Обзор

С дизайном от люксовых часов. Обзор достойного камерофона Realme 12 Pro+

19 752
26 марта 2024 в 8:00
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич
Обзор

С дизайном от люксовых часов. Обзор достойного камерофона Realme 12 Pro+

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич

Сегодня у нас на обзоре смартфон Realme 12 Pro+: цена на него остается в разумных пределах, хоть и бюджетным по белорусским меркам его не назовешь. Аппарат явно претендует на звание камерофона, если взглянуть на огромную «шайбу» на задней панели. Такой дизайн становится достаточно популярным и позволяет дистанцироваться от похожих на iPhone смартфонов.

Дизайн

Realme 12 Pro+ чем-то напоминает прошлую модель — Realme 11 Pro+, однако вендор решил дополнительно подчеркнуть «предмет гордости» — камеру. Смартфон представлен в трех цветах: красном, синем и кремовом (он же беж), а в нашем распоряжении оказались два — за исключением красного.

Цвета спокойные и «богатые», а тактильно покрытие из искусственной кожи напоминает каучук. Оно упругое, с едва ощутимой текстурой, не скользит. Это одновременно стало минусом, по крайней мере, для светлой модели: к материалу цепляются мелкие ворсинки и пыль, темные создают эффект мусора. Что-то можно сдуть, что-то надо «потереть». Так что брать бежевый Realme 12 Pro+ нечистыми руками не рекомендуется.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP65

По центру вверху размещен пьедестал с камерой, он поднимается над корпусом (его габариты — 161,5×74,0×8,8 мм, вес — 196 граммов) как гора. В презентации Realme поясняет это решение так: «шайба» символизирует люксовые наручные часы, а имитация золотого безеля с треугольными засечками дополняет образ, как и градиент под защитным стеклом фотокамеры.

По центру задней панели идет полоска, которая визуально разделяет смартфон на две половины, а этот элемент должен символизировать золотой браслет. Возникнут ли у потенциального покупателя нужные ассоциации, вопрос индивидуальный. Но, по крайней мере, теперь вы знаете, что означают элементы дизайна.

Вне зависимости от цвета задней панели пластиковая окантовка светло-золотистая, с учетом остальных моментов выбранного дизайн-кода это не выглядит вычурно.

На верхней грани размещены три небольших отверстия стереодинамика и дополнительный микрофон. На правом — качелька громкости и кнопка включения. Клавишам громкости чуть недостает тактильной отдачи, но минимизирована возможность случайных срабатываний. Кнопка включения работает четче.

На левом торце ничего нет, на нижнем — слот для двух SIM-карт без поддержки карт памяти, основной микрофон, разъем Type-C и гриль основного динамика.

Производительность

Realme 12 Pro+ использует Snapdragon 7s Gen 2, который был анонсирован осенью 2023 года. Это 4-нм 8-ядерный чип с тактовой частотой до 2,40 ГГц и графической подсистемой Adreno 710 (аналогичное решение можно найти в модификации Redmi Note 13 Pro). Оперативной памяти — 8 или 12 ГБ плюс 12 ГБ виртуальной, или «динамической», оперативки, выделенной из встроенной, которой, в свою очередь, 128, 256 или 512 ГБ.

Работает смартфон под управлением фирменной оболочки Realme UI 5.0 на базе Android 14. ОС привносит некоторые дополнительные функции, однако в целом интерфейс не потребует длительного изучения. Из минусов: обилие дополнительного и не особенно нужного ПО — установленного или готового к установке.

В синтетических тестах Realme 12 Pro+ показал обычные, скажем, результаты: Snapdragon 7s Gen 2 современное, но бюджетное решение. Впрочем, на реальной работе это сказалось едва ли.

В играх Realme 12 Pro+ показал себя вполне по-флагмански. В Call of Duty: Mobile на максимальном качестве графики и максимальной частоте обновления игралось без фризов и лагов и «киселя».

Не замечено проблем в Shadow Fight 3, Real Racing 3 и играх серии NFS. С точки зрения производительности к смартфону претензий нет, температура по ощущениям всегда оставалась в пределах комфортной.

Экран

Realme 12 Pro+ оснащен 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с заявленной пиковой яркостью до 950 нит в автоматическом режиме, разрешением 1080×2412 точек и частотой обновления до 120 Гц. Традиционно по умолчанию стоит автоматический режим, можно установить на постоянной основе 60 или 120 Гц.

Как показала практика, система неплохо работает самостоятельно, подбирая нужную герцовку. А вот включать насильно 60 Гц ради экономии батарейки мы не рекомендуем: анимация начинает, кажется, скрипеть от натуги, а глаза слезятся от артефактов экранов прошлого.

Также в смартфоне реализована технология PWM-димминга (2160 Гц), снижающего возможное мерцание картинки, есть поддержка HDR10+.

Дисплей яркий, однако в ручном режиме без особого запаса. Это не минус, так как яркости достаточно, чтобы экрану не «слепнуть» на солнечном свету. Цвета сочные, но тяготят к холодным оттенкам. Отчасти это корректируется переключением в настройках в «Естественный режим».

Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей. Срабатывает споро, но, судя по всему, может сбоить при чтении пальцев с сухой кожей (точно определить причину несрабатывания не удалось). Дополняет систему разблокировки смартфона сканер лица: быстро настраивается, работает без проблем.

Емкость батареи Realme 12 Pro+ составляет 5000 мАч. Пока не появился смартфон, который, учитывая в общем-то стандартную емкость аккумулятора, значительно отличался бы от остальных по времени автономной работы. Тестовый аппарат не является исключением: в режиме ожидания, судя по всему, и неделю продержится, в спокойном режиме без игр, но с интернетом, музыкой и мессенджерами — дня полтора-два, хардкорным геймерам придется заряжать мобильник минимум раз в день. В комплекте — быстрая зарядка на 67 Ватт.

Камера

Realme 12 Pro+ ощущается как камерофон, и компания старается, чтобы мобильник соответствовал требованиям. Здесь можно найти 50-Мп основную камеру (f/1.8, 24 мм, с PDAF и OIS), перископный телевик на 64 Мп (f/2.8, 71 мм, 3-кратный оптический зум, в том числе для портретного режима, есть PDAF и OIS), сверхширокоугольную 8-Мп камеру (f/2.2), фронтальную — 32-Мп.

Для камеры характерна естественная цветопередача, при достаточном освещении изображения выходят четкими и без задранных цветов. В некоторых случаях тени становятся излишне глубокими, пряча детали, снимки имеют высокий контраст.

Ночная съемка вне зависимости от режима дает неплохой результат, работа системы шумоподавления видна при приближении, при обилии мелких деталей возможен эффект акварели.

Макрокамеру заменяет 2-кратный зум матрицы (кроп) и 3-кратный оптический без потери качества, который также используется в портретном режиме.

Максимально возможное приближение — 120-кратное цифровое. Необходимость его спорная, так как стабилизатор работает рывками, стараясь удерживать объект съемки в кадре (вполне успешно, кстати), а разглядеть отдельные объекты нельзя.

В условиях недостаточной освещенности появляются нюансы детализации и контраста, система пытается сделать фото ярче, выбеливая картинку.

Портретный режим без зума с 3-кратным приближением:

Сверхширокоугольную камеру лучше использовать при ярком освещении, снимки выходят на удивление удачными и без искажения геометрии.

Еще тестовые фото:

Выводы

Realme 12 Pro+, если не вглядываться в технические характеристики (в предполагаемом ценовом диапазоне можно найти более продвинутые варианты — касается как процессора, так и «более мегапиксельных» камер), ощущается как достойный смартфон с подобающей камерой, неплохим экраном, отличной производительностью и хорошим временем автономной работы.

По своим возможностям и стабильности работы (насколько это можно оценить за несколько дней) Realme 12 Pro+ не вызывает нареканий и может дать фору актуальным моделям от популярных брендов. К тому же Realme очевидно сделала многое, чтобы дизайн смартфона был запоминающимся. Однако цена может отпугнуть: есть более раскрученные производители.

Возможные альтернативы в том же ценовом диапазоне: POCO X6 Pro, Redmi Note 13 Pro+, Honor 90.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2412) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP65

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ga@onliner.by