Apple вновь стала самой дорогой компанией в мире, обогнав NVIDIA

 
6880
13
17 июля 2026 в 17:50
Автор: Дима Михеев

Производитель айфонов вернул себе титул самой дорогой компании в мире, став лидером впервые с апреля 2025 года. В ходе пятничных торгов компания обогнала NVIDIA, а ее акции выросли на 17 пунктов за эту неделю. Рыночная капитализация Apple сейчас составляет 4,88 триллиона долларов, в то время как стоимость NVIDIA — 4,86 триллиона.

NVIDIA оставалась лидером по рыночной капитализации с июля 2025 года, а в октябре того же года и вовсе стала первой в мире компанией, достигшей стоимости более 5 триллионов долларов.

Смена лидера показывает, что инвесторы начинают обращать внимание не только на самых очевидных выгодоприобретателей бума искусственного интеллекта, отмечает Reuters.

«Apple считалась отстающей в гонке искусственного интеллекта, потому что не вкладывала средства в разработку моделей, но теперь настроения изменились. Переоценка отражает уверенность в устойчивости прибыли, а не спекулятивный потенциал роста ИИ», — сказал Тони Медоуз, руководитель инвестиционного отдела BRI Wealth Management.

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.9" OLED (1320x2868) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4823 мАч Li-ion, моноблок, влагозащита IP68
Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.9" OLED (1320x2868) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4823 мАч Li-ion, моноблок, влагозащита IP68

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

ОБСУЖДЕНИЕ