Обзор

Лучший «шумодав» на сегодняшний день? Обзор TWS-наушников Samsung Galaxy Buds 2 Pro

18 557
28 марта 2023 в 8:00
Автор: Ян Альшевский
Обзор

Лучший «шумодав» на сегодняшний день? Обзор TWS-наушников Samsung Galaxy Buds 2 Pro

Автор: Ян Альшевский

У нас на обзоре — наушники Samsung Galaxy Buds 2 Pro, продолжатели традиций Galaxy Buds Pro. Посмотрим, чем они отличаются и есть ли очевидные причины переходить на новую модель, если у вас в распоряжении имеется предыдущая версия этих наушников Samsung. Тем более что цена на Galaxy Buds Pro 2 выше — примерно на 100 рублей.

Дизайн кейсов наушников снаружи практически полностью идентичен. Отличия кроются в нанесении наименования бренда: слово Samsung в новой версии выгравировано, а не нанесено краской. Кроме того, с крышки чехла Galaxy Buds 2 Pro исчезла надпись Sound by AKG, которая перебралась внутрь. Расположение разъема Type-C и индикатора остались прежними.

Чуть отличается шарнир — как по форме, так и по тактильным ощущениям при открытии чехла. Крышка теперь держится плотнее, чуть больше сопротивляется в крайнем положении, она двигается плавнее и с более очевидным кликом вверху. Закрывается при этом мягче и менее звонко. Тонкости, но они добавляют позитивных ощущений.

Наушники Galaxy Buds 2 Pro, если сравнивать с Galaxy Buds Pro, стали компактнее за счет самой конструкции с измененным расположением элементов. Если присматриваться к габаритам в миллиметрах, все не так очевидно (производитель же говорит об уменьшении на 15%). Изменился и вес: снизился с 6,3 грамма до 5,6 грамма каждый, при этом емкость аккумуляторов осталась прежней: 61 мАч, а вот в кейсе батарейка теперь на 515 мАч против 472 мАч в прошлой версии.

Заявленное время автономной работы при этом заметных изменений не претерпело: до 8 часов без ANC в обоих случаях (до 5 — с активным шумодавом), а кейс с увеличенным аккумулятором добавил час, поэтому с подзарядками от чехла Galaxy Buds 2 Pro продержатся 29 часов, а не 28.

Наушники получили матовое «мягкое» покрытие, не сверкают «хромом», как прошлая версия — так практичнее. На обоих нанесены буквы L и R, в углублениях в кейсе литер нет, но пользователь и без этого сообразит. Наушники легко покидают чехол, плавно становятся на место за счет магнита и не вываливаются, даже если перевернуть открытый и потрясти (впрочем, с этим не было проблем и у Galaxy Buds Pro).

Чтобы наверняка вставить наушники правильно (и если это ваши первые Galaxy Buds), в предварительно установленном фирменном приложении можно посмотреть обучающее видео. Потом все получится, но есть нюанс: сенсоры управления весьма чувствительны, и в процессе они будут реагировать на прикосновения; то же касается ситуаций, когда вам потребуется поправить наушник в ухе.

Сидят наушники плотно даже для высокой физической активности (IPX7 как бы намекает). Кому-то может показаться недостатком отсутствие в комплекте «крыльев», однако и без них Galaxy Buds 2 Pro остаются на месте при тряске головой. Но при длительной носке наушники начинают ощущаться и хранят тепло в ушном канале.

Galaxy Buds 2 Pro будут работать и без приложения, однако фирменное ПО традиционно открывает дополнительные возможности: настройка сенсоров под себя (только для Android-смартфонов), выбор пресетов звучания в эквалайзере, изменение работы системы обнаружения голоса и поиск наушников.

Система обнаружения голоса, например, определяет, не начал ли владелец говорить. Если да, то автоматически включает режим прозрачности и снижает громкость, возвращая все «как было» при молчании (в том числе неловком — время паузы можно настроить). Работает отлично, но есть нюанс: наушникам все равно, появился ли реальный собеседник или вы просто любите поговорить сами с собой — прозрачность и снижение громкости произойдут в обоих случаях.

Galaxy Buds 2 Pro поддерживают кодеки SBC, AAC и проприетарный Samsung Seamless, который позволяет передавать 24-битный звук. Последний, правда, работает только на смартфонах Samsung с оболочкой One UI 4.0 и новее. И можем предположить, что его достоинства смогут оценить далеко не все слушатели (но в любом случае будет чем похвастаться), также потребуется приложение, которое умеет воспроизводить такие файлы, и сами файлы. Имеются и другие эксклюзивные для смартфонов Samsung функции (то же 360 Audio, например).

Наушники работают через Bluetooth 5.3 (у прошлых — Bluetooth 5.0), к перспективным преимуществам которого можно отнести увеличенный радиус действия, снижение энергопотребления и ускорение переключения между источниками — главное, чтобы вся инфраструктура поддерживала эту версию BT.

Новыми возможностями обзавелась и активная система шумоподавления, в том числе за счет трех продвинутых микрофонов. Также Galaxy Buds 2 Pro знают, когда находятся в ушах, и при телефонном звонке звук пойдет в динамик смартфона, если наушники, подключенные к устройству, не надеты.

С пассивной звукоизоляцией у Galaxy Buds 2 Pro все отлично, она эффективно отсекает резкие звуки и заметно приглушает внешние раздражители в целом. ANC, в свою очередь, не кажется агрессивным, как это случается: при включении белый шум заметен, но не вызывает неприятных ощущений. На звучание влияет, делая общую картину чуть более плоской, однако незначительно. В целом впервые за долгое время ANC хочется похвалить.

Внутри наушники также получили обновление: в Galaxy Buds 2 Pro установили 10-мм драйвер с установками AKG и «сабвуфером», а также 5,3-мм «твитер». В Galaxy Buds Pro — 11-мм драйвер с 6,5-мм «твитером». Повлияло ли это на звучание?

В установках звука по умолчанию для Galaxy Buds 2 Pro в приложении установлен режим с повышенными басами. Вопреки опасениям, никакого лишнего гудения с забитой серединой не случилось, однако за счет превалирования низких частот инструментальная музыка получает лишнюю насыщенность, в которой теряется все остальное: детализации очевидно не хватает, что особенно заметно при наличии вокала. Негативный эффект снижается по мере роста громкости: чем она выше, тем отчетливее становятся отдельные инструменты, при этом низкие частоты остаются мягкими и в меру глубокими, не деревенеют.

Режим «Стандартный» в эквалайзере лишен этой проблемы, низкие частоты выравниваются до должного уровня — вероятно, это наиболее оптимальный вариант. Режим «Больше высоких» превращает музыку в хрустящее нечто, он кажется лишним, так как его полностью заменяет пресет «Чистый» с куда более адекватным звуком. Предустановка «Динамичный» станет альтернативой для «Стандартного», так как делает звук живее и интереснее за счет чуть поднятых басов и высоких частот, а «Мягкий» отнесем к разряду, к которому относится «Больше высоких». Короче: «Динамичный» и «Стандартный» — универсальны.

Если же сравнивать Galaxy Buds 2 Pro и Galaxy Buds Pro, разительные отличия в звучании уловить сложно. Вероятно, новая модель обеспечивает более глубокие и сочные низкие частоты, за счет чего меняется звучание в целом. Однако для этого нужно прислушиваться, выбирая характерные композиции.

Samsung Galaxy Buds 2 Pro
В целом Galaxy Buds 2 Pro могут похвастаться отличной активной системой шумоподавления, приятным, но без изысков звуком. Есть вопросы к эргономике, однако это характеристика всех внутриканальных и вставных наушников: все индивидуально, и, если форм-фактор позволяет, нужно экспериментировать со сменными амбушюрами.
Нравится
Шумоподавление
Звук
Автоматический режим прозрачности
Не нравится
Уши устают и потеют
Голосовые вызовы
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 29 ч, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 8 ч, с кейсом 28 ч, активное шумоподавление

Благодарим за предоставленные на обзор наушники Samsung магазин Galaxystore.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by