Кевин Митник, в прошлом легендарный хакер, а затем консультант по компьютерной безопасности, умер 16 июля в возрасте 59 лет. По информации пресс-службы компании KnowBe4, где работал эксперт, причиной смерти стало раковое заболевание. Себя Митник называл «самым известным хакером», так же его называют и теперь.
Кевин Митник родился в США в 1963 году. Он с юности увлекался современными технологиями и компьютерной техникой. Собственно хакерством Митник занялся в возрасте 16 лет. В 1979 году это не считалось преступной деятельностью, не было соответствующих законов, как не наблюдалось и массовости явления.
С правосудием из-за хакерства Митнику пришлось столкнуться только в 1988 году, когда на него настучал бывший друг. Парень был задержан и приговорен к году условно с трехлетним надзором. В 1992-м Кевин на время исчез, а потом его начало искать ФБР.
Во многом известности Кевина поспособствовал журналист издания The New York Times Джон Маркоф, который живописно рассказывал о похождениях парня и охарактеризовал его едва ли не как главного хакера современности. Подробнее читайте в нашем материале: «Самая желанная добыча ФБР. Как Кевин Митник в 12 лет взломал автобус».
Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро