По слухам, в iPhone 18 Pro, выход которых ожидается в 2026 году, датчики Face ID будут располагаться под дисплеем, сообщает GSMArena со ссылкой на The Information. Вместо центрального выреза под «динамический остров» в этих моделях может появиться небольшое круглое отверстие в левом верхнем углу для фронтальной камеры.
Перемещение технологии Face ID под дисплей позволит создать цельную область экрана. Однако в публикации The Information не уточняется судьба программной функции Dynamic Island. Неизвестно, будет ли Apple адаптировать программное обеспечение для работы с единственным отверстием камеры, или же эта функция окажется полностью заменена к моменту выхода iPhone 18.
GSMArena напоминает, что Apple постепенно уменьшала размер выреза на дисплее, перейдя от оригинальной «челки», появившейся в iPhone X, к Dynamic Island в последних моделях. Внедрение Face ID под экран стало бы логичным шагом в развитии дизайна.
Также, согласно тем же источникам, Apple может изменить привычный график выхода новых iPhone. Начиная со следующего года, Apple, предположительно, проведет осеннюю презентацию, посвященную новым «айфонам», и еще одну — весной. Ожидается, что новый график начнется с представления премиальных iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max осенью 2026 года, а базовый iPhone 18 будет перенесен на весну 2027 года вместе с iPhone 18 Air.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро