Популярный ретейлер одежды заменит людей-моделей их цифровыми клонами

 
5176
28 марта 2025 в 13:19
Автор: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, создано ИИ
Автор: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное, создано ИИ

Популярный ретейлер одежды H&M решил «использовать достижения современных технологий в креативном ключе». В рамках новой концепции компания создаст цифровые клоны людей-моделей, которые будет использовать в рекламе в социальных сетях и маркетинговых материалах. Речь идет о 30 моделях, которые «сохранят права на свои образы».

Компания будет помечать контент, в котором используются цифровые клоны людей, вотермаркой, указывающей на участие ИИ, чтобы не вводить потребителей в заблуждение. Как отмечает BBC, некоторые платформы, среди которых Instagram и TikTok, требуют от создателей контента указывать его «искусственное» происхождение.

Модели-люди должны дать согласие на использование их ИИ-дублей, им будут выплачивать сумму, на которой сойдутся агенты и H&M, а также другие бренды. По словам представителя одного из модельных агентств, речь идет о «справедливой оплате».

14.2" 3024 x 1964, IPS с miniLED подсветкой, 120 Гц, Apple M4 (10 ядер), 16 ГБ LPDDR5X, SSD 512 ГБ, видеокарта встроенная, Mac OS, цвет крышки темно-серый, аккумулятор 72.4 Вт·ч

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро