Ученые: дождливая погода улучшает внимательность и память

 
9487
23 марта 2024 в 17:52
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onlíner
Автор: Тарас Щирый. Фото: Onlíner

К неожиданным выводам пришли ученые из Университета Нового Южного Уэльса, расположенного в Австралии. Научное издание Journal Of Experimental Social Psychology сообщает, что в дождливую и хмурую погоду у людей улучшается внимательность и память.

Во время исследования эксперты попросили волонтеров  посетителей торговых центров  пройти тест на оценку когнитивных способностей. Им нужно было посмотреть на десять ярких объектов (ими были пластиковые игрушки), которые находились в витрине у выхода из магазина, а потом выйти на улицу. После этого ученые расспрашивали, как хорошо люди запомнили игрушки.

Выяснилось, что в дождливые дни участники эксперимента смогли перечислить в три раза больше предметов, чем в другие. Исследователи предположили, что пасмурная обстановка положительно влияет на память и внимательность, а сниженный эмоциональный фон способствует тому, чтобы вглядываться в окружающие объекты и мыслить более сосредоточенно.

Читайте также:


Реклама

Если вы мечтаете участвовать в создании уникальных технологий и продуктов будущего, «Пеленг» приглашает вас в свою команду.

Компания предлагает:

  • — достойную оплату труда (оговаривается с каждым кандидатом на собеседовании);
  • — постоянное повышение уровня знаний и компетенций;
  • — насыщенную корпоративную жизнь;
  • — медицинское обслуживание.

«Пеленг» — это команда профессионалов, которая помогает каждому сотруднику быть успешным в своем деле.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро