Генно-отредактированную почку свиньи пересадили живому пациенту впервые в истории

 
3705
25 марта 2024 в 14:41
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Massachusetts General Hospital
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Massachusetts General Hospital
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

«Генетически отредактированная почка свиньи впервые была успешно трансплантирована живому пациенту. Отчеты показывают, что через несколько недель мужчина чувствует себя хорошо, что вселяет надежду на более широкий пул донорских органов в будущем», — такими словами открывается материал New Atlas. 

В последние годы ученые экспериментируют с пересадкой органов от свиней, поскольку они примерно такого же размера, как и наши. При этом их сначала нужно «подправить». Это происходит с помощью инструмента редактирования генов (CRISPR), который удаляет ряд свиных генов и имплементирует человеческие.

62-летний мужчина из США, страдающий от терминальной стадии заболевания почек, 16 марта впервые получил свиную почку с отредактированным геном. «По состоянию на прошлую неделю сообщалось, что пациент идет на поправку и, как ожидается, в ближайшее время будет выписан», — говорится в заметке.

И заключается: в 2023 году в США почти 90 тысяч пациентов ожидали новых почек, но трансплантацию получили менее 16 тысяч человек. К сожалению, около 17 человек умирают каждый день в ожидании пересадки. Есть надежда, что «ксенотрансплантация» (межвидовая трансплантация, пересадка органов от животных человеку) сократит время ожидания, что спасет не одну сотню жизней.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро