Фотосюжет: игры разума

 
4852
26 ноября 2012 в 21:34
Источник: alex syritza. Фото: alex syritza, Игорь Суходольский
Источник: alex syritza. Фото: alex syritza, Игорь Суходольский

Всем привет, дорогие зрители! Меня зовут Александр, и мне 27 лет. Я не могу сказать, что являюсь профессиональным фотографом. Но, тем не менее, я начинал работать с фото со стареньким Sony Ericsson K300i. Возможно, глупо, вы скажете, но в то время ничего под рукой и не было более подходящего. Обычные фотки, обычный мир.

Начинался бурный рост мультифункциональных «мыльниц» Sony, полупрофессиональных и профессиональных зеркалок Canon, Nikon. В это время у меня под рукой был телефон с физическими кнопками и камерой c разрешением матрицы 0.3 Mpix. Сделать качественные снимки таким скудным устройством, естественно, было просто невозможно. После перехода на Symbian-гаджет Nokia N73 c CMOS-датчиком от Sony и оптикой Carl Zeiss Optics разрешение матрицы возросло до 3.2 Mpix, увеличилось качество фото. С применением различных эффектов снимки получались довольно неплохими. Nokia 5800 подарила мне массу «обычных» удовольствий от съемки при помощи физической кнопки.

Был знаком с профессиональным фотографом в свое время. У него было все, что необходимо для качественной фотосъемки при различных погодных условиях, а именно — профессиональное оборудование: профессиональная зеркалка, «железный» объектив за $1000, фотоштатив и конечно же воображение. У меня же был простой смартфон от компании Nokia. Часть моих работ меня радовала, часть угнетала, и ее можно было смело выкидывать в урну. Поначалу я немного «фотошопил» неказистые фотки как заядлый художник, позже перестал и решил собирать «швейцарские часы» из фотомозаики вручную. Кроме этого я не брезговал цифровыми камерами Sony и Canon своих друзей. Вы знаете, я поддержу идею автора и снимков, сделанных в Instagram. «Мобилки» на самом деле могут дать фору именитым зеркалкам. Это действительно очень просто и ни к чему не обязывает. Ведь фото все из нас воспринимают как способ фиксации впечатлений, чувств, эмоций, импульса идеи. И очень важно, чтобы при съемках объектов у фотографа пульсировало воображение и фантазия.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то, что профессиональный фотограф знает, как нужно подать фото зрителю. Да, он знаком с основными элементами фото — кадрированием, экспозицией, точками фокуса. Любитель фото владеет понятиями выдержки, диафрагмы, ГРИПа. Но если посмотреть на живую картину Ван Гога «Звездная ночь» или известное произведение Леонардо да Винчи «Мона Лиза», становится понятным, что фото — это отражение души человека и его внутреннего мира. Оно не обработано, а сделано вручную с помощью художественного пера и красок.

Глядя на звездное небо, можно рисовать картины, играя с воображением, в отражении озера можно увидеть портрет любимого человека, в камне можно почувствовать душу. Все это можно запечатлеть душой и глазами, а не профессиональной зеркалкой. Выразить чувства и игру с воображением на «компьютерном» холсте — чрезвычайно сложная задача.

Пожалуй, на этом я закончу свое лирическое отступление и перейду непосредственно к фото.

Фото, которые вы увидите сегодня, были сделаны простым смартфоном Samsung Galaxy S II. При съемках применялся один-единственный эффект — негатив. Почему именно он? Потому что он дает мне увидеть то, чего я не вижу в обычной съемке — гамму новых ощущений и впечатлений.

Galaxy S II имеет неплохую оптику, и я подумал — почему бы и нет?

Давайте попробуем вместе разжечь свое воображение и посмотреть, что же все-таки получилось. Я вам показываю фото и делаю подписи к ним, а после вы в комментариях пишете мне то, что вы видите. Просьба не кусаться и не рвать меня на куски! Уверен, не все будет так ужасно, если вы, дорогие друзья, сумеете разжечь костер чувств и воображения. Включайтесь!

Золушка с драконом зимней ночи

Дракон с зелеными перьями

Голубой цветок и насекомое с челкой

Радужный цветок с зелеными лепестками

Игра в прятки, или Рождение лазурного цветка

Поляна подснежников

 Пчелы и голубые бутоны роз

Для того чтобы вы немножко отвлеклись от фото с эффектом негатива, давайте взглянем на фото фото небесного старца, города в карандаше и одинокого взгляда из мира простых чисел.

Одинокий взгляд из мира простых чисел

Опубликованный ранее фотосюжет «Я снимаю в Instagram» меня очень заинтересовал, и я решил попробовать. Действительно, что может быть проще мобильного телефона и фильтров. Предлагаю вашему вниманию пару-тройку фото, сделанных в Instagram: дорожка огней, ночные огни, черная кошка, свет в темноте.

Ну и напоследок предлагаю вам сравнить все, что вы уже увидели, с простым фото, сделанным на камеру смартфона. Здесь, прямо на смартфоне, используется один-единственный инструмент — кадрирование:

Цветочная горка показала свой урожай и гармонично вписалась в осеннюю атмосферу

Шмель готовится к своему полету. Он очень рассержен, что его потревожили

Ночной цветок. Он среди всех старался выделиться и рвался на камеру

Осенний желтый плющ обволакивает небо и всеми силами пытается захватить территорию

Шмель и красный цветок закружились в лунном вальсе, осыпанные белым нектаром

Все представленные фото не были обработаны в Photoshop'e, а являются прямым отражением воображения, чувств, эмоций, гармонии линий и пространств между ними. Никто не спорит, что представленные на суд зрителя фото требуют доработки с технической стороны и косметического ремонта. Фотосюжет «Игры разума» ждет от зрителя импульса воображения, чувств, эмоций и доброго сердца. Всем удачи, будьте собой!

Максим Малиновский, фотожурналист:

Поддерживаю неуемное желание автора фотографировать и стремление создать произведение фотографического искусства. Посему оправдательный тон в описании техники съемки неуместен, выше нос, сопли в сторону. Телефон это или фотоаппарат — безразлично на современном этапе. Не устану повторять, что качество камеры современных мобильных телефонов лучше качества первых цифровых фотоаппаратов. Поэтому все же придерусь к картиночкам: к сожалению, творчество кажется несколько однобоким... Однотипный набор снимаемых объектов, превалирующий метод обработки (негатив). Тоска какая-то... Успехов в завоевании умов и взоров зрителей. Может, попробовали бы в Instagram'чике вашу подборку покрутить? Все-таки там такие милые попсовые инструменты. Учитесь дальше снимать и рисовать, фотохудожник — это звучит гордо =)

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

После просмотра фотографий я понял, как становятся хедкрабом из предыдущего сюжета. Готов признаться, после вашего сюжета я — хедкраб! :) Честно говоря, особо нечего сказать по фотографиям. Все уже видели в ранее опубликованных материалах, что даже на телефон можно хорошо фотографировать, а на указанную вами модель тем более. Креатив всегда поощряется, но иногда разум стоит поберечь, а не играть с ним в такие жестокие игры.

* * *

Традиционно мы публикуем работы, которые не попали в основную рубрику конкурса.