03 апреля 2023 в 15:01
Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

Не трогай то, что хорошо работает. Обзор нового телевизора Xiaomi с Dolby Vision

Автор: Артём Сёмин. Фото: Александр Ружечка

Не так давно Xiaomi обновила свой популярный телевизор Xiaomi Mi TV P1. В новинке Xiaomi Mi A2 изменился дизайн, а пульт потерял пару полезных кнопок. Пока продаются обе модели, и разница между ними 70 рублей. Но есть ли отличия в качестве картинки? Читайте подробности в обзоре телевизора Xiaomi Mi A2.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Xiaomi TV A2 выглядит здорово. Тонкий телевизор с узкой рамкой с трех сторон экрана. Устанавливается на подставку из двух ножек, соединенных пластиковой центральной накладкой. Переставить ножки ближе к краям нельзя.

Качество изображения

У нас не было профессионального оборудования, чтобы измерить все качественные характеристики телевизора. Поэтому опираемся на свои ощущения и классические тестовые шаблоны. С последними телевизор справился отлично. Проблем с градиентами, передачей цветов и засветами заметить не удалось. При просмотре телевизора под углом картинка высветляется, поэтому, скорее всего, тут установлена классическая VA-матрица. Ее главный плюс — это высокая контрастность, что дает красивый черный цвет. И минус — то самое выцветание картинки при взгляде сбоку.

Телевизор показывает отлично и даже без надоевших оглядок на цену товара Xiaomi. Яркое изображение, хорошая детализация и цветопередача. Есть много полезных настроек изображения, поэтому можно удобно подкрутить картинку под свое восприятие и контент.

Есть фирменная уплавнялка движения. Работает хорошо, эффект, как и положено, сразу заметен. Отлично подходит для спортивных трансляций. Хотя в кино, по собственным ощущениям, она мешает воспринимать контент таким, как его задумали. Ступенчатой регулировки плавности нет, а только выбор из двух режимов.

На телевизоре Xiaomi Mi A2 поддерживаются все современные стандарты HDR, включая Dolby Vision с двумя режимами яркости. Например, приложение Netflix нативно его включает в очень многих фильмах, что обеспечивает красивую и сочную картинку.

Небольшой минус: до быстрых настроек изображения с пульта не добраться. Он очень минималистичный, и специальной кнопки «Настройки» на нем нет. Хотя в пульте от телевизора Xiaomi Mi TV P1 такая кнопка была. Решается проблема переназначением кнопок в приложении Button Mapper. Например, вместо кинотеатра Okko или любого другого, которым вы не пользуетесь.

Для людей с четкой дикцией и громким голосом можно еще попробовать открывать настройки голосовой командой. В условиях шумного офиса не всегда адекватно срабатывали команды.

Система

Телевизор работает на классической версии Android TV 10-й версии. Здесь удобный и настраиваемый главный экран с плитками онлайн-кинотеатров. Внутри 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ в хранилище (доступно 12 ГБ).

Благодаря функции Chromecast можно транслировать содержимое Android-смартфона на большой экран. А также с любого смартфона из приложения отправлять контент на телевизор. Например, вы смотрели ролик в YouTube на кухне и при переходе в большую комнату можете легко продолжить просмотр уже на телевизоре, нажав на одну иконку в приложении.

Как и в других телевизорах на Android TV, в Xiaomi Mi A2 можно голосом управлять функциями ТВ, например переключением входов, и искать фильмы и сериалы. Результат красиво отображается на экране, позволяя выбрать источник для просмотра.

Игровые функции

Специальных игровых режимов в телевизоре не заявлено. Нет тут также хитрых технологий вроде DLG, что мы видели в телевизоре iFFALCON Q72. При подключении PS5 доступны только режимы максимум с 60 Гц частотой. Поддержки VRR нет.

Тут, кстати, еще раз проявилась особенность пульта — вход на HDMI можно поменять либо с главного экрана, либо голосовой командой (получалось, к сожалению, не с первого раза).

Отличия старой модели P1

Качеством картинки Xiaomi A2 и P1 почти не отличаются при сравнении бок о бок на одинаковых настройках. Опираясь исключительно на собственные ощущения, разницу можно уловить в чуть более контрастных цветах на A2 при Dolby Vision, и то не во всех сценах это явно заметно. Необходимо буквально всматриваться.

Более очевидные отличия проявляются на больших участках экрана с одним оттенком цвета, например море и небо. Тут Xiaomi TV A2 склоняется к более холодной температуре. Или, например, фильм «На западном фронте без перемен», где много дыма с белыми и серыми оттенками — на A2 они выглядят более естественно, а P1 дает чуть розоватую картинку. Что не супернедостаткок, а скорее просто особенность цветопередачи, которую можно уловить без специального оборудования.

Других отличий в качестве изображения нет. Оба показывают хорошо, все мелкие детали четко видны, оттенки черного и красивые цвета оба передают адеватно и почти одинаково.

Ниже сравнение изображения Xiaomi TV A2 (слева) и Xiaomi Mi TV P1 (справа).

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Телевизоры работают на одной и той же версии Android TV. И в их функциях только одно отличие — Xiaomi Mi TV P1 оснащен встроенным в телевизор микрофоном для голосового управления и поиска фильмов без пульта (хотя и в нем тоже есть микрофон). Еще у P1 есть датчик освещенности, чтобы реагировать на свет вокруг и подстраивать под него картинку.

Судя по данным AIDA, в обоих телевизорах установлен четырехъядерный MediaTek M7632 (ARM Cortex A55 1500 МГц) и одинаковый объем памяти 2 и 16 ГБ.

Сильно различаются пульты. У Xiaomi TV A2 всего несколько кнопок и голосовое управление, а у P1 при вполне компактных размерах сохранился цифровой блок, кнопки кинотеатров, переключения входов и настроек.

Пульты Xiaomi Mi A2 слева и Xiaomi Mi TV P1 справа
Оценка автора
Xiaomi TV A2 — хороший телевизор со всем современным функционалом и адекватным качеством изображения. Работает на гибкой и удобной системе Android TV, поддерживающей платный и бесплатный просмотр кино. Заявлен и исправно работает HDR от Dolby Vision. Игровых функций нет, но с PlayStation 5 работает в паре без проблем.

При сравнении без профессионального оборудования с предшественником Xiaomi Mi TV P1 отличий почти нет. Xiaomi взяли все то, что хорошо работало в старой модели, упаковали в новый дизайн и укомплектовали новым пультом. Пока разница в цене 70 рублей между ними. Но вы точно не проиграете, выбрав любой телевизор из двух моделей Xiaomi.

Нравится
хорошее качество изображения
быстрая система Android TV
тонкие рамки экрана
цена
Не нравится
нет быстрых настроек с пульта и переключения входов
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi
Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR, Wi-Fi

Благодарим интернет-магазин Mi.by за предоставленные на обзор телевизоры Xiaomi.