сожалению, не все машины, которые я видел, успевал фотографировать. За некоторыми приходилось буквально охотиться, наматывая круги вокруг квартала, преследуя их, ожидая, когда они наконец припаркуются, постоянно заезжая в места, где часто концентрируются хорошие автомобили. Надеюсь, среди читателей найдутся люди, которые понимают и разделяют мое увлечение.

1958 Rolls Royce Silver Cloud

1967 VW Bus/Vanagon

1963 Buick Riviera

Lamborghini Gallardo

1953 Pontiac Pathfinder

1970 VW bus T2

1982 Ferrari 308 Quattrovalvole

Lamborghini Gallardo

1957 Ford Thunderbird

Fiat 500 & Vespa LX50 2T

Ferrari FF

1962 VW Bus/Vanagon

1970 Ford Mustang Mach 1

1974 Citroën DS23

McLaren Mp4-12c

1978 Chevrolet Camaro Z-28

1957 Ford Thunderbird

Ferrari 599 GTO

1953 Pontiac Pathfinder

Lotus Elis

1960 Cadillac DeVille

VW Beetle

1969 Chevrolet Corvette C3 Stingray

1954 Chevrolet Bel Air Custom Hotrod

1962 Cadillac Coupe DeVille

1970 Porsche 911T

1940 Chevrolet Master Deluxe

VW Beetle

1957 Porsche 356

1968 Ford Galaxie 500 XL Convertible

Fisker Karma

1977 Cadillac Eldorado

1959 Cadillac Coupe de ville

Ferrari 458 Italia

1975 Mini Cooper S

Lamborghini Aventador

1957 Porsche 356 Speedster

VW Beetle

1967 AC Cobra MKIII

Ford Crown Victory Pink Police Edition

1970 Chevrolet Corvette

1972 Buick Riviera

VW Cabriolet

1990 Lotus Esprit