Как следует из заявления Роскомнадзора, в России «принимаются меры по частичному ограничению звонков» в Telegram и WhatsApp. Эти ограничения объясняют борьбой со злоумышленниками, которые занимаются мошенничеством с помощью мессенджеров. Сообщается, что блокировка звонков не затрагивает иные функции мессенджеров.
В пресс-службе Роскомнадзора заявляют, что Telegram и WhatsApp стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан». Регулятор утверждает, что не раз направлял владельцам мессенджеров требования принять меры, но они были проигнорированы.
Forbes обратились за комментарием в Telegram. На запрос журналистов отреагировал представитель мессенджера Реми Вон, который заявил, что «Telegram активно борется с вредоносным использованием своей платформы, включая призывы к саботажу, насилию и мошенничеству». Он также добавил, что «Telegram впервые ввел детализированные настройки конфиденциальности для звонков, поэтому каждый пользователь Telegram может определять, от кого принимать звонки, или полностью отключать их».
WhatsApp также прокомментировали блокировку звонков. Представители мессенджера заявили, что WhatsApp конфиденциален, защищен сквозным шифрованием и «противостоит попыткам правительств нарушить право людей на безопасное общение».
Отметим, что в Беларуси аудио- и видеозвонки работают как в Telegram, так и в WhatsApp.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро