Обзор

С намеком на «люкс». Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

17 297
14 марта 2024 в 8:00
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич
Обзор

С намеком на «люкс». Обзор смартфона Infinix Zero 30 4G

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич

Бренд Infinix присутствует на белорусском рынке не так давно, и его смартфоны создали впечатление относительно недорогих устройств с интересными характеристиками. Плюсом стали и фотовозможности мобильников этой компании. Сегодня у нас на обзоре Infinix Zero 30 4G — «брат» более продвинутой модели Zero 30 5G. Что можно сказать наверняка и сразу: Infinix нашла способ привлечь внимание как минимум внешним видом своей продукции.

Дизайн Infinix Zero 30 4G

Бренд выбрал несколько вычурный стиль — таким он кажется, если вы привыкли к спокойной классике. Zero 30 4G доступен в трех вариантах: «жемчужно-белый», «закатное золото» и «туманный зеленый». В первых двух случаях задняя панель закрыта стеклом с переливающимися текстурами. «Золотой», вероятно, выглядит совсем богато.

В нашем распоряжении оказался «туманный зеленый» с экокожей неочевидного цвета: это точно не классическая яркая зелень, а достаточно плотный темный оттенок, который в зависимости от освещения «уходит» то ли в хаки, то ли в темно-оливковый, а потом и вовсе в неопределенный цвет.

Однако такое спокойствие не характерно для Infinix. Поэтому за лакшери-впечатление отвечают элементы, имитирующие золото: это весь основной фотомодуль, который бросается в глаза как цветом, так и размерами, логотип бренда, а также золотая пластиковая рамка по периметру корпуса.

Кнопки включения и регулировки громкости стандартные, им чуть не хватает тактильности: нужно прикладывать дополнительное усилие, чтобы нажать на них. Фронтальная камера расположена по центру экрана в виде «глазка», дисплей загнутый, из-за чего наклеенная с завода защитная пленка ощущается, когда проводишь пальцами или берешь смартфон в руку.

На верхней грани — дополнительный микрофон и отверстия для стереодинамика, на левой грани ничего нет, на нижней — слот для двух сим-карт, микрофон, разъем Type-C и крупные (заметно больше, чем по «стандарту», но такие же были у Infinix Zero 30 5G) отверстия для основного динамика.

В руке телефон, габариты которого составляют 164,5 × 75 × 7,9 мм, вес — 182 грамма, ощущается очень тонким, визуальной грузности добавляет лишь тот самый фотомодуль. Кроме того, во время разговора пальцы удобно ложатся прямо на объективы: они конструктивно никак не отделены.

Чем отличаются Infinix Zero 30 4G и Infinix Zero 30 5G?

Значимых отличий, которые ощутит средний пользователь, практически нет. Оба смартфона оснащены 6,78-дюймовыми AMOLED-матрицами с идентичным разрешением 1080×2400 точек. Частота обновления дисплея у Infinix Zero 30 4G составляет 120 Гц, у старшей модели — 144 Гц. Этот аспект никак не влияет на восприятие картинки и анимаций в интерфейсе, а значительная часть приложений (в том числе игр) не знает, что такое высокая герцовка.

Infinix Zero 30 4G работает на базе чипа Mediatek Helio G99, у Zero 30 5G — Dimensity 8020. В синтетических тестах старшая модель покажет больше баллов, в играх также есть хоть и небольшая, но иногда заметная разница в производительности.

Оперативной памяти у Infinix Zero 30 4G — 8 ГБ, среди Infinix Zero 30 5G есть модели как с 8 ГБ, так и с 12 ГБ оперативки. Больший объем RAM позволит быстрее работать камере при съемке в сверхвысоких разрешениях и эффективнее получать данные в высокоскоростных беспроводных сетях, однако для конечного юзера вряд ли это важно. Во всех случаях смартфоны Infinix Zero 30 также используют виртуальную оперативную память — еще 8 ГБ, программно выделенных из более медленного, чем RAM, накопителя (его объем — 256 ГБ).

В Infinix Zero 30 4G нет сверхширокоугольного объектива, поэтому съемку в тесных помещениях и панорам местности в один клик уже не проведешь. И наконец, быстрая проводная зарядка имеет мощность 45 Ватт (емкость аккумулятора — 5000 мА·ч) против 68 Ватт у Infinix Zero 30 5G. Тем не менее производитель уверяет, что 75% заряда смартфон наберет за 30 минут — вполне достойный показатель.

В дизайне есть небольшие отличия: основной фотомодуль размещен вертикально, а не горизонтально, у него появился бортик (хоть и под защитным стеклом), исчезли намеки на стимпанк в виде бутафорских винтиков, вспышка и датчик глубины сидят ближе друг к другу. Все остальное — как у братьев-близнецов.

Производительность, экран

Infinix Zero 30 4G получил чип 6-нанометровый 8-ядерный Mediatek Helio G99 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и графикой Mali-G57 MC2. Такой же стоит в Poco M6 Pro 4G и глобальной версии Xiaomi Redmi Note 13 Pro 4G, в некоторых смартфонах Samsung и многих моделях от китайских производителей. Это чип среднего уровня, выпущенный пару лет назад, но он не хуже более новых решений.

Работает смартфон под управлением операционной системы XOS 13 на базе Android 13.

Скриншоты из синтетических тестов на производительность:

В качестве игровых «бенчмарков» мы использовали Call of Duty: Mobile, Real Racing 3 и Shadow Fight 3, а также некоторые игры помельче.

В мобильной CoD система не стала предлагать загрузить текстуры высокого разрешения, оставив стандартные. К картинке и качеству изображения претензий не было, хотя иногда появлялся эффект «киселя» или замедленного времени, но на процесс игры это не влияло. В то же время игра позволила установить высокую частоту обновления и справлялась с ней.

В Real Racing 3 подгрузились текстуры высокого разрешения, к картинке и производительности вопросов не возникло, но fps был не из высоких.

В Shadow Fight 3 по умолчанию были выставлены средние настройки графики. Когда поставили их на максимум, стало намного красочней, появилось больше деталей, а производительность осталась прежней — высокой.

Если опираться на эти результаты, Infinix Zero 30 4G вполне себе геймерский смартфон.


Что касается экрана и его 120 Гц, здесь есть некоторые сомнения по поводу их эффективности. По умолчанию включен автоматический режим, когда система подбирает частоту обновления под контент и приложение в случае, если они поддерживают высокие показатели. Также можно зафиксировать на 60 или 120 Гц, мы выбрали последний вариант.

Заметных отличий между автоматическим режимом, форсированными 60 Гц и 120 Гц не обнаружилось: картинке во всех случаях недоставало привычной плавности («эталоном» в данном случае выступал более дорогой, но немолодой смартфон с теми же 120 Гц). Причем это касается, в первую очередь, системных меню, где ограничений быть не должно. В играх же, в частности в Call of Duty: Mobile, казалось, что режим 120 Гц работает, а в браузере — то ли да, то ли нет. Вероятно, вопрос не к частоте, а к матрице или чипу, который не успевает обработать данные как следует, что и приводит к ступенчатому скроллу.


Заявленная производителем пиковая яркость экрана Infinix Zero 30 4G составляет 950 лабораторных нит, реализована технология PWM dimming с частотой 1920 Гц (это не рекордный показатель, однако и его достаточно для предотвращения мерцания картинки).

Субъективно яркости экрана достаточно и для солнечного дня, нужно учитывать наличие на дисплее защитной пленки. Цвета сочные, но иногда чрезмерно насыщенные даже в режиме «Оригинальный цвет» (есть отдельный режим «Яркие цвета» и возможность тонко регулировать температуру вручную).

Сканер отпечатков пальцев встроен в дисплей, срабатывал моментально и всегда. А к сканеру лица нужно приноровиться, чтобы смотреть в него «правильнее», потому удобнее вариант с дактилоскопией.

Камера

Infinix Zero 30 4G получил, судя по всему, те же сенсоры, что и старшая модель: основной 108-мегапиксельный ISOCELL HM6 от Samsung, 2-мегапиксельный сенсор глубины и фронтальную 50-мегапиксельную камеру ISOCELL JN1. Фронталка поддерживает запись видео в формате 2K при 30 fps (показатели ниже в два раза, чем у Zero 30 5G), есть также фронтальная мощная вспышка. Такое внимание к передней камере обусловлено позиционированием смартфона на влогеров и стримеров.

Основная камера получила цифровой стабилизатор изображения, который неплохо справляется при съемке без зума, но требует твердой руки при приближении.

Примеры фото основной камеры ниже.

Камера не отличается выдающимися способностями, если рассматривать снимки на большом экране, но на дисплее смартфона или уменьшенном размере они выглядят почти идеально. ИИ чрезмерно задирает цвета, добавляя кислотности, а в некоторых случаях выбеливает картинку, лишая ее теней там, где они должны быть, убирая необходимый контраст.

Неплохо отрабатывает камера в условиях недостаточной освещенности, в темноте появляется эффект акварели.

Режим 10-кратного зума:

Макросъемка и съемка с близкого расстояния в обычном режиме:


Выводы

Infinix Zero 30 4G — середнячок с относительно необычным, а потому выделяющим владельца из толпы дизайном, с достойной игр производительностью, ярким и сочным экраном и обычной фотокамерой. В прямом сравнении с Infinix Zero 30 5G он проигрывает, но с учетом более низкой цены смотрится неплохо. Будь он дешевле, вообще было бы отлично.

Альтернативы Infinix Zero 30 4G в том же ценовом диапазоне — POCO M6 Pro, Xiaomi Redmi Note 13, Honor X9b и Samsung Galaxy A34.

Android, экран 6.78" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Helio G99, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP54

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by