27 375
02 декабря 2022 в 8:00
Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

С защитой от воды, режимом прозрачности и «шумодавом» за 169 рублей? Обзор Xiaomi Redmi Buds 4

Автор: Антон Мерзляков. Фото: Влад Борисевич

Рассказывать про наушники, а в особенности про качество их звучания — нетривиальная задача. Ведь у каждого появятся свои впечатления о звуке, складывающиеся из индивидуальных предпочтений и даже форм ушных раковин. Впрочем, исходя из ценовой категории гарнитур выявить особенности, присущие моделям определенного класса, можно. И Xiaomi Redmi Buds 4 явно стараются играть в более высокой лиге при сохранении относительно доступного ценника — в Беларуси официально устройство оценили в 169 рублей. Провел с устройством несколько дней — и вот впечатления. Спойлер: гарнитура вряд ли способна чем-либо удивить, но и расстроить — тоже.

беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 9 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 9 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление

В дизайне без сюрпризов

Еще весной мы писали про линейку TWS-наушников Buds 3 от Redmi, в которою вошло три модели (Buds 3 Lite, Buds 3 и Buds 3 Pro). «Прошки», очевидно, выигрывали по всем параметрам: начиная от звучания и заканчивая наличием фишек вроде активного шумоподавления. Если не углубляться в подробности, то Buds 4 — едва ли не полная копия предшественника в лице Buds 3 Pro. Причем по форме как зарядного кейса, так самих наушников. На коллаже ниже слева — третьи «прошки», справа — «четверки». Найдете пять отличий?

Единственное заметное (и то, только если знать, куда смотреть) — в расположении клавиши принудительного «спаривания» девайса со смартфоном (или другим устройством). В новинке круглая утопленная в корпус кнопка находится с тыльной стороны кейса, в «оригинале» — с фронтальной. Также чуть-чуть изменено покрытие внешней стороны наушников (в «четверке» оно блестящее).

Кейс особого отторжения не вызывает — в тестовой голубой версии он выполнен из матового пластика и вполне помещается в передний карман джинсов (не говоря про увеличенные карманы в зимней куртке или небольшие отделения в рюкзаках). Наушники он удерживает надежно: магниты внутри достаточно сильные. Другими словами, если случайно перевернуть кейс не той стороной, «затычки» вряд ли выпадут. Во всяком случае если не трясти конструкцию специально.

Что еще следует знать: на сайте производителя утверждается, что гарнитура (но не кейс) защищена от воды и пыли по стандарту IP54. В теории кратковременный дождь она переживет, хотя я бы не рисковал. Мелким шрифтом внизу веб-страницы добавляется, что Buds 4 не рекомендуется использовать во время купания или душа, и даже во время физической активности. По версии компании, «пот при упражнениях может привести к повреждению устройства».

Сколько работают на одном заряде

Точного объема аккумулятора Buds 4 я не нашел, хотя на сайте компании утверждается, что максимальное время работы (при непрерывном проигрывании музыки) составляет порядка шести часов, а общее время с кейсом равняется 30 часам (то есть он додает энергии еще примерно на сутки). Для сравнения: у Buds 3 было соответственно 5/20 часов, а у Buds 3 Pro — 6/28 часов. Прогресс есть.

Но важно понимать: таких результатов производитель добился при тесте наушников при 50-процентной громкости с отключенным режимом ANC (активное шумоподавление). В реальной жизни, если использовать шумодав и слушать музыку на нормальной громкости (от 70%, максимальный уровень зависит от смартфона — об этом позднее), можно выйти на четыре часа проигрывания. Показатель не рекордный, хотя и допустимый (вспоминаем про цену устройства).

Из немного разочаровывающего, хотя и не принципиально важного — отсутствие поддержки беспроводной зарядки (такая есть в Buds 3 Pro). Восполнять энергию в новинке следует через USB-C-порт — необходимый кабель добавили в комплект поставки (а еще там есть несколько сменных амбушюр разного размера). И еще: производитель уверяет, что пятиминутного подключения к розетке хватит для заряда на час проигрывания музыки (но опять же — только без дополнительных функций).

Система управления и подключение к смартфону

Buds 4 поддерживают Bluetooth 5.2 (кодеки SBS и AAC) — соединение со смартфонами и другими устройствами происходит через него. Работать наушники способны как с девайсами под Android, так и iOS. Правда, в последнем случае настройка ограничивается прикосновениями пальцев по самим наушникам (сенсорные панели присутствуют как на левом, так и на правом драйвере).

Двукратный тап — остановка/воспроизведение композиции (или прием звонка), троекратный — переход к следующему треку (или отбой звонка), удержание — переключение между режимами прозрачности и шумоподавления. Немного жаль, что с iPhone переназначить тапы не получится, придется привыкать к заранее заложенным производителем. Субъективно, не хватает как минимум регулировки громкости — зимой, особенно в перчатках, делать это через телефон может быть не так удобно.

Интерфейс Android-приложения

Зато при подсоединении к аппаратам на Android такой проблемы нет. Компания выпустила приложение Xiaomi Earbuds (весной, когда мы тестировали третье поколение Redmi Buds, программы еще не было), позволяющее тонко настраивать различные параметры наушников — от интенсивности «шумодава» до переназначения уже упомянутых тапов быстрого управления. Так, например, получится активировать режим переключения треков назад, а не только вперед. А еще приложение показывает точный процент оставшегося заряда как наушников, так и кейса — удобно. Для iPhone приходится использовать «костыль» в виде графического виджета, умеющего демонстрировать только заряд самих «затычек».

Звук и шумоподавление

ANC-режим работает стабильно, но особенной пользы, кажется, не дает — сравнения с более дорогими наушниками (причем как от самого производителя, так и более именитых конкурентов) Buds 4 в этом плане не выдерживают.

Да, при включенном шумоподавлении низкие частоты становятся менее заметными — условный гул из окна (в моем случае закрытого) приглушается. Но в самолете или вагоне метро, скорее всего, эффект будет не так очевиден. Да и стук пальцев коллег по клавишам лэптопа в офисе также остается различим. А вот режим прозрачности срабатывает неплохо — обращающегося к вам собеседника хорошо слышно. В паре с Android-смартфоном также доступен автоматический режим распознавания, но проверить его точность не получилось.

Что по качеству звучания: по невыясненной причине при подключении к iPhone 13 Pro Max максимальная громкость Redmi Buds 4 оказывается заметно выше (по ощущениям, на 20—30%) по сравнению с другими гаджетами. Не сказать, что на подсоединенном к гарнитуре Huawei P30 Pro имеющегося запаса не хватало, и тем не менее.

Субъективно, Buds 4, независимо от источника сигнала, слегка не хватает детализации по средним частотам (возможно, из-за наличия только одного 10-мм драйвера в каждом «ухе»). При этом басы — четкие, с высокими тонами проблем также нет. Но повторюсь: многое зависит от музыкального жанра, а еще от опыта самого пользователя — как по мне, даже первые Samsung Galaxy Buds (2019 года) звучат на порядок лучше, не говоря про более новые (и дорогие) устройства вроде AirPods Pro 2 от Apple. Хотя такого сравнения Redmi Buds 4 и не ищут — с учетом цены и позиционирования серьезные претензии выставить модели сложно.


Redmi Buds 4 — достаточно сбалансированные TWS-наушники, отрабатывающие запрашиваемые за них 169 рублей. По сути, модель постаралась перенять главные плюсы предшествующих и стоящих на ступень выше по рангу Redmi Buds 3 Pro, немного увеличив время автономной работы и включив новомодные «фишки» наподобие режима прозрачности и ANC. Хотя необходимости в последнем вроде немного: местный режим шумоподавления проигрывает таковым в более дорогих моделях.

беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.2, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 6 ч, с кейсом 30 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 9 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление
беспроводные наушники с микрофоном, внутриканальные, портативные, Bluetooth 5.3, 20-20000 Гц, быстрая зарядка, время работы 9 ч, с кейсом 36 ч, активное шумоподавление

За предоставленный на тесты гаджет благодарим магазин Mi.by.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by