Apple не стала сдерживать радость от возвращения на рынок Индонезии: с 11 апреля в стране стартуют продажи iPhone 16 после того, как правительство сняло запрет на реализацию представленных в прошлом году смартфонов. Об официальном старте продаж в X сообщил Грег Джозвяк, старший вице-президент по международному маркетингу Apple.
So excited that our customers in Indonesia can now experience the iPhone 16 lineup—available today!
All-day battery life, best-in-class performance, and incredible camera systems make iPhone 16 our most powerful yet. https://t.co/RTa9elSNDO
— Greg Joswiak (@gregjoz) April 11, 2025
Судя по подсчетам, возможность продавать iPhone 16 в Индонезии стоила Apple $300 млн в виде инвестиций. Вначале планировалась меньшая сумма: $109 млн на «академию разработчиков» и $10 млн вложений в местное производство. Однако вместо $109 млн было инвестировано $95 млн, после чего последовал бан на продажи смартфона в стране.
Были длительные переговоры, ставки росли, называли даже сумму в миллиард долларов, сейчас, пишет 9to5Mac, размер инвестиций составил упоминаемые выше $300 млн.
Почему для Apple так важен рынок Индонезии? Здесь проживает 283 млн человек, а в октябре 2024 года в страну импортировали официально только 9 тыс. iPhone 16.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро