Apple судится со своим бывшим сотрудником. Все из-за крупного «слива» данных о Vision Pro

 
5537
29 марта 2024 в 15:51
Автор: Герман Клименко
Автор: Герман Клименко

Журналисты The Verge сообщают, что бывший работник Apple Эндрю Ода передавал СМИ и компаниям-конкурентам информацию о гарнитуре Vision Pro, приложении Apple Journal и данные о сотрудниках Apple. В иске Apple настаивает на суде присяжных и возмещении убытков.

В своем иске Apple сообщает о том, что Ода с июня по сентябрь 2023 года 1400 раз связался с журналистом Wall Street Journal с помощью приложения Signal. А журналистке издания The Information он отправил больше 10 тысяч текстовых сообщений, а также пересек весь континент, чтобы встретиться с ней.

Вначале Ода отрицал обвинения, но в итоге признался, что «передал информацию о стратегиях Apple по соблюдению нормативных требований, неанонсированных продуктах, политике разработки и аппаратных характеристиках некоторых выпущенных продуктов как минимум двум журналистам». При этом Ода отказался сотрудничать с Apple вне судебного порядка.

По словам представителей Apple, свои действия Ода мотивировал тем, что хотел «убить продукты и функции, с которыми он не был согласен».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро