Хакеры требуют выкуп за 3000 украденных чертежей SpaceX

 
3595
15 марта 2023 в 16:48
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное
Источник: Сергей Сергеев. Фото: иллюстративное

Хакерская группировка LockBit якобы получила в свое распоряжение около трех тысяч чертежей SpaceX, хранившихся на мощностях поставщика комплектующих для компании Илона Маска. Хакеры теперь поставили ультиматум, срок которого истекает 20 марта: они требуют выкуп. В противном случае LockBit грозит отправить документацию на продажу тому, кто предложит большую сумму.

Угроза от имени LockBit опубликована на закрытом сайте в даркнете, на нее обратил внимание специалист в области информационной безопасности Доминик Альвиери. Утверждается, что данные были получены с серверов компании Maximum Industries, которая считается одним из поставщиков компонентов для нужд SpaceX.

SpaceX и Maximum Industries не прокомментировали поступившую информацию. Звучит предположение, что чертежи могут иметь серьезную ценность, так как SpaceX работает в том числе с NASA, выполняя для нее засекреченные задачи.

Отмечается, что LockBit, вероятно, терпеть не могут Илона Маска, но одновременно не брезгуют пользоваться услугами его спутникового интернета Starlink, который позволяет хакерам эффективно избегать обнаружения.

Onlíner рекомендует
55" 3840x2160 (4K UHD), частота матрицы 60 Гц, Smart TV (Android TV), HDR10, Dolby Vision, HLG, DTS:HD, Wi-Fi, смарт пульт
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица OLED, частота матрицы 120 Гц, Smart TV (LG webOS), HDR10, Dolby Vision, HLG, Dolby Atmos, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро