13 лет без отпуска. Айтишники рассказали, как одновременно работают и путешествуют

5670
9
29 июля 2026 в 8:00
Автор: Дима Михеев. Фото: архивы героев, открытые источники

13 лет без отпуска. Айтишники рассказали, как одновременно работают и путешествуют

Автор: Дима Михеев. Фото: архивы героев, открытые источники
Добавить в основные
источники Google

Многие люди мечтают часто путешествовать, но выезжают из страны хорошо если раз-два в год, когда удается взять отпуск. Даже жизнь сотрудников на удаленке порой превращается в день сурка, хотя и не нужно ходить в офис. Но есть и такие, кто выжимают из удаленной работы максимум, совмещая путешествия и труд. Таких называют цифровыми кочевниками. Рассказываем истории находчивых айтишников, которые умудряются выполнять задачи и присутствовать на созвонах прямо во время путешествий по разным странам.

13 лет без отпуска, но проехал всю Европу

Уже больше десяти лет Иван работает менеджером локализации в различных IT-проектах и компаниях. За его плечами богатый опыт и яркие кейсы, среди которых работа над цифровым продуктом для футбольного клуба «Ливерпуль», перевод видеоигр на русский язык, услуги для образовательного проекта Busuu и прочее.

Чтобы посетить новую страну, белорусу не обязательно уходить в отпуск — он давно и удачно совмещает путешествия и работу.

— С 2012 и до 2025 года я ни разу не был в отпуске, всегда работал «с колес», но при этом постоянно куда-то ездил. За это время я побывал с вполне туристическими целями почти во всей Европе: Великобритания, Франция, Португалия, Германия, Швейцария, Италия, Болгария, Швеция, Финляндия, Армения, Грузия, Турция и так далее. Страны, в которых я был проездом, не считаю — было бы нечестно. В Азию никогда не тянуло, в Северную Америку тоже, поэтому фокус всегда был на Европе.

Чаще всего Иван путешествует с друзьями, но также регулярно случаются вылазки с женой и детьми. В последние годы это стало еще проще, ведь айтишник с семьей переехал жить в Испанию.

Фото: архив героя

Как рассказывает белорус, работать удаленно он начал еще до того, как это стало нормой в индустрии. За годы практики специалист научился концентрироваться на задачах почти в любом месте — не мешают ни дети, ни новая обстановка, ни неудобный стол. А наушники с шумоподавлением помогают оставаться в потоке, где бы мужчина ни оказался.

— У меня ненормированный рабочий день, но не потому что так сказал работодатель, а потому что я сам так выбрал. Формально он длится с 10 до 18. В путешествии я обычно работаю либо утром, либо вечером и стараюсь собрать все рабочие совещания и вопросы, требующие моих действий, в одной части дня. 

Если это утро — интенсивно работаю без перерыва до обеда. Потом фиксирую, есть ли что-то еще, зависящее от меня в этот день. Возвращаюсь к работе снова вечером, чтобы проконтролировать статус задач и написать план на следующий день. Если я в новом городе, обычно в оставшееся время я гуляю. Я не поклонник пляжного отдыха, поэтому путешествие для меня — это обычно прогулки по новым местам, чаще всего не туристическим — жилым районам, чтобы посмотреть, как живут другие люди, или хайки за пределами городской черты.

Фото: архив героя

Однажды Иван арендовал яхту и отправился на ней с семьей в плавание во время рабочих дней, однако обязанности его внезапно настигли прямо в море, и белорусу пришлось сидеть в кают-компании с ноутбуком и делать презентацию перед руководством в Европе, дизайнерами в Азии и разработчиками, которые подключились из Бразилии.

— Прилично качало, поэтому были дополнительные сложности. К счастью, связь была неплохой, и вся презентация прошла нормально, только на этапе вопросов уже под самый конец мы зашли за мыс — и подключение отвалилось.

Фото: архив героя

Зайцем по Испании и 260 километров пешком во время работы

Мужчина с юности старался путешествовать бюджетно: ездил автостопом, ходил в пешие походы. Поэтому к бытовым трудностям относится нормально и знает различные лайфхаки, как не тратить много денег. Например, бронировать жилье в последний момент — так иногда получается дешевле, утверждает айтишник.

— Самой дорогой страной предсказуемо оказалась Швейцария. Там я съел самый дорогой сэндвич в своей жизни из фастфуда — 18 евро. В последние годы дешевле всего было в Болгарии, Сербии и Хорватии.

Вопрос путешествий — это не столько про деньги, сколько про готовность к тому, что придется довольствоваться малым. В 2019 году я поехал из Беларуси в Мадрид в буквальном смысле с 10 евро в кармане. У меня были билеты на автобус до Варшавы и обратно и билеты на самолет — и все, даже жилья не было. Там был финал Лиги чемпионов, который я не мог пропустить. В итоге кормили и поили меня московские, украинские и норвежские друзья, а спать одну ночь пришлось в парке Ретиро в центре Мадрида. Это прикольный опыт, но подойдет, очевидно, не всем.

Фото: архив героя

С футбольным клубом «Ливерпуль» Ивана связывают не только рабочие отношения из прошлого, он болеет за эту команду уже не один год. А многие поездки белоруса по Европе — это выезды на матчи любимого клуба. Как вспоминает мужчина, однажды он отправился на игру в Испанию рейсом до Барселоны, откуда еще нужно было ехать 4,5 часа на поезде. Однако выяснилось, что вернуться в аэропорт после матча было не на чем.

— Был выбор: либо идти на игру, либо возвращаться обратно. Я выбрал матч. Решил, что потом как-нибудь разберусь. Был всего один подходящий по времени автобус до Барселоны, но все билеты были раскуплены. Я все равно прибежал на автовокзал. Таких бедолаг без билета оказалось несколько. Пришел автобус, и водитель сказал, что никого лишнего не берет — только по билетам. Никакие уговоры не помогли. Но, когда он пошел открывать багажный отсек, я увидел, что один из ребят тихонько зашел в автобус. Я поступил так же — нашел пустое место на корме и притворился спящим. Водитель вернулся, закрыл дверь и поехал. Я боялся, что на следующей же остановке кто-то придет на мое место и выведет меня на чистую воду, но нигде никто так и не сел. Думаю, что я занял место болельщика, который после игры оказался не в состоянии добраться до вокзала — такое бывает. Я без приключений доехал зайцем за пять часов до аэропорта и даже успел на рейс. Но, опять же, это опыт не для всех.

Фото: архив героя

В последнее время у путешественников популярным стал пеший маршрут Камино де Сантьяго, пролегающий по побережьям Португалии и Испании. Нашего героя тоже заинтересовала возможность прогуляться таким образом, но отпуск под это он, конечно же, не брал. Вместе с лучшим другом и ноутбуком в рюкзаке Иван отправился по классическому маршруту длиной в 260 километров — из Порту в Сантьяго-де-Компостела.

— У нас было на это две недели. Так как мы оба работали, решили, что будем делать это утром. Вставали в 8, работали до 11, пока нас не выгоняли из альберге (места ночлега для паломников. — Прим. Onlíner). Потом завтракали, работали еще около часа в каком-нибудь кафе или баре и выходили. Обедали на маршруте обычно обильно, часто с вином или пивом — там такой метаболизм, что алкоголь не успевает подействовать. После обеда шли часов до семи. Останавливались там, докуда успевали дойти. Ужинали, гуляли, иногда проверяли, не упало ли что-нибудь [по работе]. 

В свои отведенные десять дней мы уложились без проблем, хотя в середине пути даже сделали остановку на сутки, когда весь день обещали дождь. Со всем справились, ни одна рабочая задача не пострадала.

Фото: архив героя

Чтобы жить в режиме цифрового кочевника, нужен определенный подход к планированию своего времени и самоорганизации, считает айтишник. Необходимо заранее понимать, какие есть рабочие задачи на день и как это стыкуется с планами путешествия. И даже когда все вроде бы просчитал, нередко случается, что все идет не по плану, признается Иван.

— Страдает обычно та часть, которая про путешествия: семья идет гулять, а я сижу работаю. Семья идет на море, а у меня звонки.

Но в офис белорус возвращаться не планирует никогда. Когда он в последний раз менял работу, варианты кроме полной удаленки даже не рассматривал.

— Возможность работать оттуда, откуда хочется, и планировать свое время — самое большое преимущество кочевничества. Если компания видит твой вклад и понимает, что качество работы всегда остается высоким, ей часто неважно, откуда именно ты работаешь. Думаю, что даже с МКС можно выходить на звонки, главное, чтобы сигнал был хороший.

Фото: архив героя

«Полдня работал на мемориале 11 сентября в Нью-Йорке»

В IT-сфере Станислав трудится уже больше семи лет, и за это время он сумел забраться по карьерной лестнице довольно высоко. Сейчас, по его словам, он работает на позиции CTO — это технический директор, один из важнейших людей в IT-компании.

Несмотря на руководящую должность, айтишник умудряется регулярно работать и путешествовать, не уходя в отпуск. Вперемешку с созвонами и задачами он посетил множество стран Европы и Америки, среди которых США, Италия, Великобритания, Швейцария, Португалия и прочие. Порой приходилось прямо на ходу с ноутбуком в руках решать рабочие вопросы.

Фото: архив героя

Станислав старается снимать квартиры, а не отели, чтобы иметь нормальное рабочее место. Но все равно, выходя на исследование нового места, берет с собой ноутбук и работает где придется: чаще всего в заведениях, хоть там бывает и непросто сосредоточиться.

— Если это «горячая» страна вроде Испании или Португалии — тишины [в заведениях] не будет. По задачам — будем честны — это классно, если ты художник и работа состоит в том, чтобы придумать что-то, вдохновиться. А если это четко продуманная задача, где необходим строгий фокус, то это очень сложно, приходится стараться изо всех сил.

Обычно день Станислава состоит из перебежек по различным местами, чтобы и успеть насладиться путешествием, и не выпасть из рабочего процесса. Особенно тяжело, признается белорус, когда сильно отличается временной пояс команды и страны пребывания.

— Частое явление: заканчивается работа, а уже наступил закат, и часть мест закрыта — приходится откладывать планы.

Из самых необычных мест, где приходилось работать, айтишник вспоминает мемориал 11 сентября в Нью-Йорке — в этом трагическом месте ему пришлось провести за ноутбуком полдня.

Фото: открытые источники

По словам мужчины, во время цифрового кочевничества денег тратить получается меньше, чем во время традиционного путешествия без работы.

— Ты не ощущаешь себя в отпуске, нет желания купить сувениров, вещей и тому подобного, меньше походов куда-то. Основные косты — жилье, еда и перелеты.

«В квартире с рейтингом 4,8 оказался мошеннический интернет»

Как рассказывает Станислав, в таких поездках нужно быть бдительным, ведь, когда требуется поработать с ноутбуком на улице или в общественных местах, приходится следить за техникой, которую могут выхватить прямо из рук.

А однажды белорус нарвался на мошеннический Wi-Fi в съемной квартире, который считывал интернет-трафик и действия в браузере, несмотря на то, что жилье было с рейтингом 4,8 балла из 5.

— Однажды я тестировал задачу и никак не мог понять, почему происходит двойное считывание запросов. Более того, ночью продолжали появляться новые данные, хотя я уже спал, а доступа к системе ни у кого не было. Сначала списал все на собственные ошибки — даже шутил про то, что море окончательно задурманило голову.

Но спустя пару дней, когда происходящее уже перестало укладываться в рамки обычного бага, я посмотрел логи и IP-адреса, с которых приходили запросы. Оказалось, что они шли с IP съемной квартиры, хотя меня самого там уже не было. Вдобавок я обнаружил попытки входа на сервер с использованием данных, которые вводил ранее. К счастью, везде была включена двухфакторная аутентификация, поэтому дальше авторизации плохой человек пройти не смог.

Иллюстративное фото

Айтишнику нравится быть цифровым кочевником, но он признает, что это тяжело и нужно смириться с фактом, что в новом городе может не удастся даже выйти из квартиры. Однажды так случилось прямо в день рождения Станислава.

— Спланировали весь день, все задачи закрыл на неделе, только приехали в город — и тут бам, срочно: обновления, нужно смотреть, изучать, мы в ЧП! В такие моменты появляется негатив к работе, хотя понимаешь: это рабочие моменты, ты сам выбрал попробовать — авось прокатит.

Иногда, признаюсь, можно поругаться, найти рассинхрон со второй половинкой или друзьями: когда у кого-то все хорошо и он готов идти гулять, а ты сидишь и не знаешь, как вежливо сказать, что зря меня ждут, — в такие моменты становится грустно.

Фото: открытые источники

Тем не менее такой образ жизни не перестает вдохновлять мужчину, ведь он дарит ему новые эмоции и позволяет одновременно отдыхать и работать, о чем многие могут только мечтать.

— Ты побывал где-то, реально что-то увидел, а потом еще осознаешь, что и поработал! Вообще кайф вдвойне. 

В таких поездках мозг реально мыслит иначе — приходят такие идеи, которые ты бы никогда не придумал, сидя дома. Да и как выходит: для [обычных удаленщиков] неделя работы из дома — это просто неделя работы, а для тебя — маленькая жизнь.

Однако порой во время скитаний хочется спокойствия и продуктивной обстановки, признается айтишник.

— Да, иногда хочется заземления. Особенно в долгой поездке появляется страшное желание статики в работе, где ты не воюешь за каждую минуту.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by