20 383
22 февраля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Любимый гаджет. Плюсы и минусы AirPods Pro 2 после двух месяцев использования

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Беспроводные наушники — первый по важности аксессуар, обойтись без которого сегодня можно, но достаточно сложно. Ведь TWS-наушники работают в парах не только со смартфонами, но и вместе с ноутбуками (например, как гарнитуры во время конференций) и смарт-часами (на пробежках или во время прочих активностей). AirPods Pro (2-го поколения) я купил немногим больше двух месяцев назад. Коротко: устройство быстро стало одним их любимых, но ожидать от «прошек» качества звучания, сопоставимого с крутыми проводными наушниками, не стоит. Основное достоинство гаджета — в другом.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч

Особенности работы с iPhone, MacBook и Android-смартфонами

За пару лет я опробовал с десяток TWS-наушников разных компаний. Утверждать, что последняя модель Apple на голову опережает вариации от Huawei, Samsung или Sony, не буду. Но то, что вторые AirPods Pro входят в число одних из самых удачных по совокупности характеристик, — точно. Особенно если экосистема гаджетов производителя уже собрана.

Большую часть дня во время работы мои «прошки» подсоединены к MacBook Pro. Если подключение гарнитуры происходило на iPhone (или, например, iPad) с таким же профилем Apple ID, что и на компьютере, в дополнительной настройке необходимости не было — все заработает самостоятельно, параметры перенесутся.

Функция автоматического переключения сигнала с одного устройства на другое также на месте, работает без перебоев. Пример: наушники переключатся с воспроизведения музыки на iPad на входящий звонок на iPhone (если вы решите ответить на него). С макбуками незначительно сложнее: если открыть кейс «прошек», когда рядом (с активным Bluetooth) находятся одновременно телефон и лэптоп, подключение произойдет к первому девайсу. Хотя при желании это можно изменить — в общем, вариативность присутствует.

Еще раз: у других брендов подобные функции (например, возможность одновременного подключения к нескольким устройствам) тоже есть. Но работают они, как правило, сложнее — либо ноутбук, планшет и смартфон также должны быть одной компании (в мире Android- и Windows-гаджетов такой сетап встречается реже), либо переключение окажется не столь бесшовным.

Но стоит заметить, что если рассматривать AirPods Pro (2-го поколения) без привязки к экосистемам, то с работой со смартфонами на Android у них практически никаких проблем. Я пробовал на всех трех представителях линейки Galaxy S23 от Samsung — с ними вполне нормально действует большинство режимов, включая изменение громкости, шумоподавление и прозрачность. Правда, переключение между ANC и прозрачностью происходит только через сами наушники (нажатием на их ножки). А еще в таком случае нет автоматической паузы, когда достаешь один из наушников во время воспроизведения.

Что с Android-устройствами так и не заработало: пространственное аудио, изменяющее направление звука в зависимости от положения головы (но опять же — из-за невозможности настроить его программно), голосовой ассистент (Siri на Android-смартфонах отсутствует, с Google-ассистентом подружить наушники не получилось), а также проверка того, сколько на гарнитуре и кейсе осталось заряда. Но для последнего в «Play Маркет» есть независимое ПО.

Добавлю, что при подключении AirPods Pro к Galaxy было заметно примерно секундное отставание звука от видео (в играх — то же самое). С iPhone, MacBook и другими гаджетами самой компании такого нет — это стоит учитывать при выборе.

Звук

Дисклеймер: качество звучания — самый субъективный показатель в тестах любых TWS-наушников. Ниже — только про собственные впечатления и ощущения, у вас они могут оказаться немного иными (у каждого человека свои сложности со слухом).

О разнице по звуку между первым и вторым (то есть обозреваемым) поколениями AirPods Pro мы рассказывали отдельно, но если коротко: различия в пользу новинки явно есть, но назвать их огромными или тем более решающими довольно сложно. Средние частоты на AirPods Pro (2-го поколения) — мягче, высокие — четче, низкие — выразительнее. Проще говоря, басов слышно больше. Особой разницы в деталях в одних и тех же композициях (слушал через «Яндекс.Музыку», YouTube Music и Apple Music) — нет.

По крайней мере, для меня они как минимум малоразличимы — что в инструментальных саундтреках, что в поп-сегменте или хип-хопе. В роке разница заметнее, особенно если принудительно включить статичное «Пространственное аудио». Эта функция работает ощутимо лучше, чем в «прошках» 2019 года — за это в первую очередь стоит сказать спасибо обновленному чипсету (H2).

Все это подтверждается графиками со сравнениями, опубликованными экспертами на тестовом оборудовании:

Запас громкости — вполне достаточный. Дома или в офисе, особенно с активным ANC-режимом, мне хватает примерно 60% от максимального значения. На улице, с проезжающими неподалеку автомобилями, — 70%, в метро — 80%. Из приятного — на громкости свыше подобного значения искажений не появляется, просто для меня громкость уже становится некомфортно высокой. Дополнительный бонус — регулировка громкости прикосновениями по ножке гарнитуры (вверх — громче, вниз — тише) — это весьма удобно.

И еще, в сети обсуждают, что на полную AirPods Pro (2-го поколения) раскрываются якобы только с устройствами, поддерживающими Bluetooth версии 5.3 (как сами наушники) — именно при таком сценарии, если верить некоторым источникам в сети, как раз начинают улавливаться детали (широта сцены), малоразличимые в иных случаях.

Скриншот с официального сайта Apple

Подтверждения этому, причем как документального, так и на уровне ощущений, я не нашел. На официальном сайте Apple нет ни единого упоминания (в том числе мелким шрифтом) о какой-либо разнице в воспроизведении музыки при подключении наушников к гаджетам с Bluetooth 5.3 (например, линейке iPhone 14) и без него (iPhone 13 и ниже). Наоборот — там лишь добавляется, что тестирование шло в стандартном кодеке AAC на iPhone 14 Pro Max.

Шумоподавление, прозрачность и время автономной работы

Оба пункта — самые серьезные козыри AirPods Pro (2-го поколения). Гарнитура — опять же благодаря обновленному чипсету H2 — оказывается способна гасить примерно 20—30 дБ внешнего шума. Это отличный показатель, как минимум сопоставимый (если не превосходящий) с наушниками производителей, признанных в этом деле лучшими — а-ля модели WF-1000XM4 от Sony.

Если говорить чуть проще, то вторые «прошки» отсекают абсолютное большинство низкочастотного гула, причем любого — от автострады и метрополитена до дрели, которой через стенку что-то постоянно ремонтируют ваши соседи. Полетать с AirPods Pro (2-го поколения) пока не успел, но практически уверен, что шум самолетных двигателей отсекаться будет не менее эффективно.

«Прозрачность» удивляет не меньше. Основная характеристика такого режима — он не давит на голову. Если находиться в наушниках с работающей функцией, в целом нет ощущения, что гарнитура в ушах. Все внешние звуки (включая человеческий голос) слышны так, как если бы вы сняли наушники перед разговором с кем-либо. Причем работает это практически в любых условиях — в том числе как на фото выше, когда наушники спрятаны под шапкой.

Единственный вариант использования, который не вышло проверить, — функция, при которой «прозрачность» автоматически определяет слишком громкие внешние шумы вроде перфоратора на заднем плане и сама избавляется именно от них, не активируя ANC-режим. В сети нашлось несколько тестов, когда режим включается, — правда, они на самом деле оказались довольно специфическими. Один, например, построен на отслеживании шума при работающей сзади болгарке.

Скриншот с YouTube-канала HUDAKOV

В компании уверяют, что AirPods Pro (2-го поколения) смогут протянуть до 6 часов на одной зарядке и что кейс даст еще 30 часов. На практике все чуть проще: на громкости 70—80% с активным шумоподавлением рассчитывать более чем на 5 часов беспрерывной работы вряд ли приходится.

Запись на микрофоны

Последний тест — на качество записи голоса. Если коротко: для зум-конференций, проходящих в помещениях, подойдет. Если ответить на голосовое сообщение приходится на улице, качество записи заметно снижается:


Резюме

AirPods Pro (2-го поколения), на мой взгляд, действительно качественный девайс, которым приятно пользоваться каждый день — как по работе с подключенным MacBook и конференциями в Zoom, так и на ходу с «айфоном», когда важнее оказывается шумоподавление.

В целом ANC наряду с «Прозрачностью» — главные достоинства устройства, выделяющие его на фоне конкурентов. Гасить внешний гул «прошки» научились настолько эффективно, что мой знакомый решил продать за ненадобностью полноразмерные наушники Sony (WH-1000XM4), которые в свое время покупал в том числе из-за эталонного шумоподавления.

Про качество звучания обновленных AirPods Pro сказать нечто негативное также не выходит: почти уверен, что для большинства потенциальных покупателей уровня, который они обеспечивают, окажется более чем достаточно. Но важно осознавать, что TWS-наушники — явно не тот девайс, который стоит выбирать ради поиска ранее невиданных деталей в любимых композициях. По этому показателю проводные наушники вместе с портативным усилителем (вроде такого) окажутся в разы выигрышнее.

Но по совокупности характеристик — помним про мощный ANC-режим и возможности использования как со смартфонами, так и лэптопами и планшетами (и даже смарт-часами вместе с ТВ-приставками) — AirPods Pro 2 явно оправдывают свою цену.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч, активное шумоподавление
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by