07 февраля 2023 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Инструкция: как отличить оригинальные наушники AirPods от китайских подделок

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Беспроводные наушники — важный аксессуар большинства владельцев смартфонов (и даже лэптопов). Ведь через TWS-гарнитуры мы не только слушаем музыку, но и общаемся (чего стоят одни Zoom-конференции). Наушники AirPods от Apple существенно опережают по продажам модели других компаний — соответственно, и подделывают их в разы чаще. Разбираемся, как отличить копии от оригиналов и как с этим поможет обыкновенный фонарик.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление

Какие наушники будем сравнивать (и сколько стоят копии)

Важно: основная задача материала — показать, на что именно обращать внимание при выборе наушников, чтобы ненароком не нарваться на «фейковую» модификацию. То, что оригинальные наушники по цене в несколько раз выше оказываются более качественными (как по звучанию, так и по прочим функциям вроде ориентации в пространстве), очевидно.

И еще: копий разного класса много. Те, что попали в сравнение, стараются копировать практически все элементы — начиная от дизайна, материалов и габаритов кейса и наушников и заканчивая сертификационными номерами, пробивающимися на официальном сайте Apple (подробнее позднее). Сравнивать будем три пары наушников (копия + оригинал): AirPods (2-го поколения), AirPods (3-го поколения) и AirPods Pro (2-го поколения). Предоставивший копии продавец не скрывает их происхождения и запрашивает за устройства соответственно 99, 175 и 145 рублей (примерно $35—65 по курсу).

Разница в цене зависит не только от того, какие оригинальные наушники повторяют реплики, но и какими возможностями они отличаются. В нашем случае самая навороченная модификация оказалось у AirPods (3-го поколения) — отсюда и стоимость на пару десятков рублей больше, чем у «прошек».

Коробки и комплект поставки

Здесь и далее на всех фотографиях слева всегда представлены оригинальные (настоящие) AirPods, справа — копии. 

Коробки оригинальных гарнитур и их реплик весьма схожи. С ходу разобраться, где какие, может не получиться даже у подготовленного пользователя (и даже если две подобные коробки лежат на столе перед вами). Ниже — кадры, на которых запечатлены коробки AirPods Pro (2-го поколения).

Если бы вы заранее не знали, что оригинал — с левой стороны (с желтой наклейкой), смогли бы определить подлинник? Сомневаюсь. Во всяком случае, ни у кого из опрошенных в редакции коллег сделать этого слету, ориентируясь на различия в оттенках белого цвета картона и/или качество полиграфии (в сети эти параметры у подделок зачастую подвергаются сомнению), не вышло.

Заподозрить копию по коробке лично у меня получилось лишь в случае с базовыми AirPods (2-го поколения): четкость отпечатанного на ней текста с задней стороны заставила задуматься. Впрочем, и стоит эта копия меньше всего. И да: комплектация реплик (в случае с «прошками» — включая и сменные амбушюры разного размера, а не только кабель USB-C-Lightning) повторяла таковые у подлинников.


Цена актуальна на момент публикации
Только оригинальные AirPods в Каталоге Onlíner!


• Сравнение цен.

• Доставка на дом.

• Можно в рассрочку по Халве.

Купить AirPods от 366 р. в Каталоге Onlíner

Внешний вид

Примерно такая же ситуация с кейсами и самими наушниками. Отличить реплики от подлинников на самом деле довольно трудно. А с расстояния в метр-полтора практически невозможно.

Кейс AirPods Pro (2-поколения) слева и их копия справа
Наушник AirPods Pro (2-поколения) слева и его копия справа

По весу наушников особенных различий найти не вышло — во всяком случае в ушах они ощущаются практически одинаково. Магниты в подделках достаточно мощные. Ели перевернуть кейсы вверх тормашками и потрясти ими, наушники почти наверняка останутся внутри. Функции регулировки громкости и переключения треков (через «ножки» гарнитур) работают. В общем, по основным показателям паритет.

Кейс от оригинальных AirPods (2-го поколения) слева и их копия справа

Впрочем, разница в деталях, если сравнивать устройства лоб в лоб, все же есть. Различие, например, кроется в немного более аккуратной и не так сильно утопленной внутрь корпуса сетке динамиков (если речь про кейс AirPods Pro). А также в некотором «наплыве» пластика на клавише синхронизации со смартфоном (сзади), причем у всех подделок.

Кейс AirPods (3-го поколения) слева и их копия справа

Более и менее значительное различие отыскалось только у AirPods (3-го поколения). В реплике зазор крышки кейса оказался немного шире в сравнении с таковым у оригинала — это видно невооруженным взглядом. Но опять же: если бы последнего не оказалось рядом, среднестатистический пользователь обратил бы внимание на этот элемент?

Программное обеспечение

Несмотря на обещание компании, что новейшая версия операционной системы (реплики с оригиналами тестировались на iPhone 13 Pro Max с iOS 16.3 на борту — самой актуальной версией ОС на момент публикации материала) научится распознавать поддельные версии AirPods, определить подлог у смартфона не вышло ни разу.

Вся тройка копий определялась системой как реальные, ничем не отличающиеся от оригинальных наушников и кейсов устройства: при синхронизации на дисплее смартфона появлялись все необходимые анимации, в настройках определялись серийные номера (повторяющие таковые на коробках). Серийники пробивались и на официальном сайте компании, где заявлялось якобы о наличии гарантии. При подключении поддельных AirPods Pro в параметрах появлялись пункты, отвечающие за пространственное аудио и шумоподавление.

Настройки фейковых AirPods (3-го поколения)

В общем, с софтверной точки зрения копии AirPods научились едва ли не стопроцентно обманывать ПО смартфона. Единственный момент, который создателям реплик не удалось побороть, это возможность обновления прошивки самого кейса (как на скриншоте выше). Эта «фишка» подделкам пока недоступна.

Качество звучания и пространственное аудио

Важно: качество звучания беспроводных наушников, даже если речь про оригинальные AirPods, не говоря про подделки, субъективно. При прослушивании одной композиции первая категория пользователей останется довольна как широтой сцены, так и мощностью баса вместе с соотношением средних и высоких частот. А вторая группа, напротив, будет критиковать эти особенности — все очень индивидуально. Ниже описываю только собственные ощущения.

Копия AirPods (2-го поколения)

Запас громкости во всех репликах на несколько делений превосходил подлинные устройства — впрочем, на уровне, близком к максимальному, слушать что-либо становилось физически некомфортно. Кроме того, все реплики отличаются слишком усиленным басом (низкие частоты как бы «бьют» по ушам) — больше всего из-за внутриканальной формы это заметно на AirPods Pro. При прямом сравнении становятся очевидны и другие огрехи копий: почти всегда звук глуховатый, часто недостает высоких частот (особенно в базовых AirPods 2-го поколения). Говорить про «широту сцены» также сложно — в 99% случаев независимо от композиции на первый план выходит упомянутый бас, перекрывающий музыкальные инструменты и вокал.

Из хорошего: вся тройка копий сумела взаимодействовать с голосовым ассистентом Siri. Кроме того, когда достаешь наушники из ушей, воспроизведение приостанавливается. Из плохого: заставить работать реплики с MacBook (а точнее, активировать функцию автоматического переключения между несколькими устройствами) не вышло. О беспроводной зарядке «прошек» (от адаптера AppleWatch) также можно забыть.

Копия AirPods (3-го поколения)

И еще: самая дорогая копия (175 рублей, AirPods 3-го поколения) позиционируется продавцом как модель с 6-осевым гироскопом для пространственного аудио. Функция срабатывает, но без недостатка не обошлось — в ней перепутаны левая и правая стороны. По задумке (так особенность реализована в подлиннике) при повороте головы влево звук должен идти только из правого наушника. В реплике поворот головы и поступление звука зачем-то синхронизировали — при повороте влево звук продолжает поступать из левого наушника.

Как отличить копию от оригинала?

Этот способ впервые я увидел в TikTok, хотя в сети о нем говорят уже несколько лет: все тестируемые реплики проверку на подлинность с помощью концентрированного луча света провалили, так что его можно считать вполне надежным.

Для проверки фонариком (подойдет даже встроенный в iPhone) следует просветить верхнюю часть кейса наушников — как на фотографиях выше. В оригинальных AirPods (в нашем случае — всех тестируемых поколений) в крышке заметен то ли набор датчиков, то ли антенн. Важно, что в обеих половинках крышек подобный набор датчиков расположен симметрично, один в один повторяя друг друга.

В подделках внутри откидывающейся крышки кейса датчиков либо вовсе нет, либо похожие на них элементы находятся только в одной из половинок — пластик просвечивается полностью. Если чуть упростить, то настоящие AirPods имеют внутри полоски и темные «пятна», а копии — нет.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth, быстрая зарядка, время работы 5 ч, с кейсом 24 ч
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, вставные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.0, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, полностью беспроводные (TWS), Bluetooth 5.3, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление

За предоставленные для сравнения копии AirPods благодарим магазин x-store.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by