Чип A18 Pro для iPhone 16 Pro нацелен на ИИ, а iOS 18 станет «самым большим апдейтом в истории»

 
5080
25 марта 2024 в 9:15
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В сентябре Apple, вероятно, представит следующее поколение смартфонов — iPhone16 и iPhone 16 Pro. А за пару месяцев до этого, на конференции WWDC, в том числе анонсирует iOS 18. Если верить источникам, оба этих события могут стать знаковыми для компании — особенно в сфере ИИ.

Аналитик Джефф Пу полагает, что Apple намерена внести изменения в «процессор» (на самом деле SoC — систему на кристалле) A18 Pro специально для ИИ-функций. Кроме того, компания якобы наращивает производство этих чипов раньше обычного.

«Мы отмечаем, что Apple A18 Pro в версии с шестью графическими ядрами будет иметь большую площадь кристалла по сравнению с А17 Pro. Это может стать тенденцией для периферийных вычислений с использованием искусственного интеллекта», — пишет Пу.

«Предполагается, что в этом году Apple применит раздельный подход к функциям искусственного интеллекта, полагаясь на облачную инфраструктуру (возможно, в партнерстве с Google) для некоторых возможностей, в то время как другие функции будут полностью выполняться на устройстве», — заключается в статье.

Еще один аналитик, Марк Гурман, добавляет: Apple, очевидно, считает, что iOS 18 станет «самым большим обновлением этой ОС в истории». Ключевое внимание, опять же, уделят ИИ, а его функции интегрируют в различные подсистемы. Кроме того, iOS 18 может получить некоторые возможности чат-бота Google Gemini. А еще в iOS 18 компания может позволить пользователям «свободно размещать значки приложений в сетке, что впервые сделает возможным появление пробелов на экране».

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро