35 286
02 января 2024 в 8:00
Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич

Android и не снилось. Опыт владения ТВ-приставкой Apple TV 4K 2022

Источник: Клим Иванов. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На первый взгляд, Apple TV — странный, в некотором роде побочный продукт, не очень соответствующий линейке устройств американской корпорации. И все же он оказался весьма живучим, ведь выпускается уже на протяжении 16 лет. Это куда дольше, чем, например, такие же «побочные» Time Capsule или AirPort Express. Мы около года активно пользовались новейшей моделью телеприставки — Apple TV 4K третьего поколения — и сегодня расскажем об особенностях ее повседневной эксплуатации.

На сегодня успело выйти три поколения Apple TV 4K. Обратите внимание, что именно 4K, потому что до этого было множество моделей, которые могли показывать только видео в разрешениях HD и Full HD. Переход на 4K случился в 2017-м. Первая Apple TV с этим разрешением продержалась четыре года — очень много по меркам Apple в частности и индустрии в целом.

У меня была эта модель, и почти ничего плохого сказать о ней не получится. Это и сегодня вполне актуальная и удачная ТВ-приставка, которую (если она у вас есть и полностью устраивает) нет необходимости менять на Apple TV 4K 2022 модельного года. Более того, первая модель в некоторых моментах даже лучше.

Отличия моделей

Если соберетесь покупать ТВ-приставку сегодня, то среди Apple TV 4K выбор сводится к двум моделям, и обе эти модели — Apple TV 4K третьего поколения. Впервые отличия между двумя устройствами сводятся не только к разному объему оперативной памяти.

Итак, вот отличия старшей версии Apple TV 4K третьего поколения:

  • 128 ГБ встроенной памяти вместо 64 ГБ.
  • Wi-Fi и Ethernet вместо только Wi-Fi.
  • Поддержка протокола Thread для коммуникации устройств «умного дома».

На мой взгляд, главное отличие — поддержка старшей моделью проводного подключения. Wi-Fi часто работает нестабильно, что сильно влияет при прогоне большого количества трафика во время просмотра какого-нибудь 4K-фильма. Только из-за этого я и выбрал более дорогую модель.

Модель с 128 ГБ. У модификации с 64 ГБ нет порта для проводного интернета

Так что если вы уверены, что с Wi-Fi у вас все в порядке и покрытие хорошее, то можно сэкономить и взять младшую модель. Особенно если не собираетесь строить «умный дом» на базе HomeKit. Объем памяти практически ничего не дает Apple TV: фильмы все равно смотришь с помощью стриминга, а для игр и приложений хватит 64 ГБ.

С другой стороны, разница в цене составляет меньше 100 рублей. Если уж нашлись деньги на Apple TV 4K, то не будет лишним перестраховаться и купить старшую модель.

Комплект приставки стал еще скромнее, хотя Apple и раньше было сложно заподозрить в щедрости. В коробке, кроме Apple TV 4K с пультом, найдется только кабель питания. Раньше хотя бы шнурок для зарядки пульта был. Кабель HDMI по-прежнему нужно покупать отдельно.

Приставка

Внешность Apple TV не меняется практически все время существования устройства. Начиная с 2010 года нам предлагают миниатюрный «черный квадрат», который год от года умудряется становиться все минималистичнее.

Количество портов — необходимый минимум. Никаких вам USB или карт памяти — только разъемы для кабеля питания и HDMI. Все, разве что еще Ethernet у старшей модели.

По сравнению с предшественниками новая Apple TV 4K стала заметно меньше. Она «похудела» на 4 миллиметра и сбросила по 6 миллиметров в длине и ширине. Еще больше впечатляет вдвое уменьшившийся вес. Теперь приставка весит чуть больше 200 граммов, то есть примерно как смартфон! Раньше вес приближался к полкило.

Достигнуть этого удалось за счет использования нового процессора и отказа от громоздкой системы охлаждения. Исчезла даже вентиляционная решетка. Справляется ли пассивная система охлаждения? Вполне. За год ни разу не столкнулся ни с какими «глюками», которые могли быть вызваны перегревом.

Коротко о спецификациях: процессор — A15 Bionic, как у iPhone 13; 4 ГБ оперативной памяти (у двух предшественников было 3 ГБ); HDMI 2.1 (было HDMI 1.4 и 2.0а); Wi-Fi 6; Bluetooth 5.0; поддерживаются стандарты SDR, HDR10+ и Dolby Vision, а также Dolby Atmos. Пульт заряжается через USB-C вместо Lightning.

Пульт

Главное изменение предыдущей и актуальной Apple TV 4K. И самое спорное. По сравнению с предшественником новый пульт стал лучше, потому что заряжается, как и почти вся современная техника, через порт USB-C.

Слева пульт от Apple TV 4K первого поколения, справа — от Apple TV 4K третьего поколения

Но если сравнивать пульт с позапрошлой моделью, то возникают вопросы. Сначала о хорошем. Новый пульт толще и массивнее. В данном случае это можно отнести к плюсам, потому что такой девайс лучше лежит в руке, его сложнее потерять в диванных складках, он не норовит выскользнуть из-за чрезмерно маленькой толщины и скользкого стекла. Пульт отлично собран, брусок металла даже просто в руках крутить приятно.

Минусов больше. Во-первых, теперь здесь нет акселерометра и гироскопа, которые раньше использовались в играх. Теперь предполагается, что играть через Apple TV 4K вы будете с помощью контроллера для Xbox, PlayStation или Switch. Если бы речь шла о каких-то серьезных проектах AAA-уровня, то да, так действительно удобно. Однако на ТВ-приставке если и будешь играть, то в основном в какие-то совсем простые игры. По своему опыту скажу, что ради них не хочется заморачиваться с подключением стороннего геймпада.

Во-вторых, появились лишние кнопки. Например, зачем-то добавили отдельную клавишу включения, хотя раньше приставка спокойно включалась при нажатии кнопки меню. Кнопкой выключения звука я также ни разу не пользовался, ведь при необходимости проще и привычнее поставить кино на паузу. Причем раньше кнопка паузы располагалась в нижнем ряду и ее можно было легко найти вслепую, а теперь «Паузу» нужно «вычислять», ведь она затерялась где-то в самой середине.

В-третьих, отказались от удобной кнопки меню с ободком, который было легко нащупать не глядя. Вместо нее теперь кнопка «Назад». Ободка на ней нет, поэтому находить ее сложнее. Кроме того, иногда в некоторых ситуациях эта кнопка по-прежнему работает как клавиша «Меню», хотя в большинстве случаев возвращает на шаг назад. Путаница и неразбериха.

В-четвертых, большая сенсорная площадка превратилась в более компактную сенсорную крестовину с кнопкой посередке. К ней Apple прикрутила какой-то особо изощренный метод прокрутки, который нормально работает далеко не во всех плеерах. В итоге приходится запоминать, где лучше использовать его, где — свайпы, где — нажатия вправо-влево, а где — вовсе сначала поставить на паузу, а потом изощряться. За год я так толком и не привык к этой дичи.

Пульт, как вы поняли, получился так себе — но в первую очередь для тех, кто знаком с предыдущим пультом от Apple. Если вы выбираете себе первую Apple TV, то просто быстро привыкнете почти ко всем моментам управления. Оно все равно удобнее всего, что предлагает Android-сегмент. В конце концов, можно вообще взять iPhone и управлять приставкой через него — это особенно удобно, если надо набрать какой-то текст. Здесь же, в приложении на смартфоне, есть функция поиска пульта. Ходите по квартире, а телефон при приближении к пульту вибрирует.

А еще iPhone позволяет использовать с ТВ-приставкой Siri. На аппаратном пульте есть отдельная кнопка для запуска голосового помощника, однако у нас он не работает, можно только надиктовать текст в строке поиска. А вот утилита в смартфоне позволяет пользоваться Siri без ограничений. Программная реализация управления через iPhone на высоте.

Что умеет Apple TV 4K

В принципе, все, чего ожидаешь от ТВ-приставки, и даже больше. Как и прежде, новую Apple TV 4K я весь год использовал главным образом в качестве основного девайса для просмотра фильмов и сериалов — все это без подтормаживаний, встроенной рекламы и прочих прелестей альтернативных платформ.

Да, tvOS — закрытая система, поэтому распотрошить ее, чтобы поменять скин на заставке, не получится. И, естественно, никаких флешек со своими файлами. Но главное, что делать этого совершенно не хочется. Приставку просто включаешь, и она просто работает.

К тому же закрытость системы не означает, что вы не сможете смотреть что и как захотите. Сервисов IPTV огромное множество. Фильмы и сериалы? Хотите — пользуетесь официальными приложениями Apple TV+, Netflix, «КиноПоиск» и так далее, не хотите — есть сервисы, которые за небольшую плату предоставляют доступ к видеоконтенту со всех доступных платформ. Выбор есть, причем практически все популярные приложения для Apple TV по удобству на голову выше, чем аналоги для Android или Google TV.

Главное отличие от приставки позапрошлого поколения — поддержка HDR в 4K и 60 fps на YouTube. Я заметил, что сервис видеохостинга уже давно использую чаще именно на Apple TV, а не на компьютере.

К тому же Apple TV 4K — замечательное звено в экосистеме Apple. Я уже упоминал о том, как удобно управлять устройством с помощью iPhone. Но это только один пример. На большом экране комфортно смотреть видео и фото, снятые на смартфон. Даже если места в iCloud давно нет, файлы в мгновение ока выводятся на телевизор с любой «яблочной» техники через AirPlay.

Начали в дороге на телефоне слушать Apple Music? Дома все продолжится с того же места, но уже на Apple TV 4K и домашней акустике (да хоть через динамики самого телевизора). Я, правда, привык почти всегда смотреть видео и слушать аудио через AirPods 3 — и это тоже немного «яблочная» магия благодаря мгновенному подключению, пространственному звучанию и возможности подключения двух пар наушников для одновременного прослушивания.

ТВ-приставка также является хабом для умного дома. У меня в этом смысле ничего навороченного нет, но умный замок и кнопка звонка привязаны, пару раз даже пригодились уведомления от них. Хотя в целом — баловство.

Также отмечу, что Apple TV 4K третьего поколения стала куда лучше держать беспроводную связь. Случавшиеся проблемы с Apple TV 4K первого поколения заставили меня взять модификацию с 128 ГБ, так как только в ней есть порт Ethernet. Однако в итоге провод я так и не подключал: оказалось, что на этот раз беспроводная сеть работает стабильно даже в отдалении от маршрутизатора через пару стен.

Чем не пользуюсь

При желании пользователя Apple TV 4K способна на куда более широкий функционал. Знаю, например, что некоторые люди реально нашли в этой приставке замену игровым консолям. Этому способствовало внедрение поддержки сторонних геймпадов. Мне же пока интереснее запускать игры на игровых консолях, чем на небольшой коробочке с чипом от смартфона.

Apple TV 4K позволяет стримить свои видеофайлы с локального хранилища, будь то NAS или что-то попроще. Для этого есть продвинутые плееры вроде Infuse и VLC. Это важно для обладателей больших библиотек с видеофайлами, мне же вполне хватает онлайн-стриминга.

Также бесполезными в наших условиях оказались многие фирменные фишки вроде поддержки звонков FaceTime (у нас ими мало кто пользуется), спортивного сервиса Fitness+ и встроенного в пульт Siri (у нас не работают) или совместного удаленного просмотра через SharePlay.

Кому пригодится Apple TV 4K третьего поколения

Что касается целевой аудитории Apple TV 4K, то я бы выделил две категории потенциальных покупателей устройства. Первая — это люди, которые хотят беспроблемную и удобную ТВ-приставку, желательно лучшую из всего, что можно найти. У вас нет сотни флешек и внешних HDD/SSD, а также желания «настроить все под себя», вы просто хотите смотреть кино и, возможно (зачем-то), какие-нибудь телеканалы.

Вторая — обладатели старых моделей Apple TV, которые поддерживают разрешение не выше HD. А вот обладателям 4K-модификаций первого и второго поколений обновляться не обязательно. У первой Apple TV 4K есть отличный пульт, да и мощности для плавной работы все еще хватает. Отличий между третьим и вторым поколением еще меньше, разве что вам позарез нужны более компактные габариты и вдвое меньший вес, а также вы точно знаете, как использовать дополнительную производительность новой Apple TV 4K.


Считаю, что Apple TV 4K — по-прежнему лучшее решение в качестве ТВ-приставки. И конечно, на самом деле, это никакой не странный и не побочный продукт в портфолио Apple. Потому что Apple TV — самая доступная и простая точка входа в «яблочные» сервисы. И не забываем, что фактически перед нами несколько устройств в одном миниатюрном корпусе. Это не только ТВ-приставка, но также скромная игровая платформа, хаб для умного дома, «музыкальный центр» и в целом весьма удобная часть экосистемы Apple.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by