Вечером 8 июня Apple провела конференцию WWDC 2026, где среди прочего представила iOS 27 и обновленные функции искусственного интеллекта. Впрочем, вскоре выяснилось: один из популярных смартфонов компании, причем актуального поколения — базовый iPhone 17, не получит как минимум две из анонсированных ИИ-фишек. Об этом пишет MacRumors.
Читать на OnlínerВо время анонса Siri AI, обновленной и улучшенной версии голосового ассистента, в компании заявили: эта модель обеспечит «более выразительную речь» и «значительно более точную диктовку по всей системе». Как выяснилось, для этих режимов требуется 12 ГБ оперативной памяти — среди ныне представленных моделей айфонов столько есть только у iPhone Air, 17 Pro и 17 Pro Max. В базовом iPhone 17 — только 8 ГБ оперативки.
Напомним: в случае «более выразительной речи» имеется в виду возможность настраивать тон голоса, а также темп речи Siri. С усовершенствованной диктовкой, по заявлениям представителей компании, устройства окажутся способны «преобразовывать речь в отшлифованный текст на лету, автоматически обрабатывать и расставлять заглавные буквы, знаки препинания и форматирование», а также уменьшать количество ошибок.
Полноценный релиз iOS 27 для поддерживаемых смартфонов, то есть для моделей начиная с iPhone 11 (2019 года), ожидается осенью. Siri AI (по крайней мере, на старте) сможет работать только на английском языке.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро