Шведский ИИ обнаружит несчастные случаи на работе до того, как они случатся

 
7355
25 марта 2024 в 16:25
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Стартап Buddywise из Стокгольма (Швеция) привлек дополнительное финансирование еще на $3,5 миллиона — все благодаря платформе, которая с помощью ИИ и систем компьютерного зрения сканирует рабочие места и заранее предупреждает о возможно опасных положениях.

«Buddywise, основанная в 2020 году, создала решение, которое использует возможности искусственного интеллекта и компьютерного зрения для выявления рисков безопасности на рабочем месте в режиме реального времени, — пишут в материале. — Платформа позволяет незамедлительно принимать меры при первых признаках риска и снижать опасности благодаря непрерывному сбору информации».

Если упростить, то речь про ИИ-подсистему, которая мониторит изображения с камер видеонаблюдения в реальном времени и определяет различные риски. Например, упавшего на производстве сотрудника или водителя погрузчика, потенциально способного столкнуться с другими объектами.

При этом в Buddywise говорят об анонимности собираемых данных. Достигается это, опять же, благодаря потоковому вещанию и соответствующему анализу, а не работе с сохраненными видеофайлами. Короче говоря, распознавания лиц — опять же, если верить разработчикам, — в системе нет.

«Решение Buddywise уже внедрено на нескольких промышленных объектах в Швеции, Финляндии, Латвии и Польше, охватывая разные отрасли: от инфраструктуры и производства до целлюлозно-бумажной промышленности», — заключается в статье.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро