01 мая 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич
ОБЗОР

«Бюджетник» года? Обзор Xiaomi Redmi Note 12 за 779 рублей

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Redmi Note — визитная карточка китайской Xiaomi. На эту линейку, по крайней мере в Беларуси, приходится солидная часть продаж устройств бренда. Redmi Note 12 (4G) — младший представитель серии 2023 года, который оценили в 779 рублей (около $265 по курсу). Вывод: телефон удачный, хотя и не идеальный. В сравнении с Redmi Note 11 изменений немного. Впрочем, за такие деньги отыскать стоящую альтернативу не так и просто.

Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53

Большой, плоский, легкий

Redmi Note 12 (4G) — базовое устройство линейки среди тех, что на момент публикации обзора предлагаются в Беларуси. В мире существует еще несколько аппаратов со схожими названиями, начиная от Redmi Note 12 (5G) и заканчивая разными модификациями Pro. О них расскажем отдельно.

Дизайн нашего Note 12 (4G) мне нравится: все в тренде последних лет. Фронтальная и задняя поверхности плоские, без скруглений по бокам. Несущая рама прямая, блок основной камеры аккуратно «врезан» в тыльную часть. На мой взгляд, девайс в зеленом цвете — самый привлекательный, хотя синий и темный варианты тоже ничего.

Для своего размера смартфон получился легким (183 грамма, корпус полностью пластиковый). В руках аппарат действительно практически не ощущается. Приятно, что в версиях всех цветов устройство матовое, а не глянцевое. Несмотря на фактическую бюджетность, такой ход добавляет некоторой «дороговизны».

В остальном все обычно. ИК-излучатель — на месте, 3,5-мм разъем под проводные наушники тоже. Установить две nano-SIM-карты и microSD получится, слот строенный. Из важного как для базового смартфона — поддержка защиты от брызг по стандарту IP53. Если на Note 12 случайно пролить воду или попасть с ним под дождь, вероятно, устройство не сломается.

Правда, все это было и в Redmi Note 11. Еще в нем использовались стереодинамики, а в Note 12 спикер лишь одинарный. Почему? Ответов компания не дает. Но немного обидно. В коробке традиционно лежит прозрачный чехол и адаптер для зарядки. По современным меркам это богатый комплект.

Больше о смартфоне рассказать особенно и нечего. Сканер отпечатков пальцев, к счастью, совместили с клавишей питания. Работает четко. NFC-модуль в тестовом телефоне есть. Подкопаться можно разве что к вибромоторчику, работающему на одинаковой мощности независимо от действия юзера (Taptic Engine тут и не пахнет). Но согласитесь: претензия звучит скорее как придирка.

Что нравится в Redmi Note 12 (4G):

  • Телефон большой, но при этом тонкий и легкий.
  • Тыльная поверхность матовая, а не глянцевая.
  • В активе защита по стандарту IP53.
  • Есть слот под карты microSD, 3,5-мм разъем для наушников и NFC-модуль.
  • Сканер отпечатков пальцев в кнопке питания работает быстро и четко.

Что не нравится в Redmi Note 12 (4G):

  • Отказ от стереодинамиков.
  • Вибромоторчик, не заточенный под разные уровни мощности в зависимости от действий пользователя.

Экран — ок, но без восторга

Диагональ дисплея Note 12 (4G) равняется 6,67 дюйма (против 6,43 дюйма в Note11). Матрица — OLED, разрешение — Full HD+ (395 ppi), частота обновления — до 120 Гц. На первый взгляд, ситуация неплохая, и на самом деле: для бюджетного смартфона характеристики даже превосходят ожидаемые. Конкурирующие смартфоны чаще всего отличаются частотой максимум в 90 Гц.

На панель нанесена защитная пленка

Что в жизни: HDR-видео смартфон проигрывать (и записывать) не умеет. Скорее всего, особенность вряд ли станет решающей для потенциальных покупателей «нота», но упомянуть ее стоит. С точки зрения максимальной яркости (в автоматическом режиме, то есть когда на панель прямо светит солнце) улучшений модели прошлого года не произошло: она находится на уровне 750 нит.

Этого достаточно? Со скрипом — да, но хотелось бы выше (от тысячи нит). Ситуации, при которой входящее уведомление в верхней части экрана не удалось бы различить в солнечных очках, редки. Из досадных, но не принципиальных моментов — невозможность воспроизведения видео в YouTube в разрешении выше 1080p. Вероятно, ограничение аппаратное, не софтверное.

С цветопередачей все вполне стандартно. «Ядовитости» (а именно так панели по умолчанию любят настраивать в Samsung) в Note 12 (4G) нет — гамма приближена к естественной. При желании ее возможно подкрутить в настройках самому, но смысла в этом мало.

И да: традиционно для «народных» (а-ля дешевых) смартфонов Xiaomi «из коробки» почему-то выбрана частота обновления 60 Гц — увеличенную придется активировать самостоятельно. Впрочем, ни о каких адаптивных технологиях речи не идет, выбор дается только между двумя вариантами частоты. Возможно, ниже 60 Гц она опускается при Always-On-экране, но проверить это не удалось: встроенный счетчик в «режиме разработчика» работать с заблокированным экраном отказался.

Так экран выглядит под прямыми солнечными лучами

Что еще следует знать: дисплей инвертирует цвета? Да, все-таки панель бюджетная — белый под наклоном становится немного красноватым (странно, что не зеленоватым, как это обычно бывает). Показатели ШИМа (мерцания), если верить коллегам в сети со специальным оборудованием, начинают повышаться на яркости ниже средней. В общем, все стандартно.

День без подзарядки? Легко

В Note 12 в сравнении с Note 11 особенного прогресса по «живучести» на одном заряде аккумулятора не произошло: оба смартфона оснащаются батареями на 5000 мАч. Но и полного объема при среднеактивном режиме хватает до позднего вечера. А скорее всего, до первой половины следующего за подзарядкой дня. Все зависит от конкретных сценариев использования, но в смешанном режиме (с мессенджерами, разговорами, музыкой, YouTube, TikTok, причем как через Wi-Fi-сеть, так и через LTE) рассчитывать на шесть-семь часов работы экрана можно.

И еще: Redmi Note 12 (4G) поддерживает максимум 33-ваттную проводную зарядку — подходящий «кубик» есть в комплекте. Через него на восполнение энергии от 0 до 100% уходит около 1 часа 10 минут. Не супербыстро, но в целом не фатально. Беспроводной или реверсивной технологии в смартфоне нет, но тут этого и не ждут.

Что с железом

Смартфон работает на последних на момент публикации материала версиях ОС и оболочке — соответственно Android 13 и MIUI 14.0.2 (апрельский патч безопасности). Информации о том, сколько лет обновлений обещает компания для этого устройства, я не нашел. Но на год-полтора рассчитывать, вероятно, можно спокойно.

Из неприятного — большое количество предустановленных приложений, актуальность которых для Беларуси спорна. Правда, удалить (или даже не устанавливать их изначально) позволяется.

С аппаратным обеспечением ситуация такая: процессором, а точнее SoC, выступает Snapdragon 685 — один их самых свежих чипов Qualcomm этого года. Он построен по 6-нм техпроцессу — в энергоэффективности решения сомнений нет. Модификация Note 12 (4G), предлагающаяся в крупных торговых сетях Беларуси, оснащается 6/128 ГБ памяти. Это одна из максимальных конфигураций, доступных для смартфона. Но существуют и более простые версии, с 4 ГБ оперативки. Правда, для 2023 года такого объема, вероятно, может не хватать.

Что в чипе хорошо, так это низкая подверженность троттлингу (падению максимальной производительности под длительной нагрузкой). Это подтверждают результаты специального теста, CPU Throttling Test, — скриншоты, сделанные после получасового прогона на 100 потоков, приведены ниже. Нагрев также не назвать критичным. Устройство теплеет сверху, в районе блока камеры, но раскаленной «спинка» не становится — все в пределах допустимого. А если пользоваться телефоном в чехле, то проблемы и вовсе нет.

В AnTuTu (v9) смартфон набирает чуть больше 300 тысяч баллов — до предельных значений (миллион+) ему как до луны, но опять же: с учетом стоимости показатели не назвать удручающими. В CoD Mobile сыграть получится на средних настройках (хотя и максимум при 60 fps), в Genshin Impact — только на самых низких параметрах (с fps около 30). Но игры работают, и работают стабильно — экран после 20—30 минут даже не снижает яркость. По соотношению цены и мощности Note 12 (4G) показывает себя неплохо.

Камера

Основных фотомодулей в смартфоне три: на 50 Мп (f/1.8), 8 Мп («ширик», f/2.2) и 2 Мп (макро). Третий датчик традиционно бесполезный — рассчитывать на него явно не стоит. Впрочем, это не самая серьезная потеря. В главном модуле (50 Мп) нет оптической стабилизации, OIS. Это негативно сказывается на стабильности роликов, кроме того, дает смазанность фото. Особенно когда снимаешь в вечернее время, при недостатке света.

Вот серия кадров, сделанных на полностью автоматических настройках (уменьшенное разрешение и биннинг пикселей, автоматический HDR, активный ИИ):

Общий вывод: камера делает более чем приличные снимки днем. Объективно, с учетом цены смартфона на качество фото жаловаться не приходится. Пока света вокруг еще хватает, даже в помещении можно получить достаточно детализированные кадры. Недостатки есть? На мой взгляд, фотографии иногда изобилуют излишним контрастом. А еще в усложненных условиях теряются детали в тенях, но не критично.

Вечером ситуация ожидаемо ухудшается. Динамический диапазон становится не таким широким, работа с тенями оставляет желать лучшего, детализация (взгляните на те же ветки деревьев) низкая. Но записывать все это в непростительные недостатки все же не хочется. Очевидно, что смартфон, цена которого в ближайшие несколько месяцев опустится до €200, вряд ли покажет высочайший уровень в ночной фотосъемке. Хотя загрузить кадр-два в Instagram с Note 12 (4G) точно не стыдно.

И еще: запись видео доступна максимум в Full HD при 30 кадрах в секунду. Переключаться с модуля на модуль во время одной записи также не получается.

Резюме

Главный плюс смартфона — цена. А точнее, ее соотношение с характеристиками. За 779 рублей (в сети даже дешевле) получаем устройство с 6/128 ГБ памяти, вполне достойным для заявленного прайса железом и аккумулятором, держащим заряд не менее дня при активной нагрузке. Экран большой и контрастный, повышенная частота — на месте.

Чего еще желать за эти деньги? Например, стереодинамиков. По неясной причине от них отказались, хотя в предшествующем Note 11 спаренные спикеры присутствовали. Основная камера нового Note 12 (4G) также не хватает звезд с неба, хотя для своего уровня не позорная. Единственный реально обидный момент — отсутствие оптической стабилизации. Иногда кадры получаются смазанными, особенно вечером.

Но при этом достойных конкурентов у Redmi Note 12 (4G) не так и много. Первый и основной — упомянутый выше Redmi Note 11. У него схожие спецификации, но меньший дисплей, отображающий 90 Гц (против 120 Гц в Note 12). Еще одна альтернатива — Poco M5s. Если есть желание выбрать из гаджетов другой компании — Samsung Galaxy A23.

Главные достоинства и недостатки Xiaomi Redmi Note 12 (4G)
Нравится
«Плоский» дизайн, защищенный по стандарту IP53 корпус
Поддержка карт microSD, наличие 3,5-мм разъема для наушников, ИК-излучателя, NFC-модуля
Довольно яркий и контрастный для бюджетного смартфона OLED-дисплей с 120 Гц
Аккумулятор, обеспечивающий 6—7 часов активного экрана
Достаточно мощное (с учетом цены телефона) и излишне не перегревающееся железо, последние версии ПО (Android 13, MIUI 14)
Не нравится
Нет стереодинамиков
Качество съемки в ночное время сомнительное, отсутствие оптической стабилизации, запись роликов в 4K-разрешении невозможна
Экран немного «краснит» на белом фоне — присутствует цветовая инверсия
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 4 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53
Onlíner рекомендует
Android, экран 6.67" AMOLED (1080x2400) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 685, ОЗУ 6 ГБ, память 128 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP53

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by