В США сделали жуткого робота-кентавра с инструментами вместо рук

 
1110
1
03 августа 2026 в 15:37
Автор: Дима Михеев. Фото: Satyress

Американский стартап Satyress сконструировал необычного робота Threehalves с человекоподобным туловищем, прикрепленным к четырехногой опоре для передвижения, угловатым рогатым черепом со светящимися глазами и электроинструментами вместо рук.

Как поясняет Satyress, «четвероногий корпус с шарнирами обеспечивает стабильную платформу без энергопотребления в неподвижном состоянии, а также повышенную устойчивость и отказоустойчивость по сравнению с двуногим устройством».

Вместо пальцев у робота-кентавра быстросъемные интерфейсы, к которым могут присоединяться рабочие инструменты: бензопилы, дрели, ударные гайковерты и гаечные ключи. У робота нет автономности, он управляется человеком с помощью специального пульта.

Как заявляет производитель, Threehalves создали «не для того, чтобы заменить рабочих, а чтобы наделить их сверхспособностями, — для работы, которая сейчас опасна для людей или невозможна из-за риска травмы или смерти: во время экстремальной жары, сильного холода, кромешной темноты или других нечеловеческих условий».

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро