A1 представил собственную систему умного дома

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner
11 291
14 мая 2020 в 12:00
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания А1 сообщила о создании комплексного решения «А1 Умный дом». Это интеллектуальная система, которая должна повысить комфорт и безопасность жилья. Стратегическим партнером выступает чешская компания Perenio IoT spol.s.r.o.

Решение состоит из роутера A1 Elegance и большого набора дополнительных устройств: умной колонки с голосовым помощником Алиса от «Яндекса», умной розетки с удаленным включением и выключением бытовых приборов, камеры видеонаблюдения и всевозможными датчиками — движения, открытия дверей либо окон, задымления, затопления и так далее. Датчики продаются поштучно, их можно прикрепить к поверхности с помощью слоя клея. Также есть готовые наборы датчиков:

  • «Безопасный дом» (датчики дыма, протечки и открытия);
  • «Безопасный дом+» (датчики дыма, протечки и открытия, камера видеонаблюдения);
  • «Комфортный дом» (датчик задымления, два датчика открытия и умная розетка);
  • «Комфортный дом+» (датчики задымления, протечки, открытия, умная колонка, а также инфракрасный пульт дистанционного управления).

Все девайсы подключаются к центральному — A1 Elegance, а он уже передает информацию на смартфон или планшет пользователя, есть приложения для iOS и Android. Связь идет по диапазонам 5 ГГц (для интернета) и 2,4 ГГц (для коммуникации с устройством).

Кроме умных функций, A1 Elegance служит еще и обычным двухдиапазонным Wi-Fi-роутером. Также в нем есть 3G/4G-модуль, который нужен для резервного мобильного канала при автоматическом переключении между Wi-Fi и 3G/4G. В режиме работы от встроенного аккумулятора роутер протянет до шести часов.

«А1 Умный дом» доступен абонентам всех операторов. Пользователи линейки «Комби» получат особые условия: 299 рублей за роутер A1 Elegance при покупке в рассрочку на 11 месяцев, а цена базового комплекта датчиков составит 249 рублей при покупке в рассрочку.

Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
система умного дома открытия дверей/окон/движения (PIR), назначение: безопасность, соединение Wi-Fi/ZigBee
умная розетка, соединение Wi-Fi
умная розетка, соединение Wi-Fi

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь