24 мая 2023 в 8:00
Автор: Герман Клименко. Фото: Владислав Борисевич
ОБЗОР

Снова топ за свои деньги? Обзор браслета Xiaomi Smart Band 8

Автор: Герман Клименко. Фото: Владислав Борисевич

В мире браслетов от Xiaomi случилось ежегодное обновление, и Mi Band 8 оказались у нас на запястье. Провели с девайсом четыре дня и рассказываем, получилась ли новинка интересной и стоит ли перейти на нее с предыдущего поколения Mi Band.

Время затянуть ремни

Фитнес-браслет приезжает к нам в минималистичной белой коробке. Внутри — весьма скромное содержимое: документация, магнитный кабель зарядки и сами часы.

У Mi Band 8 стандартный ремешок из приятного мягкого силикона. Но с ним связано одно из главных отличий этого фитнес-браслета от Mi Band 7: теперь капсула девайса не вставляется в ремешок, а работает по принципу Apple Watch. Чтобы соединить все составляющие в один браслет, нужно поочередно вставить половинки ремешка в капсулу — до щелчка. Чтобы отсоединить — нажать на кнопочку и потянуть ремешок на себя.

Если надоест стандартный ремешок, можно прикупить кожаный, плетеный или с миланской петлей — Xiaomi выкатила целую плеяду вариантов. Половинку одного ремешка можно сочетать с половинкой другого — чувствуется, что с новым способом крепления компания делает ставку на кастомизацию.

На что влияет это нововведение? Есть ощущение, что за счет такого крепления Mi Band 8 выглядит не таким массивным, как его предшественник. А вот как быстро открытые боковые грани капсулы покроются царапинами — вопрос открытый.

датчик освещенности/движения (PIR), соединение ZigBee, управление через Яндекс Алиса, размещение внутри помещения, питание: батарейка

很高興見到你, или приятно познакомиться

До подключения к зарядке Xiaomi Smart Band 8 на манипуляции никак не реагирует. После — подмигивает логотипом компании и предлагает перейти по QR-коду, чтобы установить фирменное приложение и связать с ним гаджет. И это не более продуманный Zepp Life, а стандартный Mi Fitness.

Mi Fitness предлагает выбрать регион пользователя, и тут есть подвох. Мы указали Беларусь, и браслет на наши действия никак не отреагировал. Попытались создать пару, отыскав гаджет в списке доступных устройств, но тщетно — его там просто нет.

Изменили регион на Китай — и Mi Band 8 сам предложил создать пару. Все подключилось, но возник нюанс. Часы, которые до этого общались с нами на английском, перешли на китайские символы. Приложение оставалось русскоязычным, но через него изменить язык на девайсе нельзя.

Фишка в том, что у нас фитнес-браслет китайской версии, где русский язык отсутствует. Он появится через месяц-два в глобальной версии, а пока — или китайский, или английский.

Чтобы перейти с китайских символов на английский, изменять регион на США или Великобританию не нужно — оставляем Китай. А вот в настройках смартфона нужно выбрать основным языком английский — тогда и на фитнес-браслете латиница сменит иероглифы.

Или русскоязычное приложение и иероглифы на браслете, или английский язык абсолютно везде. Если ни один из этих вариантов вам не подходит, покупку можно чуть-чуть отложить — летом подоспеет глобальная версия.

А что там по начинке и интерфейсу? 

Капсула Smart Band 8 стала тоньше, рамки на фоне Smart Band 7 чуть расширились, но размер экрана остался прежним. Это 1,62-дюймовая AMOLED-панель с разрешением 490×192 пикселя. Увеличилась пиковая яркость — она подросла с 500 до 600 нит. Также добавили автоматическую регулировку яркости — при смене освещения она адаптируется за 1,5—2 секунды.

Ключевое техническое нововведение — увеличение частоты обновления экрана. На Smart Band 7 это 30 Гц, на Smart Band 8 — 60 Гц. Благодаря этому интерфейс фитнес-браслета реагирует на свайпы более чутко: все работает плавно, и на фоне восьмой версии браслета седьмая кажется дерганой и заторможенной.

Для фитнес-браслета на касания пальцев Smart Band 8 реагирует хорошо: при активации на секунду может задуматься, но потом исправно мотает вверх-вниз и вправо-влево. Здесь батарейка на 190 мА·ч, обещают 16 дней работы без подзарядки — естественно, без роскоши типа постоянно включенного экрана. Я же за четыре дня и три ночи постоянного ношения (при всех активированных опциях) разрядил Smart Band 8 с 100 до 48%. С нуля до сотни девайс можно зарядить за один час.

Показывает красивое и считает спортивное 

Если пережить момент с выбором языков, Smart Band 8 — интересная цацка, с функциями и настройками которой приятно играться.

Во-первых, здесь много циферблатов. Найти что-то интересное можно даже при вывернутом на максимум тумблере чувства прекрасного. Сюда же — виджеты: они могут занимать как целый экран, так и его половинку, и настраивать девайс «под себя» можно не один час.

Во-вторых, здесь солидный выбор спортивных режимов — их 150 штук. Это на 30 больше, чем у Smart Band 7. Лично я не могу представить вид спорта, параметры которого тут нельзя было бы отследить. Есть как очевидная классика типа бега, плавания и тенниса, так и экзотика типа танца живота, дартса, кэндо и конного спорта. Всего десять категорий, и наверняка найдется что-то, к чему у вас лежит душа.

Я особо не выдумывал, поэтому для эксперимента выбрал самый ленивый вариант — ходьбу. Браслет исправно подсчитал количество шагов, отследил частоту сердцебиения, количество сожженных калорий и времени, когда я двигался, а когда — останавливался.

Если спорта в вашей жизни нет, Smart Band 8 может отследить то, что точно есть — сон и стресс. Измерение этих показателей подразумевает ношение гаджета даже ночью, но благодаря весу в 27 граммов браслет практически не чувствуется (в отличие от тех же Apple Watch).

После прогулки по царству Морфея девайс расскажет, сколько в точности длился ваш сон. Если было даже минутное пробуждение на попить / перевернуть подушку, браслет это учтет. Также гаджет отследит фазы быстрого и глубокого сна — в отчете это будет и в часах, и в процентах. Также можно будет узнать про период, когда ваше дыхание или сердцебиение выходило за рамки нормы — слишком сильно разгонялось или, наоборот, замедлялось.

Похожим образом отслеживаются и параметры стресса. Устройство выдаст отчет в виде своеобразной кардиограммы: можно будет узнать, когда вы были на полном чилле, а когда нервничали сильнее всего. И сколько времени ваши нервы потратили на перенастройку.

Подводя черту, отслеживание спортивных показателей — супер, но гораздо интереснее было полистать статистику сна и стресса. Это те вещи, которые напрямую влияют на качество нашей жизни, и приятно понимать, что и их можно отследить.

Пробежки по территории Apple Watch

Во время ношения Smart Band 8 приходилось периодически напоминать себе о том, что это бюджетный фитнес-браслет, а не дорогие смарт-часы. Как минимум для того, чтобы не равнять их под одну гребенку: спектр возможностей Apple Watch 3 2017 года заметно шире, чем Smart Band 8 2023-го. Но хочется похвалить Xiaomi за то, что они пытаются выжать из такого гаджета.

Например, с ним можно управлять камерой. Переключать треки в Spotify или «Яндекс Музыке». Установить будильники, способные разбудить человека, который ночью от крика годовалого ребенка даже не чешется. Найти смартфон, который был где-то затерян. Ну мелочи типа фонарика, напоминалок и секундомера тут тоже имеются.

Лично мне из всех мини-фишек, которые есть у Smart Band 8, больше всего понравилась опция Breathing. Она нужна для того, чтобы отрегулировать свое дыхание. Для тех, кто любит словить тревожность и не может успокоиться — мастхэв.

Так а в итоге — обновляться с прошлых версий Mi Band или нет? 

Глобальное преимущество Smart Band 8 перед прошлыми моделями — новый способ крепления ремешков и увеличенная частота обновления экрана. Если ремешки вам безразличны, а плавность экрана вас устраивала и на Smart Band 7 (или на моделях постарше), большого смысла в обновлении нет.

Можно ли предпочесть браслет от Xiaomi часам от условного Apple? Да, если вы хотите потратить на гаджет 50 долларов, а не 300 или больше. И если вы в первую очередь ищете гаджет для спорта, а не для закрытия повседневных задач. В остальных случаях Xiaomi Smart Band 8 может и не закрыть все ваши «хотелки».

синхронизация с Android/iOS, экран AMOLED 1.43", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, AOD, GPS, Bluetooth 5.2, корпус: пластик/металл (сталь), ремешок: кожа
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
синхронизация с Android/iOS, экран AMOLED 1.47", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, AOD, Bluetooth 5.0, корпус: пластик, ремешок: силикон
Onlíner рекомендует
синхронизация с iOS, экран AMOLED 1.57", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, GPS, Bluetooth 5.0, корпус: металл (алюминий), ремешок: силикон

Благодарим интернет-магазин Onbook за предоставленные на обзор Mi Band 8

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by