Дрон на ионной тяге продержался в воздухе почти пять минут

 
13 941
21 сентября 2022 в 16:38
Источник: Сергей Сергеев
Источник: Сергей Сергеев

Стартап из Флориды Undefined Technologies показал испытательный полет дрона Silent Ventus на ионной тяге. Дрон смог продержаться в воздухе 4,5 минуты, его отличительной особенностью является отсутствие пропеллеров, а также низкий уровень шума — менее 75 дБ. Для сравнения, наиболее популярные коммерческие дроны генерируют шум в диапазоне 85—96 дБ, но есть и менее шумные (у некоторых DJI Mavic, например, всего 70 дБ).

Предыдущий прототип Undefined Technologies смог удерживаться в воздухе 25 секунд, при этом уровень шума достигал 90 дБ. В планах стартапа — выпустить в 2023 году модель с уровнем шума менее 70 дБ и временем полета 15 минут. Затем, в 2024 году, начать выпуск коммерческих моделей.

Для увеличения времени полета компания модернизировала химический состав аккумуляторов, что также позволило уменьшить вес батарей.

В Undefined Technologies не раскрывают всех тонкостей проприетарной технологии, рассказывают лишь, что система генерирует «ионное облако», которое, окружая дрон, позволяет ему подниматься в воздух.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро