Инженер разработал беспроводную розетку. Будет продавать ее за $59

 
11 415
27 марта 2024 в 17:42
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Изобретатель из Калифорнии Питер Бевелаква разработал решение для подключения электрических приборов, когда электрической розетки в прямой досягаемости нет. Технология ориентирована на устройства с низким энергопотреблением, есть и некоторые другие ограничения.

Работает Power Mole по принципу индуктивной зарядки: есть две шайбы, одна из которых подключается к источнику питания, вторая становится приемником энергии, через USB питающим электронику (подключаемое устройство должно потреблять около 5 Ватт, хотя девайс «отправляет» до 10 Ватт).

Сценарий, предложенный инженером для примера, прост: необходимо подключить уличную камеру. Местом для беспроводной передачи энергии становится окно, по разные стороны которого и крепятся элементы Power Mole.

Устройство может передавать энергию через стекло толщиной до 30 мм максимум, достигая КПД в 50% и до 75% при толщине стекла менее 6 мм. Также передатчик сможет работать сквозь другие материалы, не содержащие металл.

На старте Бевелаква намерен продавать Power Mole за $59 и только в США. Если кампания на Kickstarter пойдет успешно, не исключена отправка девайса за границу.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро