Ученые обнаружили в Таиланде останки ранее неизвестного гигантского грызуна, который жил около 33—35 миллионов лет назад. Животное весило примерно 30 кг — как половина крупной взрослой капибары. Необычный вид удалось определить по двум окаменевшим зубам, найденным еще в 2004 году на угольной шахте в провинции Краби на юге страны.
Разобраться с находкой удалось только спустя более 20 лет. Ученые из Таиланда, Франции и Канады подробно изучили зубы и установили, что они принадлежали ранее неизвестному виду из вымершего семейства Ischyromyidae — одной из древнейших крупных групп грызунов. Новый вид получил название Yakamys sirindhornae в честь тайской принцессы Сириндхорн, поддерживающей научные и палеонтологические исследования. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
Исследователи считают, что находка поможет лучше понять, как древние грызуны эволюционировали и достигали гигантских размеров. Возможно, некоторые из ранних представителей этой группы появились на территории современного Таиланда, а затем распространились в другие регионы. Однако пока ученые нашли только два зуба, поэтому внешний вид животного, его рацион и поведение остаются загадкой.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро