Инновация или застой? Журналисты Onliner.by о презентации Apple

Автор: Константин Сидорович
27 302
13 сентября 2017 в 13:06
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Отгремели салюты, отмаршировали парады — закончилась главная презентация Apple. Пусть сюрпризов не было, но компания из Купертино в очередной раз мастерски подала главное блюдо в виде новых iPhone, приправив его десертом а-ля Apple Watch series 3 и Apple TV с поддержкой 4K и HDR. Мы одинаково внимательно смотрели шоу, но впечатление об увиденном у наших журналистов сложилось разное.

«Китаец» выглядит круче, технологичнее и дешевле при этом

Я отношусь ко всем смартфонам, планшетам и подобным устройствам нейтрально. Apple всегда славилась своими презентациями: любую функцию они преподносят как нечто новое, прорывное и ранее невиданное. Даже если это не так. Кому-то будет сложно признаться в этом, но новые «яблочные» смартфоны — это просто троица мобильников, поданных под очень вкусным соусом. Я, например, не удержался от смешка, когда представитель компании нахваливал iPhone X и произнес: «Посмотрите на этот ДОРОГОЙ дисплей». Вот прямо так — капслоком — и сказал. Да, он классный, с высоким разрешением, но мне больше понравился Xiaomi Mi Mix 2. «Китаец» выглядит круче, технологичнее и дешевле при этом.

Младшие модели, особенно iPhone 8, — это середняки, по-моему. Если бы не требования маркетингового отдела, их назвали бы iPhone 7s и 7s Plus. Но Apple вошла в новый «суперцикл», поэтому все как бы начинается заново.

Дизайном ни «восьмерка», ни «плюс» не примечательны (мнение может измениться, когда девайсы окажутся в руках). Таких телефонов тысячи. Да, «железо» отличное, как и оптимизация. Это всегда было сильной стороной Apple, которая не борется с фрагментацией ОС, как Android, и не выпускает сотни смартфонов с нескончаемым количеством комбинаций комплектующих. Apple холит и лелеет экосистему вокруг своих девайсов — это еще один плюс. Но все равно это не делает «айфоны» лучше или хуже конкурентов — они лишь мобильники.

Более того, для «невероятных iPhone» характерны вполне земные проблемы. Наверняка Face ID не будет работать как надо с первых дней, и жалоб будет море. Как поведет себя экран «икса» (или, правильнее, «десятки») со вставкой вверху — тоже вопрос. Стеклянный корпус, в конце концов, каким бы крепким ни был, остается хрупким.

В реальности Apple вчера представила один смартфон — iPhone X. Он интересен тем, что в нем нет физической кнопки «Домой». Но прорывным его назвать сложно, так как Apple на этот раз оказалась не в первых рядах.

Речь уже давно не о «железе». Она об экосистеме

Как и несколько последних презентаций, на вчерашнем мероприятии компания ничем не удивила — в том смысле, что все было известно заранее. Где инновации? Все уже было! Apple уже не та! Да кому какое дело, ведь важны только цифры продаж — именно этот показатель доказывает, что у компании все хорошо. Неважно, чья здесь заслуга — маркетологов или инженеров. Будьте уверены, новые iPhone вновь поставят рекорды продаж. Потому что речь уже давно не о «железе». Она об экосистеме.

Apple делает тесную связку своих продуктов, и с одним девайсом — iPhone, например — понять это невозможно. Зато когда покупаете еще iPad или Macbook и весь контент мгновенно синхронизируется между устройствами, становится абсолютно все равно, сколько там ядер в процессоре и какой объем оперативной памяти — главное, что оно работает и не дурит голову.

Если смотреть конкретно на показанные вчера продукты, то они совсем не впечатлили — это факт. Флагманский iPhone X отличный, но не с такой ценой. Американская стартовая цена в $999 превратится в совсем уж неприличную сумму в Беларуси, а ничего кардинально нового в сравнении с iPhone 8 нет. Железо такое же, ценность сканера распознавания лица под вопросом (меня лично целиком устраивает скорость работы Touch ID второго поколения), и непонятно, за что переплачивать несколько сотен, если можно взять iPhone 8 или 8 Plus. Безрамочный экран? Ну и пусть.

Apple TV с поддержкой 4K и HDR — обязательная покупка для тех, у кого есть навороченный телевизор. Вменяемая цена, стоимость фильмов в сверхвысоком разрешении такая же, как и в Full HD-качестве. После такого смешно читать предложения локальных провайдеров и операторов сотовой связи с их тоже якобы удобными стриминг-сервисами.

Часы Apple Watch порадовали железом, но разочаровали дизайном — хотелось более тонкую версию с экраном покрупнее. Но здесь компания стала заложником дизайна: нужно как можно дольше поддерживать совместимость аксессуаров для старых гаджетов с новыми модификациями. Существование керамической версии, как и в свое время золотой Edition, где-то за гранью понимания: через пару лет модель все равно станет тыквой. Как бы Apple ни хвасталась тем, что теперь их часы — самые популярные в мире, они никогда не станут семейной реликвией, которую передают из поколения в поколение.

Посмотрел презентацию и не куплю iPhone 8 или iPhone X

Привет, меня зовут Никита, мне 32 годика, и я пользователь iPhone 6s от компании Apple. Он уже разбит в нескольких местах, летал с шестого этажа на первый, микрофон еле работает... В общем, Никите срочно пора менять смартфон, или мама совсем перестанет слышать заработавшегося сына. Но после вчерашней презентации большого желания покупать что-то из представленных новинок у меня не появилось. Не то чтобы Apple представила плохие трубки — с ними все хорошо. В лучших традициях той самой магии страшненькие шпионские фото на сцене превратились в крутые девайсы, а на следующем мероприятии Apple Тим Кук совершенно точно покажет нам новые слайды о росте продаж и росте выручки компании. Но прыгать через поколение и покупать самое свежее «яблоко» на полке все равно не охота.

Вот смотрите: iPhone 8 обзавелся новой камерой, бонусом к производительности, беспроводной зарядкой и неплохой прибавкой к цене. iPhone X — новым режимом разблокировки экрана (FaceID), беспроводной зарядкой, полоской с сенсорами и камерой, вероломно укравшей кусок экрана в верхней части устройства. Был бы я абонентом американского оператора за некую прибавку к счету за телефон, без размышлений прокачал бы карман увеличением производительности и возможностью редактировать освещение снимка уже после снимка, но я абонент белорусского оператора. Поэтому я дождусь появления iPhone 8/X на рынке и куплю iPhone 7. «Семерка» абсолютно точно еще не устарела, как морально, так и технически. Без новых фич с камерой я уж как-нибудь проживу, да и металический корпус с учетом моей привычки отправлять смартфон в полет на первый этаж как-то понадежней будет.

Давайте не будем забывать о еще одной особенности магии Apple: как надо она работает через мероприятие. FaceID и разблокировка экрана по лицу — не новая фишка в мире смартфонов, но я уверен, Apple может снова сделать из компромиссной технологии решение, которым вы будете пользоваться ежедневно. Но не сейчас и не с моей помощью. Мы все видели на вчерашнем мероприятии лагающую разблокировку и все помним историю TouchID, который стал порхать как бабочка и работать без задержек только к версии S. Здорово, если это софтверная проблема и все настроят каким-то обновлением. Не здорово, если механика такого взаимодействия с устройством не приживется и FaceID не станет стандартом для следующих моделей. Платить кучу денег и сразу (ведь я абонент белорусского оператора) за компромисс никакого желания нет. Никита, 32 годика, рад, что Apple продолжает предлагать какие-то новые решения своим пользователям, но пойдет и купит iPhone 7 взамен разбитого 6s.

Вдруг вживую сработает магия Apple и, если возьмешь новые iPhone в руки, на тебя снизойдет благодать!

Последний раз слепое, едва подавляемое желание «хочу вот тот классный телефон» у меня возникло во время знаменитой утечки iPhone 4. В ходе презентации смартфона оно только подкрепилось. Да, черт возьми, мы знали о «четверке» все-все задолго до его анонса, но это был реальный прорыв на фоне предшественников и пластиковых близнецов-конкурентов. Потом нечто похожее, но далеко не такое яркое было с iPhone 6… И вот уже четвертый раз подряд Apple показывает то же самое в почти такой же обертке, только другого цвета. Скууучно.

Давайте признаемся честно: iPhone 8 — это никакая не «восьмерка», а максимум 7s, да и то с натяжкой. Морально устаревший дизайн за последние три года использовали все кому не лень и забыли о нем. Экраны с таким разрешением давно могут себе позволить даже бюджетные модели. Стереодинамики? Было. Bluetooth 5.0? Наконец-то. Беспроводная зарядка? Серьезное достижение для последней трети 2017 года. Чуть мощнее процессор? Ок, главное — найти задачи, куда направить эту мощь. Камера получше? Надо тестировать, но сомневаюсь, что речь идет о каком-то прорыве (а ведь от iPhone ждут именно прорыва!). Дополненная реальность? Видели, но, может, Apple открыла для себя новое значение этой фишки? Ах да, стыдобищные широченные рамки по краям дисплея! Это и правда фамильная черта, которую еще поискать среди конкурентов.

Сюрприза с iPhone X не получилось еще больше, чем со всем остальным. Нет, edge-to-edge — это действительно классно. Но… Ребята, не буду показывать пальцем, однако этот «очень дорогой экран» не первый год применяют в своих топовых устройствах другие производители. Традиционной «изюминкой» новинки должна была стать разблокировка с помощью распознавания лица Face ID. Та самая, которая тормозила прямо во время презентации. Та самая, которая через полгода будет в любом Xiaomi за $100. Та самая, удобство которой под большим вопросом. Эй, я просто хочу включить телефон и желательно побыстрее! Зачем превращать утилитарную и проходную по своей сути возможность в главную фишку, прообраз которой опять-таки мы уже не раз видели у конкурентов.

Впрочем, все это еще надо тестировать. Вдруг вживую сработает магия Apple и, если возьмешь новые iPhone в руки, на тебя снизойдет благодать? Face ID на самом деле окажется быстрой и удобной штукой, а дисплей — вратами в доселе невиданные райско-виртуальные кущи! И за все это не жалко будет отдать полторы тысячи долларов! Все может быть.

Во время презентации меня впечатлили не новые старые iPhone, а кампус Apple. Уверен, работающие там спецы еще создадут новые крутые продукты. Что же iPhone 8 и iPhone X? Они наверняка опять разойдутся рекордным тиражом. В конце концов, у этих смартфонов есть неоспоримый плюс — iOS и замечательно настроенное взаимодействие с остальными «яблочными» устройствами.

По вашему мнению, новые iPhone — это:
5520 человек уже сделали свой выбор!

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Читайте также: