Сравниваем камеры популярных планшетов iPad, Xiaomi и Samsung. Какая лучше?

6395
28 февраля 2023 в 10:34
Автор: Влад Борисевич

Сравниваем камеры популярных планшетов iPad, Xiaomi и Samsung. Какая лучше?

Автор: Влад Борисевич

Планшеты на Android и iOS одинаково хороши и для работы, и для развлечений. Но насколько хороши их камеры? Неужели это и вправду последнее, о чем думают и покупатели, и производители? Разберемся в вопросе прямо сейчас.

В наиболее типичных условиях съемки мы сравним популярные планшеты из нашего каталога: Apple iPad 10.2" 2021 года, Xiaomi Pad 5 и Samsung Galaxy Tab S6 Lite.

И пусть их камеры не сравнятся с профессиональными, они могут быть удобным и недорогим решением для фотографии, которое приемлемо использовать в зрелом возрасте. Поехали.

Селфи

Самый трудный и безумный жанр для планшета. Сегодня с нами вместе страдает Наташа: она слишком хороша в этих очках, и мы решили уравновесить такую несправедливость.

Селфи на планшет почти не отличается от прихорашиваний у зеркала, но в любом публичном месте это привлечет некомфортный объем внимания-непонимания.

Вертикальный хват планшета может быть не самым удобным и даже рискованным, а вот сделать горизонтальные селфи не составит труда.

На планшете будет заметен эффект «телеконференции»: взгляд будет немного ниже камеры, визуальный контакт глаза в глаза разрывается.

iPad выдал самую резкую картинку по полю кадра, самые теплые телесные тона. Наиболее правильный баланс белого у Xiaomi.

Портрет

Samsung Galaxy Tab S6 Lite — единственный планшет, в котором был отдельный портретный режим съемки с размытием фона. Остальные не заморачивались. iPad по-прежнему дает самые теплые тона и больше остальных шумит в тенях, Samsung — разумная середина, Xiaomi — с неплохой детализацией. Все отработали хорошо.

Макро

Обычно в этом сценарии всегда есть четкий победитель и проигравший. Но наши планшеты шли равномерно, даже более того — получили необычные результаты. Apple — традиционный аутсайдер макросъемки, но тут американцы оказались чуть лучше остальных. Самое сложное при съемке с планшетом — вспомнить, с какой стороны расположена камера. Фокусироваться удобно — не промахнешься. На планшете даже самый простой макроснимок изобилует деталями.

Закат

Вечерняя съемка февральского заката. И тут мы видим совершенно разный подход на уровне цвета и экспозиции. Первым вылетает iPad — он скомпенсировал фиолетовый цвет неба какой-то зеленью, деталей практически нет. Samsung идеально попал и в цвет, и в экспозицию — это именно то, что мы видели невооруженным глазом. Xiaomi впечатлил своим пониманием темной сцены — и позволил с рук запечатлеть больше деталей: тут видны и кирпичики на стене, и подсветка снизу, но небо пересвечено.

Пасмурная погода

Пасмурная погода со снегом в той или иной степени напрягла все планшеты, хотя казалось бы! Тут стало понятно, что фокусируются они медленнее смартфонов. И как вы узнаете позже, будут ситуации и хуже.

Лучше всех с пасмурной погодой отработал планшет корейцев: он одновременно легко сфокусировался на кирпичах, сохранил серый тон неба и детализацию в ветках. iPad и Xiaomi сделали кирпичи светлее, но выбили в белый детализацию неба и оставили огрызки из веточек, повисшие в воздухе.

Солнечная погода

В солнечный день Apple и Xiaomi отработали цвет неба наиболее правильно. Но контрастность чуть выше у iPad, тогда как Xiaomi сфокусировался на сохранении деталей в светлых оттенках.

Выпеченная солнечная фотография Samsung Galaxy Tab S6 Lite просто поднимает настроение, очень теплая и насыщенная. Но все равно в рамках разумного: можно хоть сразу в Instagram. Если планшет выдает такие снимки без обработки, 90% покупателей придут в восторг. iPad и Xiaomi решили сохранить фиолетоватый оттенок. А еще обратите внимание, Samsung и Xiaomi имеют более широкий угол обзора, чем iPad: помещается больше.

Искусственное освещение, вечер

Самая четкая фольга на бочке с елкой, отдельно видны кирпичи, вполне себе круглые лампочки подвешенной гирлянды (перед каждой съемкой мы протирали стекла камер) не оставили конкурентам шансов. В этой ситуации однозначным победителем выходит планшет Xiaomi.

Контровое освещение

Редкое февральское солнце позволило провести тест со съемкой солнца. При наличии такого мощного и жесткого источника света в кадре мы получаем максимально сложные условия: паразитная засветка между защитным стеклом и линзой, зашкаливающий контраст и очень маленькая точка с аномальной яркостью. Видны сразу все проблемы. Планшеты, как и ожидается, показали себя медленнее смартфонов, приходилось указывать точку фокуса касанием. И только что расхваленный нами Xiaomi при вечерней съемке не смог уверенно сфокусироваться. Лучшая резкость кадра и меньше всего зайчиков — у iPad. Но это скорее потому, что защитное стекло у него круглое и маленькое.

Ночная съемка

Традиционно направляемся на Немигу посмотреть, как планшеты справятся с контрастной и достаточно простой ночной сценой. Под насмешливые реплики прохожих начинаешь испытывать неловкость за досадную оплошность посметь снимать на планшет. И вот проблема: более-менее способен быстро сфокусироваться только iPad. Samsung и Xiaomi прилагают большие усилия, чтобы просто подтвердить резкость. Не помогают ни тапы, ни смена композиции: ничего не работает.

Резкие кадры получаются спустя минуту и больше как сжалившаяся статистика сотни снимков. Повторять такой опыт сьемки точно не захочется. Эта же сцена и дает понять: планшеты это не просто телефон с большой батареей и экраном. Это все же другое устройство, и каких-то программных модулей тут просто нет, а аппаратная камера, скорее всего, отличается от смартфона не в лучшую сторону. Из всех трех планшетов сочные цвета дал только Xiaomi, Samsung и Apple выглядят бледно. Но лишь Samsung смог традиционно отработать двойной контур буквы А в названии банка. Он же дал самые четкие (хоть и нечитаемые) буквы названия отеля.

Ночная съемка с опорой

Опираемся на перила моста, пробуем снять с планшета на более длинной выдержке. И тут опять очевидна сила Xiaomi: у нас получается яркий, довольно детализированный и резкий ночной снимок. Видны даже веточки дерева, тогда как на снимках конкурентов легко не заметить и все дерево.

Максимальный зум

Еще одна сцена, которая буквально свела нас с ума. Планшеты просто не хотят фокусироваться, и все. Детализации нет, весь снимок — какая-то ужасная каша из артефактов шумоподавления и обломков геометрических фигур с расплескавшимися фотонами. Больше всего разрешения умещает планшет Xiaomi, лучший локальный контраст — Samsung, cамая быстрая фокусировка — опять Apple. Samsung и Xiaomi снова сфокусировались скорее потому, что повезло.

Днем очевидно преимущество разрешения Xiaomi, затем с большим отрывом идет Samsung. Как у iPad получилось сделать такую шумную картинку днем — совершенно непонятно.

Немного о съемке на планшеты

Первое, что бросается в глаза: режимов съемки в планшете будет значительно меньше, чем у смартфонов. Режим ночной съемки в нашем обзоре был только у Xiaomi, режим портретной съемки — только у Samsung. Эргономика съемки с планшета страдает всегда, а если вы купили для него чехол — полный кошмар.

Самый большой риск во время съемки на планшет — риск уронить само устройство.

Прогресс камер доходит до популярных моделей медленнее, чем до популярных народных смартфонов. Тем не менее нам очень понравилось, как планшет Xiaomi снимает в темноте: на фоне конкурентов он выглядит как настоящий чемпион. Samsung традиционно не за что отругать, когда дело касается хорошей погоды и контраста. iPad фокусируется увереннее остальных.

Какой планшет фотографирует лучше остальных?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Onlíner рекомендует
Apple iOS, экран 6.7" OLED (1290x2796) 120 Гц, Apple A17 Pro, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 4422 мАч, 1 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.8" AMOLED (1440x3120) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, ОЗУ 12 ГБ, память 1 ТБ, камера 200 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.81" OLED (1312x2848) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen2 SM8550, ОЗУ 12 ГБ, память 512 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5100 мАч, 2 SIM (nano-SIM/eSIM), влагозащита IP68
Android, экран 6.67" OLED (1220x2700) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8+ Gen1, ОЗУ 8 ГБ, память 256 ГБ, поддержка карт памяти, камера 48 Мп, аккумулятор 4815 мАч, 1 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68

Приложения для мобильной фотографии

Android

  • Snapseed — набор качественных фильтров и инструментов для обработки фотографий от Google.
  • Adobe Lightroom CC — мобильная версия RAW-конвертера от Adobe. Все знакомые фотографам инструменты в новом формате. Может синхронизироваться с основным каталогом Lightroom на компьютере через облако.

Благодарим магазины «Техномир» и «Мультиком» за предоставленные для теста планшеты.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by