На криптомайнеров подали в суд: они жгут покрышки и уголь ради энергии для ферм

 
4884
27 марта 2024 в 9:28
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Группа экологических активистов подала иск против компании Stronghold Digital Mining, которая является оператором криптофермы. Предприятие, расположенное в Пенсильвании, утверждают активисты, для получения дармовой энергии сжигает старые автомобильные покрышки и угольные отхходы, загрязняя тем самым окружающую среду.

Проблема также в том, что неподалеку от криптофермы располагаются жилые дома, обитатели которых недовольны возможным загрязнением воздуха, воды и почвы опасными химическими соединениями.

Жители и активисты требуют наказать владельцев криптофермы, а также запретить ей работать или как минимум загрязнять окружающую среду, передает Reuters. Авторы иска утверждают, что Stronghold сливает отходы в водоемы, а купленная для криптофермы старая электростанция добавляет загрязнений в воздух. Деятельность фирмы, отмечается в иске, также возможна благодаря налоговым льготам, положенным криптомайнерам. Кроме того, для них ослаблены требования, касающиеся защиты окружающей среды.

Представитель Stronghold, в свою очередь, заявил, что деятельность компании приводит к расчистке многих акров ближайших земель от угольных отходов, скопившихся на месте заброшенных шахт, а также воды.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро