Apple в новом MacBook Air M3 решила одну из главных проблем лэптопа на М2

 
6566
14 марта 2024 в 12:46
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В iFixit разобрали новый MacBook Air на чипе М3 в базовой конфигурации, с 256 ГБ хранилища, и показали: компьютер оснащается двумя микросхемами флеш-памяти NAND по 128 ГБ каждая. Если упростить, то это дает ощутимый прирост в скорости накопителя, рассказывают в MacRumors.

«Это изменение приводит к значительно более высокой скорости SSD по сравнению с аналогичным MacBook Air на M2, имеющим одну микросхему памяти на 256 ГБ, поскольку SSD может читать и записывать данные с двух чипов одновременно», — говорится в статье.

На YouTube-канале Max Tech вышел ролик, в котором на MacBook Air 13 с чипами М2 и М3 (на 256 ГБ, 8 ГБ объединенной памяти) скорость чтения и записи проверяют на файле размером в 5 ГБ. Новинка быстрее на 33% по записи и на 82% по чтению, чем у аналогичного лэптопа прошлого поколения.

«Решение Apple перейти на один NAND-чип емкостью 256 ГБ для базовой модели M2 MacBook Air было спорным, хотя более медленные скорости SSD вряд ли окажутся заметны среднестатистическому пользователю с повседневными задачами. К счастью, скорость SSD базовой модели M3 MacBook Air теперь примерно равна скорости базовой модели M1 MacBook Air», — резюмирует статья.

Позднее в iFixit добавили: 15-дюймовый MacBook Air на М3 с 256 ГБ памяти также оснащается двумя накопителями по 128 ГБ.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро