Обзор

С кожей и полигонами. Обзор камерофона Tecno Camon 20 Premier 5G

16 422
10 января 2024 в 8:00
Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич
Обзор

С кожей и полигонами. Обзор камерофона Tecno Camon 20 Premier 5G

Источник: Сергей Сергеев. Фото: Влад Борисевич

Сегодня у нас на обзоре очередной претендент на короля в «пограничной» категории смартфонов, которые уже не отнесешь к совсем бюджетным, но и дорогими аппараты назвать язык не поворачивается. Tecno Camon 20 Premier 5G, судя по всему, старается быть «топом за свои деньги». Первые впечатления: производительный, с неплохим экраном и достойной камерой. Разберемся в подробностях.

Отметим, что бренд Tecno принадлежит компании Transsion Holdings, под крылом которой работает также Infinix.  Это, вероятно, объясняет схожесть моделей с разными названиями и логотипами на коробке по некоторым нюансам в юзабилити, о чем ниже.

Дизайн Tecno Camon 20 Premier 5G

С ходу очевидно, что смартфон перенял некоторые черты iPhone: это заметно при взгляде на аппарат сбоку сверху. Хромированный пластик по периметру с высокой кромкой без характерных для большинства (кроме iPhone) загнутых краев, есть намеки и в расположении кнопок питания и регулировки громкости на правом торце.

На верхней грани — дополнительный микрофон и второй динамик, левый торец свободен от каких-либо элементов, на нижнем — слот для SIM-карт (карты памяти не предусмотрены), микрофон, USB-разъем Type-C и второй основной динамик.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Dimensity 8050, ОЗУ 8 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53

Задняя панель смартфона закрыта искусственной кожей, которая на ощупь напоминает мягкий каучук или классический софт-тач, но без характерной для последнего бархатистой поверхности. За счет текстуры материал не собирает отпечатки, могут разве что появляться следы от влажных рук, но они легко удаляются. В целом одно из самых практичных решений.

Центральным элементом дизайна задней панели стал фотомодуль: это геометрическая фигура с зеркальной поверхностью, на которой расположились два объектива (основная камера и сверхширокоугольная/супермакро под ней), круговая вспышка (в ее центре имеется еще один объектив, который, следует из информации на сайте Tecno, используется для эффекта боке).

В стиле фотомодуля на материал задней крышки нанесены линии, формирующие разной формы фигуры — полигоны. Такое решение добавляет разнообразия и одновременно кажется визуальным шумом, но это уже дело вкуса.

Габариты смартфона составляют 162×74×7,8 мм, его вес — 203 грамма. Он удобно лежит в руке, в конструкции нет острых граней, однако за счет формы корпуса Tecno Camon 20 Premier 5G ощущается крупным и увесистым аппаратом.

Кстати, Tecno не стала наклеивать защитное стекло, оставив решение за пользователем (оно есть в комплекте). Вероятно, это связано с тем, что стекло дополнительно увеличит толщину смартфона, а на чуть приподнятом экране оно станет цепляться за пальцы. Видимо, чтобы не портить впечатления в том числе от яркости экрана и его цветопередачи, от наклейки стекла и отказались.

Бонусом также стал чехол для мобильника: его наличием удивить сложно, однако на этот раз чехол повторяет дизайн задней панели, что добавляет баллов. Но телефон становится совсем гигантским.

Дисплей

Tecno Camon 20 Premier 5G получил 6,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1080×2400 точек с плотностью пикселей 395 ppi и частотой обновления до 120 Гц. Вверху по центру размещен глазок фронтальной 32-Мп камеры, справа вверху сразу над экраном — фронтальная фотовспышка, которая может работать и как свет для фронтального видео. Аналогичное решение есть и у смартфонов Infinix.

Рамки вокруг экрана тонкие, верхняя и нижняя чуть толще боковых, есть сканер отпечатков пальцев.

Дисплей в меру яркий, есть режим буста, хотя до рекордных показателей недотягивает. По умолчанию экран немного синит, это можно исправить в настройках системы, добавив теплых тонов. При прямом сравнении с другим телефоном белый цвет показался чуть блеклым, недостаточно чистым — как будто не хватало контраста, хотя мы говорим об OLED-матрице. Если не придираться, сравнивая с другим смартфоном, то с этим проблем нет. Заявлен цветовой охват DCI-P3, но при каких настройках экрана, не уточняется.

На коробке нет привычного для многих смартфонов указания поддержки HDR (невелика потеря, но тем не менее). В то же время чип Mediatek Dimensity 8050, на базе которого работает Camon 20 Premier 5G, имеет аппаратную поддержку HDR/HDR10+, есть у смартфона и сертификат Widevine L1 DRM, так что популярные стриминговые сервисы (в том числе Netflix) должны без проблем передавать формат 1080p.

Экран поддерживает частоту обновления 60, 90 и 120 Гц, по умолчанию активирован автоматический режим, который позволяет экономить заряд аккумулятора. С одной стороны, хочется установить на максимум, с другой, далеко не все приложения поддерживают высокую герцовку — и вы только зря тратите батарейку. FPS Meter, например, показывает, что тот же YouTube крутит ролики на 60 Гц, в большинстве игр аналогичная ситуация. Но в интерфейсе системы все будет действительно красиво и плавно. Итог: практичнее оставить функцию на автоматическом режиме.

Из фишек экрана, которыми одаривает операционная система, — аналог Dynamic Island из iOS. Уведомления выводятся на «островок» вокруг фронтальной камеры, размер его меняется в зависимости от контента. Аналогичная функция есть и у смартфонов Infinix. Также реализована технология Always On Display с выводом сопутствующей информации и виджетов.

Производительность и время автономной работы

Camon 20 Premier 5G получил 8-ядерный 6-нм чип Mediatek Dimensity 8050 в компоновке одно ядро Cortex-A78 с тактовой частотой 3 ГГц, еще три A78 с частотой 2,6 ГГц и четыре A55 с частотой 2 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти (плюс до 8 не слишком нужных виртуальных гигабайт, размещенных на накопителе). Чип свежий, его представили весной 2023 года, однако его часто сравнивают с Dimensity 1300, который имеет идентичную логику и графическую подсистему Mali-G77 MP9.

Работает аппарат под управлением Android 14 с фирменной оболочкой HiOS 13.6 (на старте продаж была Android 13 и HiOS другой версии). В ней реализованы «геймерские» функции для оптимизации системы под развлечения, расширены возможности управления энергопотреблением и еще по мелочи.

Уже традиционно для многих оболочек при первом запуске смартфона устанавливается небольшой пакет специфических приложений, которые вряд ли понадобятся белорусскому пользователю. С учетом 512 ГБ встроенной памяти можно не особенно заморачиваться их удалением. Графический же интерфейс и логика HiOS не слишком отличаются от привычного Android или других мобильных операционных систем из Поднебесной.

Ниже — скриншоты из синтетических тестов на производительность и на троттлинг.

Для реальной оценки производительности запустили Call of Duty: Mobile с максимальной графикой и выставленным в настройках максимальным fps. Игра шла плавно, однако система, судя по всему, залочила ее на 60 fps — если верить данным FPS Meter. С одной стороны, жалко, с другой — это, видимо, честные 60 fps, так как никаких разрывов не было.

В Real Racing 3 также ноль тормозов и лагов, однако картинка казалась не такой плавной, как в CoD. В паре разных актуальных игр серии Shadow Fight все вновь вернулось на круги своя — плавно и красиво, да еще и со 120 fps.

Судя по всему, есть некоторая доля лотереи в том, будет конкретная игра работать на все 100% или с «нюансами», однако все точно по зубам железу Camon 20 Premier 5G.

Что касается нагрева, температура задней панели поднималась незначительно, оставаясь в пределах комфортных показателей: материал обладает хорошими изоляционными свойствами. А вот экран маскирует температуру хуже, хотя проявляется это обычно в бенчмарках, а не играх.

Camon 20 Premier 5G оснащен батареей на 5000 мАч, поддерживается быстрая зарядка на 45 Ватт. В смартфоне также реализована AI-функция, анализирующая режим зарядки, подбирая оптимальную нагрузку на батарею. Никаких откровений здесь не будет, при активном использовании (но без засилья игр) вы будете заряжать телефон каждый день, в «расслабленном» сценарии он продержится и пару дней. Под сильной же нагрузкой заряд уходит интенсивно, при желании разрядить аккумулятор можно за несколько часов — так поведет себя любой современный смартфон.

Камера

Смартфон получил основную камеру на 50 Мп, (1/1,56″ сенсор от Samsung, f/1,8, эквивалент 23 мм, есть PDAF, лазерный автофокус и оптический стабилизатор); сверхширокоугольную/макрокамеру на 108 Мп (f/2,2, 13 мм, PDAF); 2-Мп «боке-модуль», он же сенсор глубины. Спереди — 32-Мп камера со вспышкой. На последнюю возлагают много надежд, так как она может быть востребована стримерами, а также красавицами и красавцами, алкающими внимания.

Фото отличаются хорошей детализацией, особенно при ярком естественном освещении. Все снимки ниже сделаны на настройках по умолчанию (12 Мп, AI-помощник включен). Проблемы кроются в тенях: ИИ то и дело «балуется» с балансом белого, снимки с одной точки могут заметно отличаться по степени яркости, а те самые тени становятся слишком контрастными и непроглядными.

Контровое же освещение может дополнительно ослепить сенсор, а в других случаях бликует объектив (кому-то такой эффект нравится, кому-то нет).

Макрокамера в целом порадовала, хотя ее неплохо заменяет основной модуль с минимальным приближением (это удобней, чем лезть в меню и искать нужный пункт).

Макрокамера
Обычная съемка с двукратным зумом

Выделенный «телевик» отсутствует, фото выглядят неплохо на небольшом приближении, на максимуме детали теряются, особенно при дальней съемке — все дело в кропе, которым приближает камера.

Портретный режим по умолчанию установлен на середину своих возможностей, но и этого достаточно, чтобы эффект боке вышел из-под контроля: его слишком много, он может «заползти» на сам объект съемки. К сожалению, огрехи заметны уже на большом экране — на дисплее смартфона все снимки идеальные, сочные и четкие. Если перевести настройки на минимум, портретные снимки хорошеют (а режим работает с любыми объектами).

Селфи-камера на удивление неплоха, однако «улучшайзеры» (отключаемые) лишают лицо естественных черт. Ниже — пара фото (без вспышки и со вспышкой).

Еще примеры фото в разных условиях:

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Mediatek Dimensity 8050, ОЗУ 8 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53

Выводы

Camon 20 Premier 5G получился достойным смартфоном, хотя ему и непросто конкурировать в выбранном ценовом диапазоне. Порадовал дисплей, камера при выполнении некоторых условий (имеется хорошее освещение — вы получаете отличные снимки), а встроенные эффекты наподобие «уменьшить бедра», «сделать тонким нос», «сделать лицо худее» или «добавить оттенок коже» пригодятся инстаграмерам. Производительности Camon 20 Premier 5G также хватает с головой. Мешают балансу габариты аппарата: он ни разу не маленький, а корпус добавляет грузности. Да, кстати, название Camon это не от Come on!, а от Camera On.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by