3202
9
29 июня 2026 в 8:00
Автор: Сергей Сергеев. Фото: Максим Малиновский, архив

Виноват не оператор? Почему некоторые смартфоны плохо работают в 5G-сетях

Автор: Сергей Сергеев. Фото: Максим Малиновский, архив

Не все 5G-смартфоны работают правильно в сетях белорусских операторов связи. Однако причины разные: некоторые не подготовлены с технической точки зрения, другие не поддерживают «локальные» частоты на программном уровне, а самый яркий пример последнего времени — айфоны. Разузнали, как и зачем тестируют смартфоны на «совместимость» с 5G.

За коротким сочетанием символов 5G, указывающим на пятое поколение связи, скрывается набор технических спецификаций, обширный набор вариантов использования как частотных диапазонов, так и архитектуры сети, пояснил Алексей Божко, начальник управления технического развития beCloud.

Перед принятием решения о проектировании и развертывании сети, на базе которой будут оказывать услуги абонентам, в расчет необходимо принимать десятки, если не сотни, нюансов и «нюансов нюансов». И это история для отдельного материала, на этот раз больше внимания уделим смартфонам.

Для чего это надо?

Для того чтобы все работало «как надо», проводится значительный объем лабораторных тестов: это касается как сети, так и телефонов, которых очень много, и ведут они себя по-разному, отмечает наш собеседник.

«В теории есть технические спецификации, которым должны соответствовать как оборудование сети, так и абонентские устройства. Но на практике они реализуются с определенными особенностями: есть масса таких неочевидных вещей, какие произошли, например, со смартфонами Samsung [вопрос был недавно решен. — Прим. Onlíner] и Apple.

Например, поддержка различных комбинаций диапазонов или отсутствие их поддержки, агрегация не всех диапазонов, которые у нас доступны, и тому подобное. Поэтому мы проводим очень большой объем тестов, прежде чем применять какие-то конфигурации на сети», — продолжает Алексей.

Тесты — это один из этапов, они не всегда позволяют увидеть полную картину, отдельные особенности могут быть видны только в ходе эксплуатации. Однако лабораторное тестирование позволяет избежать очевидных ошибок, несоответствий с учетом существующих условий и возможностей.

Для тестирования в beCloud собраны несколько базовых станций, которые работают в закрытом контуре и не выходят в общий эфир — поэтому в лабораторных условиях можно имитировать большинство возможных конфигураций сети. Компанию им составляют тестовые смартфоны, на которых установлено как общедоступное ПО наподобие Speedtest, так и специализированное, позволяющее точнее анализировать весь обмен данными между телефоном и сетью.

«С помощью такого ПО можно глубже понимать причины того, что и как происходит, почему телефон работает так или иначе. В дальнейшем на базе этой информации можно либо менять конфигурации оборудования сети, либо вести работу с производителями телефонов и производителями базовых станций для доработки программного обеспечения, внедрения необходимого функционала», — говорит специалист.

Особенности работы смартфонов, в свою очередь, связаны с железом — чипсетом и модемом в нем. Как поясняет эксперт, это определяет, какие диапазоны частот и их комбинации смартфон будет поддерживать. И вторая половина дела — программное обеспечение, от которого в том числе зависит, насколько корректно телефон обрабатывает ту информацию, которую передает ему сеть.

Здесь мы в разговоре снова вспоминаем историю с айфонами: на аппаратном уровне все должно работать, а на программном производитель может разрешать или не разрешать работу в определенных технологиях и в определенных сетях. Что и произошло.

«Есть так называемый PLMN Whitelist, то есть список сетей, в которых телефон может работать в 5G. Если сеть не входит в этот список, телефон работать не будет, что и определяется программным обеспечением: операторами должна проводиться подготовка сети и согласование конфигураций с производителями смартфонов. Это одна из составляющих частей при запуске новой технологии, аналогичная история была и при запуске в нашей стране технологии 4G».

В рамках сертификации должна осуществляться проверка соответствия обязательным техническим требованиям, но функциональные возможности, как правило, не проверяются.

«Мы используем каталог Onlíner для выбора телефонов, которые в первую очередь попадают в средний ценовой диапазон — те, которые наиболее популярны. Кроме того, у нас есть статистика по используемым в сети смартфонам: по производителям и по моделям», — продолжает Алексей.

Обширным тестированием смартфонов занимаются мобильные операторы, устройства представлены для продажи в их онлайн-магазинах. Тем более если выбранная модель определенного вендора справляется с 5G, то остальные на аналогичной платформе ведут себя похоже.

К условно «проблемным» можно отнести, говорит собеседник, топовые дорогие модели и самые дешевые, хоть и по разным причинам. Что касается первых, их производитель хочет убедиться, что сеть соответствует его требованиям, и блокирует работу без сертификации сети. А в дешевых моделях могут быть проблемы с реализацией работы на уровне программного обеспечения. Как решается вопрос, говорилось выше.

Тестирование

Тестирование проводится максимально близко к тому сценарию, в котором телефон будет использоваться в реальности. В лабораторных условиях имитируется работа базовой станции с определенной конфигурацией, устанавливаются SIM-карты мобильных операторов, затем с помощью ПО ведется анализ информации, которой телефон обменивается с сетью. Самый простой из используемых инструментов — упоминавшийся Speedtest для оценки скорости.

Инженеры анализируют данные о том, что сеть передала телефону, как телефон на это отреагировал, проверяются комбинации частот, все ли поддерживаются.

«Мы сосредотачиваемся пока только на проверке функционирования телефона, его взаимодействия с сетью и реализации всех возможностей: какие поддерживает виды модуляции, какие агрегации, как выполняет команды сети, например handover — переход с 5G на 4G и так далее. То есть это стандартные действия, которые телефон должен выполнять в сети именно в существующей ее конфигурации.

В одной из конфигураций, когда в диапазоне 2600 — в том же диапазоне, что и сеть LTE, — присутствует одна из несущих частот 5G, некоторые телефоны не могут распознать, LTE это или 5G. То есть сеть передает смартфону, что вот на такой-то частоте будет передаваться 5G, но он все равно считает ее LTE и пытается обрабатывать соответствующим образом. В этом случае происходит обрыв соединения, затем попытка установить соединение 5G, снова обрыв и так вот снова и снова», — поясняет Алексей.

Это один из примеров сбоев, и несмотря на то, что выглядит он некритично, владельцем такого смартфона будет восприниматься как «плохая связь», хотя дело не в сети. Явление, отмечает наш собеседник, не массовое, но встречается вне зависимости от брендов: «Мы и мобильные операторы по мере возможности информируем производителей, те в свою очередь фиксят ситуации и учитывают в очередных версиях ПО».

«Спидтест», в свою очередь, нагляден, но для получения специфических данных под нагрузкой используют также FTP-сервер либо iPerf-программу.

iPerf — консольная утилита, предназначенная для тестирования пропускной способности сети. Работая по архитектуре клиент — сервер, она измеряет максимальную скорость передачи данных по различным протоколам.

Специфика работы разнится от оператора к оператору, могут быть разные настройки на их стороне, а не только в радиосети. Потому чья-то сеть показывает возможный максимум на уровне 1,8 Гбит/с, другая — немного недотягивает до гигабита из-за собственных ограничений и настроек. И при любом максимуме такие скорости возможны именно в лабораторных условиях.

Применяется и «еще более специализированное» программное обеспечение, собирающее дополнительную информацию: наглядно можно видеть, какие телефоны используют какие несущие частоты, какие им назначаются модуляции, какое качество сигнала, как делится ресурс и так далее.

Все это видно в режиме реального времени: телефон каждые 10—20 миллисекунд обменивается управляющей информацией с сетью, информирует ее о том, какие у него возможности. А сеть передает ему информацию о том, на каких частотах ему надо «слушать», когда ему подключаться, они обмениваются данными о геопозиции, находится ли устройство в покое или движется, нужно ему активное соединение или стоит перейти в режим ожидания.

И это уже не только вопросы непосредственного тестирования «на месте», но и анализ работы сети в принципе.

«Из этих сообщений можем видеть, какие возможности есть у телефона, в каких диапазонах он может работать, поддерживает ли он 5G, какие агрегации частот он «тянет»».

Не только в лаборатории

Вне лабораторных условий также ведется работа по поиску слабых мест. По словам нашего собеседника, доступен инструментарий для диагностики локальных проблем, то есть буквально в конкретном месте:

«Мы можем понимать, какой там уровень сигнала, какое его качество, почему происходит обрыв соединения, почему была недостаточная скорость, например. Но также мы видим в целом ситуацию на сети: можем по регионам, по конкретным базовым станциям, это уже усредненные данные. Мы постоянно ежедневно анализируем, видим, если где-то возникают массовые проблемы».

Также в «поля» выезжает комплекс Nemo Active Probe. Как поясняет Алексей, это устройства, которые устанавливают в автомобили и которые на ходу в автоматическом режиме собирают по сети необходимую информацию — с точки зрения покрытия, качества сигнала и так далее.

«Все работает в комплексе. Сначала лабораторные тесты, потом анализ статистики, анализ сигнального обмена, анализ других данных. Это позволяет искать причины проблемных ситуаций, где что „плохо“, где нам надо принимать меры по улучшению. В компании на постоянной основе ведется работа при получении обращений от пользователей сети. Технические специалисты предлагают различные пути решения только с одной целью — сделать связь в каждом конкретном населенном пункте лучше», — добавляет Алексей.

О сложностях

Во время разговора мы также затронули тему строительства сети. Как и его коллеги, Алексей отметил, что процесс этот длительный и не всегда простой, потому некоторые проблемы решить «здесь и сейчас» затруднительно:

«Принят ряд нормативных актов, в рамках которых мы действуем. Мы выбираем место, договариваемся с владельцем, получаем технические условия, разрешение БелГИЭ на использование частот, согласовываем санитарный паспорт с Центром гигиены плюс само строительство».

При планировании приходится сталкиваться с тем, что построить базовую станцию в «идеальном месте» нельзя, покрытие приходится пересчитывать и моделировать заново, опираясь на озвученные выше аспекты, в том числе на параметры электросети, которые в том же Минске и так нагружены, отмечает эксперт.

Другой неочевидный момент — ограничения при использовании определенных частот и невозможность в некоторых случаях использовать эффективные в плотной застройке диапазоны. И есть давняя история, неожиданно связанная с энергоэффективными окнами.

«Это даже есть в технических отчетах 3GPP — отдельные коэффициенты для расчета потерь на обычных окнах и на энергоэффективных. В некоторых микрорайонах это реальная проблема. Базовая станция стоит рядом со зданием, но внутрь помещений сигнал практически не проникает. Мои коллеги неоднократно туда выезжали: открываешь окно — все хорошо, закрываешь — связи нет. А увеличить мощность нельзя, так как это приведет к превышению санитарных норм», — поясняет эксперт.

Остается и вопрос устаревших мобильников. «На сегодняшний день, если мы говорим про LTE, в Минске есть две несущие в диапазоне 1800 МГц и две несущие в диапазоне 2600. Телефон, если поддерживает агрегацию трех-четырех несущих, получит неплохую скорость. Но у многих абонентов телефоны постарше, и они поддерживают агрегацию только двух частот», — отмечает Алексей.

О так называемых автономных и неавтономных стандартах: SA и NSA

В мире распространенной практикой является развертывание сети именно на базе NSA, что позволяет плавно перейти на новое поколение. Так работает не только с 5G, но и со всеми предыдущими поколениями сотовой связи.

SA, соответственно, это когда не только радиосеть, но и ядро сети полностью переведены на 5G, со всеми ее преимуществами и недостатками.

По данным международной ассоциации GSMA, по состоянию на середину 2025 года в мире насчитывалось 273 оператора с развернутыми сетями 5G NSA и всего 74 оператора с инфраструктурой 5G SA.

Преимущества 5G Stand alone в первую очередь раскрываются как технологии для машин, а не для людей: чаще ее применение лежит в индустриальном секторе, где требования к надежности, задержкам и изоляции трафика критичны.

«Наша радиосеть может работать в архитектуре как NSA, так и SA», — отмечает Алексей. И добавляет, что в случае возникновения со стороны промышленности запроса на внедрение 5G на производстве вопрос использования 5G NSA или 5G SA будет решаться индивидуально.

Судя по всему, вскоре придется тестировать больше смартфонов: сеть 5G заработала с начала года, к ней подключились два мобильных оператора. Как отмечает эксперт, на белорусском рынке достаточно недорогих смартфонов с достойными техническими характеристиками и поддержкой стандарта, а в мае вышло очередное обновление ПО для Samsung Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra, о чем упоминалось выше. Apple пока отстает.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by